» » » Аппликации в детский сад


Аппликации в детский сад, которые может сделать даже маленький ребенок

Для детей в садике воспитатели редко придумывают что-то новое, и лучше всех заметить это могут родители двух и более разновозрастных детей, которые ходят в один сад. Из года в год программа остается одной и той же, и задания для всех одни. Да и зачем придумывать что-то новое, не для своих же детей. Но если вы – творческий воспитатель или просто родитель, который любит творить вместе с детьми, или ведете группу развития малышей возрастом 2-3 года - то вот вам множество идей для совместного творчества с малышами. Ведь дети так любят творить! И они всегда рады чему-то новенькому. Даже такой вид творчества, как аппликация, можно разнообразить. 

Аппликации в детском саду для малышей

Самые простые аппликации для деток из младших групп – это поделки из базовых фигур. Если дети еще не умеют их вырезать, то круги, квадраты, овалы и треугольники разных размеров и цветов должны быть заготовлены взрослым заранее. Ну а дальше нужно делать всё вместе! Вы берете круг – и все дети берут по кругу из кучки на столе. Вы приклеиваете клеем этот круг на середину листочка – и каждый малыш повторяет за вами. Например, можно сделать вот такие картинки:

Вообще, из цветной бумаги можно создавать очень много различных видов поделок, и аппликаций в том числе. 

Аппликации из ладошек

Еще детки любят обводить свои ладошки на бумаге, а потом их вырезать! Из таких ладошек можно сделать много всего разного: и солнышко, и елочку, и цветочек, и ежика, и кустик или деревце!

Прекрасные аппликации можно сделать из подручных материалов – ватные палочки, вата, ватные диски, салфетки, кусочки ткани и шерсти, нитки, бусинки и других.

вот такого снеговика можно соорудить из простых ватных дисков.

А таких простеньких и милых бабочек можно сделать из цветных листков для записей:

Опять же - вы рисуете на своем листе половинку бабочки, дети пытаются нарисовать сами на своих листках. А потом наклейте их на бумагу!

Аппликации не обязательно должны быть на бумаге! Для этой цели сгодятся пластиковые тарелочки, кусочки ткани, сухие осенние листья, крышечки от банок, на готовых шаблонах, короче, на всем, на что фантазия будет!

Шаблоны для аппликаций в детском саду

Вот простые шаблоны, которые смогут вырезать дети:

Материалы для создания аппликаций

Аппликации делаются из множества материалов:

  • Бумага, картон;
  • Гофрированная, бархатная, металлизированная, на липкой основе и другая необычная бумага;
  • Ткань, в том числе на клейкой основе, продается в канцтоварах;
  • Природные материалы: листья, веточки, шишки, кора, сухие стебли зерновых культур, крупы, иголки от хвойных растений, семена, сушеные ягоды;
  • Пластилин;
  • Бусинки;
  • Блестки, пайетки, стразы;
  • Салфетки с рисунком и просто цветные;
  • Перышки;
  • Спички, зубочистки;
  • Вермишелины разных форм, в том числе покрашенные разными цветами обычной гуашью;
  • Вата и диски ватные;
  • Засушенные цветы;
  • Пуговицы;
  • Трубочки для коктейлей;
  • Поролон (можно взять от губок для мытья посуды или тела);
  • Разноцветный песок;
  • Амигуруми (алмазная мозаика).

Даже из резиночек для волос делают аппликацию! 

Ну, конечно, для творчества нужны еще и клей с ножницами. Для клея ПВА используйте кисти, есть специальные именно для этих работ. А ножницы обязательно подбирайте, учитывая особенности детей – для правши или левши. А еще понадобятся фломастеры, только тонкие, и лучше, если они будут смывающимися. А еще… да-да, аппликации бывают без клея и ножниц. Правда, они покупные – готовые наборы, в которых все части в виде наклеек, которые нужно наклеивать друг на друга.

Еще одна интересная идея для аппликации. Нужно нарисовать портрет человека или домашнего животного, а вместо глаз, носа и рта использовать пуговицы/бусины/пайетки.

Для самой младшей группы подойдут салфетки разных цветов. Нужно разрывать салфетку на полосочки и комкать их – это способны сделать даже самые маленькие. Потом разноцветные комочки приклеиваются клеем-карандашом на заготовленный заранее силуэт, нанесенный воспитателем или напечатанный на принтере.

Чтобы аппликация стала не только красивой поделкой, но и была полезной, можно сделать своими руками рамочку для фотографий. Для этого нужно взять два листа бумаги, первый вырезать так, чтобы получилась рамка, и приклеить эту рамку на второй лист. Теперь можете украшать вашу рамку, как угодно, любыми материалами. Можно оформить, как деревце, листья которого свисают на веточках вдоль фотографии. А сами листики сделать из блестящей зеленой бумаги.

Можно делать объемные аппликации. Еще красиво выходят аппликации на бархатной бумаге. Со старшими группами можно попробовать оригами. А младшим нужно сначала научиться работать с цветами и формами с помощью мозаики.

Фантазируйте вместе с детьми – иногда у них можно взять очень интересные идеи. Спросите, из чего они сами хотели бы сделать поделку? Пособирайте на улице рядом с садиком интересные веточки или листики, семена и цветы. Пусть дети сделают фантазийную картину! А потом подарят маме на день рождения.

Видео по теме статьи




Как сделать аппликацию Самолет с детьми



Интересные идеи пасхальных аппликаций с маленькими детьми



Интересные аппликации, которые можно делать с детьми в подготовительной группе



Интересные примеры аппликаций из геометрических фигур



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



Мастер-класс по изготовлению аппликаций из кругов


Комментарии:

Оставить комментарий