» » » Аппликация из салфеток для детей


Осваиваем аппликации для детей из салфеток на примере создания рождественской овечки

Развивать ребенка необходимо начинать как можно раньше. Заинтересовать малыша, склонить его к творчеству можно, предложив ему вместе создать аппликацию. Вариантов для выбора материала, из которого будет выполнена аппликация, множество – текстиль, природные материалы (листья, желуди, крупы, камушки), бумага различных видов.

Столовые салфетки в детском творчестве

Обратите свое внимание на такой вид аппликации, как аппликация из бумажных салфеток. Из этого доступного материала получаются очень милые изделия.

 

Кроме того, аппликация из скрученных салфеток развивает мелкую моторику рук ребенка, стимулирует художественное мышление, воображение.

Вообще, обыкновенные столовые салфетки дают широкий простор для творчества. Разнообразие цветов, доступность и простота в использовании материала в сочетании с фантазией в итоге могут дать поистине волшебный результат. Вариантов для детского творчества с использованием бумажных салфеток масса. Это разнообразные фигурки, нежные композиции из ажурных салфеток, а также масса вариантоваппликации из салфеток для детей всех возрастов.

Для самых маленьких детишек 2 – 2,5 лет подойдут простые сюжеты – цветочек, бусы. В этом возрасте главное приобрести начальные навыки работы с материалом. А вот деткам постарше – от 3 лет– уже вполне по силам справится с работой посложнее – ветка рябины, снеговичок.

Детям постарше, в возрасте 4 – 5 лет для творчества подойдут изображения насекомых, животных, более сложные цветочные композиции.

Аппликация из салфеток для детей «Овечка»

Для работы понадобится: рисунок-трафарет (можно нарисовать самому или найти готовый), белый картон – основа, бежевый картон для мордочки, немного черной бумаги для копыт, белые салфетки, веревочки, ленты для ножек, коричневый фломастер, клей ПВА.

Салфетки необходимо нарезать квадратиками и скатать каждый в шарик. Чем мельче будут квадратики, тем аккуратнее получится аппликация. Для обклеивания туловища животного понадобится много бумажных шариков, так что лучше заготовить их заранее. Перевести трафарет тела овечки на картон и вырезать по контуру. Намазать картон клеем, приклеить ножки и поверху обклеить шариками из салфеток. Из бежевого картона вырезать голову, фломастером или карандашом нарисовать рот и глазки. Голову можно не вырезать отдельно, а выполнить из белого картона, как и туловище, а потом просто разрисовать цветными карандашами, фломастерами или красками. Вырезаем из черной бумаги копыта. Они должны быть двухсторонние, склеенные таким образом, чтоб в середину можно было вклеить текстильные ножки. Овечку можно украсить ленточкой на шее, колокольчиком, цветочком за ухом. Сверху можно приделать петельку - получится новогоднее елочное украшение. Можно наклеить готовую аппликацию на картон, сложенный пополам и получить открытку-поздравление, а можно изначально выполнять аппликацию на цельном картоне формата А4, украсить картинку рамочкой.

Старшим дошкольникам – 5-7 лет – будет интересно попробовать свои силы в создании полноценной картины-панно, где все пространство заполнено скрученными кусочками цветных салфеток. Красочный подводный мир, натюрморт, пейзаж на тему осень,зима – вот лишь несколько идей для творчества с детьми.

Аппликации из салфеток - простой, интересный и, что особо важно, полезный вид творчества. Выполнить аппликацию из бумажных салфеток своими рукамисмогут как самые маленькие, так и детки постарше. Главное, что это доступно и занимательно, а подготовка не потребует много времени и финансовых затрат.

Полезная видео подборка материалов по этой теме




Как сделать с детьми аппликацию из бумажных салфеток



Как сделать ананас из салфеток своими руками



Примеры интересных аппликаций из ткани



Сегодня мы расскажем, какие красивые поделки из природного материала можно сделать своими руками на тему осень



Мастер класс по изготовлению аппликации из ниток



Шаблоны и картинки поделок из крупы и макарон



Мастер класс по пошиву овечки из фетра



Пошаговая инструкция для пошива овечки из флиса


Комментарии:

Оставить комментарий