» » » Аппликация бабочки из бумаги


Аппликация бабочки из бумаги и подвесной мобиль: мастер-классы

Вырезать фигурки из бумаги – это очень увлекательное занятие и не только для детишек средней группы детского сада, но и для любого возраста. Очень оригинально выглядит бабочка, где крылышки сделаны из сердечек. Этой техникой можно делать красивые мобиль-бабочки по шаблону и разместить их на стене. 

Аппликация бабочки из бумаги 

Нам понадобится:

- Бумага цветная желтая, красная, черная, синяя.

- Полоска картона

- Клей ПВА.

- Ножницы.

Сначала берем картон и вырезаем из него полоску для тела бабочки. Затем берем черную бумагу и вырезаем усики. Их можно сделать завитыми или прямыми. Затем приклеиваем их к картону с той стороны, где будет задняя часть бабочки. Далее для создания тела берем желтую цветную бумагу, оборачиваем ей картон таким образом, чтобы в итоге он был обернут в один слой. Теперь лишнее отрезаем, а оставшейся бумагой обклеиваем картон.

Аппликация бабочки из бумаги (фото)

Из синей бумаги вырезаем глазки и приклеиваем на место их расположения, а из черной бумаги вырезаем носик и тоже приклеиваем на свое место. Теперь опять берем красную бумагу и делаем из нее ротик.

Из красной бумаги вырезаем два сердечка одинакового размера и приклеиваем к телу бабочки стороной, где сердечко сужается.

Для декорации бабочки можно вырезать из белой бумаги маленькое сердечко и наклеить его в центре крылышек. На этом маленьком сердечке можно написать что-то приятное.

Такую бабочку можно приколоть к стене или наклеить на цветную основу, вставить в рамку и получится картина.

При помощи техники аппликации создавать можно не только одиночных бабочек, но и делать такие интересные вещи, как мобиль-бабочки, следующий мастер-класс расскажет об этом.

Мобиль-бабочки

Нам понадобится:

- Разноцветный картон.

- Клей.

- Прочные нитки.

- Бумага для шаблона.

- Цветы: большие и маленькие по 18 шт., листики 18 шт. двойных.

- Бусины с отверстиями.

Ход работы

Для начала необходимо нарисовать или распечатать шаблон бабочек на бумаге, затем они переносятся на разноцветный картон.

Для поделки понадобятся 4 бабочки. Двухцветную бабочку лучше сделать сразу на разноцветном картоне. Нарисовав или распечатав шаблоны на 4-х листах различных оттенков, образуется восемь заготовок. Габаритные элементы с первого листика объединяем с малыми элементами другого листика. Далее в процессе работы вырезаем заготовки бабочек. После вырезания заготовок, остаются кусочки бумаги разных цветов, из них можно вырезать цветочки.

Теперь подготавливаем цветы с листками. Берем девять больших цветов и склеиваем по три штуки. Цветы рисуются в произвольно порядке любой формы.

Теперь берем прочную нитку и отрезаем такую длину, которая необходима для подвески. Отрезать лучше с запасом. Бусинки будут служить грузиком, при их помощи изделие будет висеть строго вертикально, но и, конечно, для декора. Поэтому бусинки лучше выбирать подходящие под цвет нитки и бабочек.

Вдеваем прочную нитку через бусины и на конце связываем несколько узелков для хорошей фиксации бусинок. Количество бусинок тоже произвольное.

Теперь располагаем нитку на ровную поверхность и под нее подкладываем лицом вниз заготовки цветов и большие заготовки бабочек одного оттенка. Теперь склеиваем нитку и заготовки вместе, к цветочкам приклеиваем листики.

На другом конце нитки делаем петлю для подвешивания. Сгибаем хвостик нитки и связываем. Узелок, который образовался, можно замаскировать цветочком, приклеенным на это место.

Осталось девять больших цветков и большие заготовки бабочки другого цвета, в центре можно приклеить двухстороннюю липкую ленту и по окружности нанести клей, получается, что промазывать всю площадь не нужно, и приклеиваем их с изнанки строго сверху.

На этом этапе скрепляем клеем малые цветки и малые заготовки бабочек, клеить необходимо за центр, это делается для того, чтобы можно было приподнять крылья бабочек. Приклеиваем с двух сторон.

Теперь приклеиваем тельце бабочек. Для начала с одной части, потом с другой. Головки бабочек склеивать не нужно, склеиваем только кончики усов. Мобиль готов!

Его можно повесить на стену или на шторки, а задекорировать можно мелким ювелирным бисером или блестками. Например, закрасить некоторые крылышки лаком для ногтей с блестками.

При изготовлении аппликаций можно применять разную бумагу, особенно красиво смотрятся изделия, выполненные из бархатной или гофрированной бумаги. Такие поделки очень нравятся детям, во время таких занятий ребенок может научиться различать цвета и развивать свою фантазию.

Видео по теме статьи




Как быстро сделать бумажную корону



Как сделать аппликацию Самолет с детьми



Как сделать аппликацию Божья коровка



Уроки творчества: делаем объемные открытки



Развивающие игры для детей: делаем животных из бумаги



Уроки бисероплетения: техника кирпичного плетения



Аппликации из бумаги – любимое занятие детей и в подготовительной группе, и в младшей школе. Мы расскажем, как сделать аппликацию «Золотая осень»



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»


Комментарии:

Оставить комментарий