» » » Аппликация божьей коровки


Аппликация божьей коровки для детей: развиваем мелкую моторику рук

В детском саду очень часто делают разные аппликации, но их можно смастерить и дома. Они выполняются не только из цветной бумаги, их можно делать из ткани и даже связать крючком и украсить одежду. Для этого достаточно сначала сделать шаблон и по нему создавать красивые фигурки. Данный материал расскажет, как сделать божью коровку, а фото наглядно покажут все разнообразие таких поделок.

Аппликация Божья коровка на подсолнухе (крючком)

Нам понадобится:

- Пряжа желтого, алого и черного тона.

- Крючок No2,5.

Вязание выполняется столбцами без накида.

Для начала необходимо провязать пару кружков. Первый - для букашки алого цвета и другой для серединки цветочка черного оттенка. Делаем косичку из четырех воздушных петелек и замыкаем в круг. В круг вяжем восемь столбов без накида, в очередном звене провязываем по паре столбцов без накида в каждую петельку. В следующем звене добавляем петельки уже через одну. В четвертом звене - через каждые две петельки. Для цветка провязываем пятый кружок и добавляем петельки через каждые три.

Черному кружку делаем обвязку из желтой пряжи по принципу: четыре воздушные петельки, столбец без накида в петельку нижнего звена, делаем повтор до окончания звена. Очередное звено по семь столбцов без накида в каждую петельку из воздушных петелек.

Чтобы связать усики, берем черную пряжу и провязываем одно звено из пяти столбцов без накида, в очередном звене сокращаем по краешкам по одной петельке, а на углу провязываем косичку из трех воздушных петелек. Аналогично провязываем второй усик.

Сборка: берем черную пряжу и вышиваем черные точки на букашке, а по середине делаем полоску для разделения крылышек. Если нужна божья коровка меньшего размера, то алый кружок провязывается из трех звеньев.

Аппликация божьей коровки из ткани

Нам понадобится:

- Пенопласт или потолочная плитка.

- Ленточка для декора краев.

- Ткань: желтая, черная.

- Крахмал.

- Палочка или стек для вдавливания.

- Карандаш.

- Нитки с иголками или клей.

- Пуговки (по желанию).

Берем пенопласт и рисуем на нем силуэт божьей коровки. Далее вырезаем из желтой ткани два крыла полуовальной формы или одно большое в виде спинки, а из черной ткани - лапки, мордочку и усики.

Далее для создания точек есть два варианта. Первый – это сделать их из пуговок, наклеенных на спинку, или второй - это вырезать их из ткани и также наклеить сверху или пришить на спинку.

Теперь берем спинку и при помощи палочки или стека вдавливаем по нарисованному контуру ткань и все остальные детали. Затем берем ленточку и обрамляем картину. Ткань предварительно можно накрахмалить.

Такая лоскутная техника выполняется очень просто и нравится детишкам.

Следующий мастер класс будет по созданию поделки из бумаги в нескольких вариантах.

Аппликация в стиле бумажные комочки

Нам понадобится:

- Цветной картон.

- Двухсторонняя цветная бумага: черная и красная.

- Клей и ножницы.

Берем красную бумагу и комкаем ее в произвольном порядке – это будет тельце насекомого. Аналогичные действия выполняем из листа черного оттенка – это будет голова.

Берем зеленый картон и вырезаем из него листок произвольной формы. Далее берем красный комок и снизу, где будет, наклеено тельце, сминаем так, чтобы оно стало гладким, а сверху выпуклым. Промазываем клеем гладкую сторону и приклеиваем к зеленому листику. То же самое проделываем с темным комком и клеим на место расположения головы.

Теперь делаем маленькие комочки в количестве шести штук и приклеиваем на место лапок.

Делаем полоски из черной бумаги и приклеиваем на место усиков.

На последнем этапе вырезаем кружочки и приклеиваем точки на спинку божьей коровки.

Следующая аппликация будет для маленьких детишек, она делается очень просто, но в то же время интересно.

Простая аппликация для малышей

Нам понадобится:

- Зеленый картон для фона.

- Цветная бумага красного, черного и белого цвета.

- Ножницы.

- Клей.

Рисуем кружок из красной бумаги, можно обвести чашку или воспользоваться циркулем. Из черной бумажки вырезаем овал – это будет тельце насекомого.

Теперь берем черную бумагу и вырезаем маленькие кружочки – это будут точки на спинке. И вырезаем еще один кружок для головы и полоски для усиков.

Приклеиваем к картону черный овал, сверху приклеиваем красный кружок, разрезанный пополам, чтобы крылышки были в разные стороны, словно она летит. Сверху крылышек приклеиваем черные точки.

Теперь прикрепляем голову и усики. Из белой бумаги вырезаем маленькие кружки-глазки и приклеиваем их, а сверху - кружки поменьше, как зрачки.

На последнем этапе берем черную бумагу и вырезаем из нее шесть лапок. Теперь при помощи клея фиксируем их по местам.

Видео по теме статьи




Как связать теплую манишку для мальчика спицами


Как сделать маникюр с божьей коровкой



Как вязать овал крючком



Как сделать божью коровку для сада



Шьем и вяжем лисенка из мультфильма "Маленький принц"



Несколько способов убавления петель крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми


Комментарии:

Оставить комментарий