» » » Аппликации к 8 Марта с шаблонами


Аппликации к 8 Марта с шаблонами: делаем подарок маме и бабушке своими руками

Одним из наиболее долгожданных весенних праздников считается 8 Марта. Именно в этот день поздравляют всех женщин с праздником весны. Традиция отмечать женский день соблюдается во всех образовательных учреждениях, начиная с детского сада. Воспитатели и учителя предлагают детям сделать аппликации к этому празднику, так как этот вариант считается наиболее простым и красивым. 

Как делать аппликации к 8 Марта по шаблонам

Отличие аппликаций, которые делаются с шаблонами, заключаются в том, что для их изготовления необходимо подготовить шаблоны - основу и элементы для основы. Так как в качестве аппликаций чаще всего выступают цветы, для них существуют шаблоны стеблей, лепестков для цветка или готового бутона. Так, малыш сначала получает основу, на которой изображен стебель и листья, после этого он должен по контуру приклеить лепестки или целый цветок. В данном случае можно сделать акцент на то, что лепестки могут быть объемными, что позволяет сделать аппликацию более нарядной. Такая композиция для подарка маме и бабушке будет смотреться интереснее.

Чтобы сделать аппликацию в детском саду, воспитатель должен позаботиться о том, чтобы дети имели достаточное количество шаблонов для композиции. Для этого нужно распечатать уже имеющиеся варианты в интернете или вырезать их самостоятельно. Можно нарисовать шаблон - основу, на котором будут изображены стебель, листья и контур цветка. Также нужно вырезать достаточное количество лепестков или целый цветок, который приклеится к контуру.

Аппликации к 8 Марта с шаблонами в средней группе

Такой вариант изготовления поздравительных открыток и аппликаций считается одним из самых легких. Но также можно придумать другой вариант, который используется в средней группе детского сада. Там аппликации создаются тоже с помощью шаблонов, но они не такие простые, как в первом варианте. В данном случае подготавливается картон для открытки и цветная бумага. Открытка обычно имеет вид прямоугольника, который сгибается пополам, поэтому нужно подготовить картон подходящего размера.

Из картона также можно вырезать большую цифру 8 и украсить ее бумагой, после чего приклеить к лицевой стороне открытки. Восьмерку можно украсить цветами из бумаги. Цветы не должны быть слишком большими, они могут иметь разный вид, например, это могут быть небольшие ромашки или несколько тюльпанов. Внутри открытки также нужно обклеить все цветами и сделать два небольших разреза посередине открытки с двух сторон. Далее, вырезав небольшой квадрат, его нужно вставить в эти разрезы, а в образовавшуюся пустоту внутри квадрата нужно вставить цветы. Их можно сделать с помощью картона и цветной бумаги.

Таким образом, внутри открытки, когда мама или бабушка откроет ее, будут находиться цветы. Такие заготовки можно придумать сразу или вырезать по ходу изготовления открытки, но главное - рассчитывать размер этих элементов и количество цветов для украшения внутренней части открытки. Наиболее простой вариант открытки, который используется в младшей группе детского сада, подразумевает использование картона, на который нужно приклеить цифру 8, сделанную из бумаги, и цветы, сделанные из бумаги или салфеток.

Аппликации в старшей группе

В более старшем возрасте, например, в подготовительной группе детского сада, детям разрешают самостоятельно придумывать дизайн открыток. В таком случае малыши могут принести с собой картон, цветную и гофрированную бумагу, клей и разные предметы фурнитуры, например, пуговицы и бусины. С помощью таких материалов малыши могут создать индивидуальную открытку для мамы на 8 Марта, которая будет выглядеть оригинально и по-особенному.

Используя разные предметы фурнитуры, можно нарисовать контур какого-либо цветка и наклеить пуговицы или бусины, образовывая цветок. Также можно написать поздравление и украсить его пятью бусинами в виде цветка, от которого идет зеленый стебель, а листья можно сделать из пуговиц.

Открытки с объемными цветами

Для создания объемных цветов нужно использовать цветную бумагу, делая из нее несколько слоев одного лепестка, после приклеивания к картону, эти слои нужно расправить, получится объемный лепесток. Также можно вырезать тонкие линии бумаги, сложить их пополам и приклеить к основанию цветка, так получится объемный тонкий лепесток.

Другой вариант, более красивый и удобный, подразумевает использование цветной бумаги, из которой нужно вырезать много лепестков в форме капельки, а низ лепестка нужно сложить пополам, чтобы края соединились. Таким образом, лепесток получится объемным, и его можно приклеить к основанию цветка.

Видео по теме статьи




Как сделать красивый весенний букет из подручных материалов



Примеры аппликаций с детьми на тему "Весна"



Какие аппликации можно делать с детьми в детском саду



МК по изготовлению открытки для любимой бабушки



Мастер класс по изготовлению объемных поздравительных открыток ко Дню учителя



Мастер класс, как подготовить открытки на день рождения



Несколько интересных идей подарков любимой бабушке



Много интересных идей подарков на День учителя


Комментарии:

Оставить комментарий