» » » Аппликация из ниток на картоне


Аппликация из ниток на картоне: делаем кошку и ветку рябины 

Существует множество развивающих занятий для детей. Постоянное выполнение одного занятия может надоесть ребенку, поэтому их нужно менять и добавлять что-то новое. Чтобы разнообразить досуг малыша, можно предложить сделать аппликацию из ниток. Такое занятие увлечет и будет интересным ребенку, а также принесет немало пользы.

Поделки развивают мелкую моторику, стимулируют воображение и знакомят деток с окружающим миром. Темами изображений может быть все, что угодно: природа, звери, птицы, цветы, времена года и многое другое. Работы получаются довольно необычными и оригинальными. А благодаря ниткам, картинки становятся пушистыми и мягкими, чем очень привлекают внимание детей.

Аппликации из ниток на картоне различают не только по тематике изображений, но и по способу выполнения. Такие аппликации могут быть сделаны из скрученных, резаных ниток или вышиваться иголкой. Для наилучшего понимания техники изготовления таких подделок ниже рассмотрим несколько примеров.

Аппликация из ниток на картоне на тему осень

Рассмотрим мастер-класс из ниток в детском саду. Такой урок способствует улучшению памяти и фантазии детей при изготовлении аппликации.

Итак, для работы потребуется: белый картон, карандаш, ножницы, клей, шерстяные нитки разных цветов, кисточка для клея.

Ветка рябины

Сначала необходимо подготовить нитки. Складываем нитку в несколько раз и аккуратно нарезаем ее.                                 

Раскладываем получившиеся кусочки по разным вазочкам в зависимости от цвета. Затем берем картон и рисуем шаблон, в данном случае это ветка рябины. Теперь приступаем к оформлению аппликации. Сначала целыми нитками проклеиваем веточки рябины.

После этого необходимо густо промазать рисунок клеем.

И начинаем заполнять рисунок, выкладывая листочки нитками.

Затем нужно оставить поделку сохнуть. Спустя несколько часов необходимо встряхнуть аппликацию, тем самым убрав не приклеившиеся нитки. Работа готова.

Создавать аппликации из ниток можно не только в детском саду. Даже в домашней обстановке ребенок будет рад изготовить аппликацию из шерстяных ниточек своими руками. Изначально, конечно, ему нужна будет помощь взрослого, но спустя время он сможет творить самостоятельно.

Дети любят такие подделки благодаря их необычности и мягкости, не говоря уже о красоте получившихся работ. А процесс создания приносит много положительных эмоций.

Аппликация из ниток на картоне "Кошка"

Для работы необходимо: картон или бумага для основы аппликации, карандаш, клей, ножницы, кисточка, нитки.

Первое, что нужно сделать - это подготовить нитки. Их необходимо мелко и аккуратно нарезать. Сначала проклеиваем темной ниткой контур кошки, чтобы она была ярче. Теперь нужно промазать густым слоем клея шаблон кошки. И внимательно начинаем приклеивать нарезанные нитки, не выходя за контур рисунка. Даем аппликации высохнуть несколько часов, затем отряхиваем от ниток, которые не приклеились. Вот так довольно просто выполнить аппликацию Кошка.

В заключении хотелось бы отметить, что не так сложно создавать красивые, яркие и пушистые картинки. Аппликация из резаных ниток для детей - прекрасная возможность не только занять время ребенка, но и развить различные умения и навыки. Так удивительно, что обычные нитки можно использовать не только для вязания и шитья, но и для изготовления таких необычных подделок. Притом сделать такие аппликации смогут как самые маленькие детки, так и более старшего возраста. Изготовленные изделия можно поместить в рамку и украсить интерьер комнаты. Примеры других аппликаций из ниток:                                                 

                           

Видео по этой теме




Как сделать аппликацию Самолет с детьми



Примеры интересных аппликаций из ткани



Какие аппликации можно сделать из ниток для вязания



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



В старшей группе можно сделать с детьми аппликацию из салфеток ветка рябины. Пошаговое описание занятия вы найдете в нашем мастер классе



Шаблоны и подробное описание, как сделать апликации с птицами для детей



Очень красивые аппликации из бумажных салфеток



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур


Комментарии:

Оставить комментарий