» » » Аппликация самолета в средней группе


Аппликация самолета в средней группе: от простого к сложному

Такая аппликация из цветной бумаги интересна во всех группах детского садика. Начиная с рисования шаблонов, например, на 23 февраля, и заканчивая их оформлением. Выполнять такие поделки деткам сложно, но очень захватывающе. Потом эту работу можно поставить в рамку и оставить на память. Сегодняшний материал будет посвящен аппликациям самолета.

Аппликация самолетик - довольно сложная фигура, малыш должен понимать, как он выглядит, какие элементы потребуются для его создания и как можно их вырезать и закрепить на бумаге.

Начинать можно с самых простых, в первое время может понадобиться помощь взрослых.

Простая аппликация самолета в средней группе

Нам понадобится:

- Картон разных цветов, желательно, контрастных тонов.

- Бумага и клей. 

Для начала вырезаем детали самолета. На первом этапе это лучше сделать взрослым заранее. Вырезаем корпус, два крыла и окошко для летчика.

Теперь размещаем все заготовки на картоне в нужном порядке и приклеиваем, можно еще дорисовать дополнительные элементы в виде облаков или птичек.

На другом этапе можно сделать более сложные аппликации, где ребенок будет сам вырезать все заготовки.

Аппликация для средней группы "Самолет в небе"

Для работы нам понадобится клей, разноцветная бумага и картон-основа голубого цвета.

Для начала нужно сделать детали необходимых фигур – это два четырехугольника разных размеров. Далее из вырезанных заготовок подготавливаем основу самолетика и его крылышки. Для этого на четырехугольнике, который больше, сгибаем угол – эта заготовка будет носом будущего изделия. Четырехугольник поменьше загибаем пополам и разрезаем. В результате образовалось два крыла, их необходимо приклеить по сторонам.

Теперь приклеиваем самолетик на голубую основу, затем вырезаем из белой бумаги облака и тоже приклеиваем на свободное пространство вокруг самолетика. Если не найдется голубого картона, можно приклеить на белый, облака сделать светло-голубыми или нарисовать их.

Для выполнения военного самолетика, детали вырезаются из зеленой бумаги, а потом доклеиваются или дорисовываются звездочки.

Сделать такую аппликацию, можно не только из бумаги, а также из других материалов - стружки от карандашей или пуговок.

Способ выполнения отличается от бумажной техники. Здесь сначала рисуются контуры самолетика на основе, а потом они заполняются выбранным материалом.

Еще можно изготавливать разнообразные фигурки. Применяя пуговки, аппликация будет в виде кружков, но можно ее сделать и в виде овалов или квадратиков.

Делать аппликации в садике еще интересно тем, что детишки работают все вместе, и могут сравнивать свои поделки.

Следующую аппликацию можно сделать после того, как ребенок без труда будет выполнять предыдущие, но и они предназначены для детишек средней группы.

Аппликация "Летящие самолетики"

Нам понадобится: клей, картон и цветная бумага 

Аппликация будет состоять из нескольких фигур самолетиков, которые будут разных цветов. Просим ребенка вырезать четырехугольник и средний треугольник. Четырехугольник будет кабиной, а вторая фигура будет носовой частью. Потом вырезаем крылья самолетика и оканчиваем иллюминатором в форме маленького кружка.

Объединяем все заготовки и повторяем все то же самое для нескольких самолетиков, но разных размеров.

Процесс работы пойдет интересно и познавательно, особенно, если это делать с группой детей. Хоть и организация групповой работы имеет много сложностей, но в таком виде процесс пойдет быстрее и веселее.

Перед началом работы детишкам можно рассказать, как летает самолет и как его изобразить. Удобнее это связать с фигурами и объяснить как выглядит кабина–четырехугольник, носовая часть – треугольник, крылья – четырехугольники, иллюминаторы – кружки.

Аппликация имеет несколько этапов:

  1. Можно показать пример на одном самолетике.
  2. Необходимо дать ребенку самому сделать аппликацию и выполнять все заготовки самостоятельно. Если работа проходит в группе, то можно сделать большую аппликацию, где есть множество фигур, и каждый ребенок вырезает отдельную фигуру.

Затем можно начинать выполнять объемные аппликации, они выглядят более реалистично и интересно. Для объемных заготовок лучше нарисовать заранее все заготовки, именно поэтому такие поделки выполняют после подготовки.

Заготовки может ребенок выбрать самостоятельно. Потом все детали объединяются в единую картину, а для красоты можно сделать несколько фигур.

Как видно, делать различные аппликации не очень сложно, если выполнять все поэтапно, объяснять детишкам и помогать. А самое главное - хвалить ребенка и хранить выполненные работы, чтобы потом можно было пересматривать их всей семьей.

Видео по теме статьи

 




Как быстро сделать бумажную корону



Как сделать бабочку из бумаги



Развивающие игры для детей: делаем животных из бумаги



Как сделать самолетик из картона



Аппликации из бумаги – любимое занятие детей и в подготовительной группе, и в младшей школе. Мы расскажем, как сделать аппликацию «Золотая осень»



Поделки из бумаги для детей



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий