» » » Аппликации из цветной бумаги


Аппликации из цветной бумаги для детей разного возраста

Одним из самых интересных занятий с детьми любого возраста является создание аппликаций. Их делают в садике, школе, кружках и дома, используя всевозможные материалы и фактуры. В зависимости от возраста, применяются разные уровни сложности,  различные техники. Картинки из цветной бумаги способны делать даже самые маленькие детки.

С какого возраста можно заниматься с ребенком аппликацией?

Начиная с года, ребенок уже может  приклеивать кусочки бумаги или другого материала на выбранный фон. Такая творческая работа, несомненно, оказывает положительное влияние на умственное развитие детей, развитие моторики, формирование усидчивости, навыков самостоятельной работы.

С помощью аппликаций можно знакомить детей с разными цветами, формами, цифрами и даже буквами. Для дошкольников это может послужить одним из элементов подготовки к школе.

С чего начать  работу?  

Прежде всего, нужно определиться с темой аппликации и подобрать нужные материалы. Для детей маленького возраста следует подбирать простые геометрические фигуры или картинки из них Домики, гусеницы, солнышко, цветок, кораблик, божья коровка и многие другие фигуры под силу маленьким творцам.

Для разрабатывания мелкой моторики можно предложить детям самим отрывать маленькие кусочки бумаги и приклеивать их на смазанную клеем поверхность. Удобным вариантом для работы с такими детьми будет самоклеющаяся бумага, не требующая использования клея.

Аппликации из цветной бумаги в детском саду

В детском саду для создания аппликации часто используются природные материалы. На плотном картоне или цветной бумаге появляются пейзажи из листьев, бусы из рябины, букеты из колосков. Популярными также являются аппликации из разных фигур, своего рода аппликация-конструктор, мозаики.

В аппликации кроме фигур, как правило, используются несложные сюжеты, герои сказок, животные, растения овощи и фрукты. Обычная бумага может использоваться различными способами. Ее можно рвать на кусочки, мять, скатывать в шарики для лучшего развития мелкой моторики ребенка и получения объемных работ.

Аппликации из цветной бумаги в младшей школе

В 1 классе техника аппликации может использоваться на разных уроках. Уровень сложности повышается, и дети учатся создавать из бумаги не только бабочек или домики, но и более сложные фигуры и картинки. В школе дети часто делают открытки к различным праздникам, украшая бумажные работы интересными красивыми деталями.  

И в детских садах, и в школах каждый год создаются открытки к 9 мая. Дети вырезают из бумаги звезды, военную технику, делают объемные гвоздики из бумажных салфеток или мятой бумаги.

Особенно нравятся детям открытки и аппликации на новогоднюю тематику. Красивые новогодние аппликации можно увидеть на многочисленных фото с инструкцией. Популярными элементами таких работ служат бумажные снежинки, снеговики из различных материалов.

Для деток помладше можно использовать просто бумагу. А в качестве снега взять кусочки белой салфетки, которые ребенок может сам отрывать и комкать. Дети постарше могут сделать накладные аппликации, мозаики, совмещая разные фактуры и материалы.

К 3 классу ребята уже способны делать целые композиции, посвященные временам года, природе, родному краю. В этом возрасте они уже способны самостоятельно вырезать различные фигуры и элементы аппликации, составлять композиции из них.

Виды бумаги для творчества

Сегодня имеется большое количество разновидностей цветной бумаги и картона: бархатные, блестящие, флуоресцентные, гофрированные и многие другие. С их помощью можно создавать интересные по фактуре работы, сильно отличающиеся от обычных простых аппликаций. Аппликации с изображением птиц с использованием нескольких видов бумаги, салфеток и цветной фольги получаются яркими и красочными.

Техники квиллинг и торцевание

С ребенком старшего возраста можно учиться делать поделки в технике квиллинга или торцевания, например, квиллинг фактически означает бумагокручение. Закручивая определенным образом тонкие полоски цветной бумаги, можно получить красивые объемные фигуры. На многочисленных видео в интернете можно увидеть мастер-классы по созданию работ в данной технике.

Не менее интересно выглядят аппликации с использованием техники торцевания. Для ее выполнения потребуется цветная гофрированная бумага, стержень от ручки и клей ПВА. Из бумаги нужно вырезать квадраты со стороной в один сантиметр, затем накрутить их на стержень.

На основе нарисовать контур, которой намазать клеем. Бумагу со стрежня аккуратно перенести на клеевую основу. Таким способом нужно заполнить весь рисунок, выполненный на основе. Подробную пошаговую инструкцию работы можно найти в интернете. 

Чем старше дети, тем больше можно использовать в аппликациях сложных элементов, разнообразных деталей, фактур и цветов. Некоторые из аппликаций требуют терпеливой кропотливой работы, зато получаются в итоге настоящие шедевры.

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Какие аппликации можно делать с детьми в детском саду



Как сделать красивые аппликации крючком



Мастер класс по изготовлению аппликации из ниток



Аппликации, связанные крючком для украшения детской одежды



Шаблоны и подробное описание, как сделать апликации с птицами для детей



Как правильно поздравить учителя




Ознакомление дошкольников с картинами художников


Комментарии:

Оставить комментарий