» » » Аппликация к Пасхе


Аппликация к Пасхе с детьми разного возраста: пасхальное яйцо и открытки

Для развития мелкой моторики у детей, с ними делают различные поделки. Для поделок используют самые разные материалы: пластилин, камешки, каштаны, листья деревьев, цветную бумагу и картон, ножницы, клей, ткани и так далее. Красивая поделка к Пасхе может быть достойным сувениром для родителей от малыша. А также служить украшением жилища в этот прекрасный праздник. 

Кроме того, в игровой форме деток знакомят с историей праздника и его основными символами. Для выполнения различных поделок с детьми разных возрастов обычно выбирают цыплят и пасхальные яйца. Иногда делают более сложные аппликации, добавляя в них праздничный кулич и веточку вербы.

Аппликация к Пасхе "Пасхальное яйцо"

Одной из тематических и несложных аппликаций, которую вполне можно сделать в детском саду, можно назвать «пасхальное яйцо». Для этого потребуется: цветной картон, желтая пряжа, пластилин, бусинки, тесьма, шаблоны яйца и цыплёнка.

Сначала нужно взять цветной картон и перевернуть его лицевой стороной вниз. На обратной стороне по трафарету обвести яйцо и вырезать его. Затем на лицевой стороне яйца по трафарету необходимо обвести цыплёнка. В нижней его части нужно изобразить часть скорлупы, как будто он в ней сидит. Для этого нужно использовать пластилин, кусочек которого зафиксировать в основании птенчика и разглаживать вверх так, чтобы верхние края получились неровными.

Затем потребуется ножницами мелко нарезать желтую пряжу. На цыпленка нужно нанести клей ПВА и приклеить измельчённую пряжу по всей его поверхности в пределах контура. Цыпленок должен быть полностью желтым.

Чтобы сделать клювик, нужно вырезать небольшой ромбик из красного картона. Из тесьмы нужно сделать бантик. Затем приклеиваются клюв, глаза (бусинки) и бантик. Клюв должен получиться объемным, как будто он открыт. Поэтому нужно приклеить серединную часть вырезанного ромбика, края клеить не нужно.

По краю яйца при помощи цветного пластилина нужно сделать красивую окантовку, по тому же принципу, что скорлупку яйца. На этом аппликация считается сделанной. При желании, ее можно украсить блестками. А на верхней части яйца прикрепить петельку, чтобы работу можно было повесить на стену.

Аппликация к Пасхе "Цыпленок"

Можно сделать подобную аппликацию, но несколько проще. Получится цыпленок, сидящий в половинке скорлупки. Для нее понадобится цветной картон и бумага, клей и ножницы. Готовые трафареты можно взять в интернете и распечатать или, при возможности, нарисовать их самостоятельно.

Понадобятся следующие элементы: форма цыпленка из желтой бумаги, скорлупка из белой бумаги с неровными краями, два маленьких кружка из черной бумаги для глаз, из красной бумаги нужен гребешок и клювик. Затем все части наклеить на лист картона. Такую простую аппликацию можно выполнять с детьми 3 лет.

Такие уроки творчества важны для детей, они учат формы, цвета, знакомятся с фактурой разных материалов. Смотрят, насколько цвета могут сочетаться друг с другом. Учатся лучше говорить и начинают осваивать навык проведения анализа качества своей работы. Если есть пример того, что должно получиться в результате, ребенок может сравнить свой результат с эталоном. 

Кроме того, дети учатся размещать отдельные части на подложке таким образом, чтобы получалась целостная картина. Запоминают последовательность выполнения этапов, какой элемент в каком порядке необходимо наклеить. Учатся работать с ножницами, вырезая сначала простые геометрические фигуры по нарисованному контуру. Затем более сложные части, имеющие неровные и несимметричные контуры.

Аппликации для подготовительной группы

В подготовительной группе дети уже понимают, что одни элементы могут закрывать другие. При выполнении сюжетной аппликации начинать нужно с фона, затем выполняется средний план, а уже в конце – передний. Довольно часто воспитатели проводят коллективные аппликации, которые учат детей работать сообща в одной команде.

Сначала воспитатель демонстрирует готовый образец того, что должно получиться у детей. Потом уже дети должны сделать аналогичную аппликацию.

Если детей много, то следует разбить их на небольшие группы, каждая из которых должна выполнить свою часть аппликации. После того, как все элементы будут изготовлены, их необходимо приклеить к общей основе. Желательно, чтобы дети сами смогли распределить работу внутри своего коллектива. Но если возникают сложности, конечно, воспитатель должен оказать помощь.

Такие групповые аппликации учат детей общаться, слушать других, планировать действия.

Аппликации можно делать не только в качестве картинки, часто воспитатели делают с детьми и поздравительные открытки. Дети в начальной школе уже в состоянии написать в них поздравление.

Тематическая аппликация является хорошим подспорьем для знакомства детей с культурой своей нации. В такой игровой форме дети лучше слушают и воспринимают информацию.

Видео по теме статьи




Какие аппликации можно сделать с детьми к 8 Марта



Примеры интересных аппликаций из ткани



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Какие аппликации можно делать с детьми в детском саду



Как сделать красивые аппликации крючком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Оригинальные идеи аппликаций из цветной бумаги для детей


Комментарии:

Оставить комментарий