» » » Схема овала крючком


Схема овала крючком с подробными инструкциями для начинающих

Очень часто в изделиях встречаются элементы в виде овала, как составляющие узора либо как самостоятельный элемент вязания. Например, оригинальные половички овальной формы. Такие половички выглядят очень мило и уютно, и для их изготовления необходимо уметь вязать овального вида детали. Овал нужен и для вязания игрушек, дна сумок, подошвы для тапочек или пинеток (модифицированный овал). На самом деле, вывязывается он очень просто и его выполнить не составит большого труда. Главное в таком вязании – это следовать инструкциям, а прибавления выполнять равномерно. 

Техника вязания овала

По сути, овал - это растянутый кружок, который делится на три детали: два полукружка и четырехугольник, расположенный между ними.

Для правильного вывязывания овала необходимо условно представить, как провязывается кружок.

Основа техники провязывания полукругов - это провязка кружка с равномерными клиньями. У всех полукругов в отдельности имеется своя центральная часть – воздушная петля цепочки, все полукружки по отдельности имеют несколько клиньев:

- Столбцы с накидами и полустолбцы с накидами - это четыре клина на отдельно взятый полукружок.

- Столбцы без накида – это три клина на отдельно взятый полукружок.

Прибавки в клиньях добавляются аналогично провязке гладких кружков. Между полукружками должны присутствовать места прямой провязки без прибавления по одной и по другой стороне набранной цепочки. Из этих половиночек образуется четырехугольник, который должен разделить полукружки.

Схема овала крючком (фото)

Схема овала крючком из столбцов с накидом

Делаем набор из нужного количества петелек. Далее вяжем по следующему принципу: двенадцать воздушных петелек + три воздушные петельки подъема (15 воздушных петелек).

1 звено – направляем крючок в четвертую от инструмента петельку косички и провязываем 5 столбцов с накидом. Затем во все петли добавляем по одному столбцу с накидом десять раз, то есть десять столбиков с накидом. В окончательную петельку косички выполняем 6 столбцов с накидом, далее вязание разворачивается, делаем с другой части по одному столбцу с накидом во все петельки десять раз и завершаем звено соединяющим столбцом, направляясь в третью воздушную петельку подъема.

2 звено – тут выполняем три воздушные петельки подъема в эту же петельку основания провязываем один столбец с накидом, *в последующую петлю выполняем пару столбцов с накидом* далее повторяем от * еще четыре раза, затем во все петельки добавляем по 1 столбцу с накидом (то есть десять столбцов с накидом). Теперь во все петли провязываем по паре столбцов с накидом - шесть раз, провязываем десять столбцов с накидом и завершаем звено соединяющим столбцом, направляя крючок в третью воздушную петельку подъема.

3 звено – теперь провязываем просто три воздушные петельки подъема, в эту же петельку основания выполняем один столбец с накидом. В последующую петельку добавляем один столбец с накидом, в последующую петельку провязываем опять один столбец с накидом, * в очередную петельку добавляем пару столбцов с накидом, в последующую петельку идет один столбец с накидом*, далее идет повтор от * четыре раза, и вывязываем десять столбцов с накидом.

Теперь необходимо в очередную петельку провязать пару столбцов с накидом, в последующую один столбец с накидом и потом выполнить повтор от * еще пять раз. Затем вывязываем десять столбцов с накидом и завершаем звено соединяющим столбиком, направляя при этом крючок в третью воздушную петельку подъема.

4 звено – вывязываем три воздушные петельки подъема, в эту же петельку основания добавляем один столбец с накидом, в очередные пару петелек провязываем по одному столбику с накидом, *в очередную петельку провязываем пару столбцов с накидом, в последующие пару петелек добавляем по одному столбику с накидом (два столбца с накидом)*, далее идет повтор от * четыре раза.

Теперь необходимо провязать десять столбцов с накидом, далее повтор от * шесть раз, провязываем десять столбцов с накидом и завершаем звено соединяющим столбцом, направляя крючок в третью воздушную петельку.

В дальнейшем можно продолжать работу с овалом, применяя инструкцию кружка и выполняя поэтапные прибавления в полукружках для всех звеньев до необходимого в провязываемом изделии размера.

Еще можно провязать овалы из полустолбиков с накидом и столбиков без накида, делая это по следующему принципу: овалы из столбцов без накида удобнее выполнять, не завершая звенья соединяющим столбцом, а выполнять это по спирали.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Удлиненный белый женский кардиган

Летний удлиненный кардиган для женщин



Пинетки крючком для малышей



Тапочки серые, вязаные спицами

Вязание домашних тапочек спицами



 

Фиолетовые вязанные тапочки

Вязание тапочек спицами

 



Как связать шаль крючком



Вязание тапочек крючком: схемы для начинающих
Учимся вязать крючком тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий