» » » Аппликации на тему весна


Аппликации на тему "Весна" для детей разного возраста

Весна – замечательное время года, когда природа наконец-то начинает оживать после долгой холодной зимы. Снег тает под теплыми лучами солнышка, на земле появляются первые молодые росточки трав и цветов, из далеких краев возвращаются птицы, а человек просто радуется наступлению долгожданной весны и приятной теплой погоде. Неудивительно, что в школах и детских садах детей часто просят сделать весенние аппликации.

Впрочем, такие аппликации делают не только в детском саду и младших классах. Некоторые дети и даже взрослые, проявляющие интерес к творческой деятельности, создают удивительные аппликации дома самостоятельно из самых разнообразных предметов.

Аппликации на тему "весна" из бумаги

Чаще всего аппликации выполняются из бумаги, вырезаются необходимые фигурки и клеятся на альбомный лист. Такие поделки делал каждый ребенок в детском саду, в школе или дома с мамой и самостоятельно, потому что это достаточно просто, но красиво и интересно.

Из цветной бумаги можно сделать замечательную аппликацию с деревом и бабочкой. За счет того, что элементы наклеиваются не полностью, поделка выглядит объемной.

Основой для аппликации станет плотный альбомный лист, разукрашенный в нежно-голубой цвет. На нем простым карандашом нужно отметить линию земли, нарисовать посередине дерево и облачка. Рекомендуется не давить на карандаш, чтобы позже контуры было легко стереть.

Далее, из коричневой бумаги вырезается ствол будущего дерева и клеится на рисунок, как показано на фото. Из зеленой бумаги вырезается трава – полоса с большими зубчиками. Полоска клеится внизу листа так, чтобы зубчики оставались не приклеенными. Их можно накрутить на карандаш, чтобы достичь наибольшего объема.

Настало время украсить само дерево. Для этого необходимо вырезать из зеленой бумаги несколько небольших листиков (интереснее будут смотреться, если использовать ножницы с зубчиками) и цветов из розовой, желательно гофрированной бумаги. Вырезанное клеится на верхушку ствола, образуя крону. Клеить элементы стоит наполовину, как и в случае с травой. На место нарисованных облаков клеятся фигурки из обычной белой бумаги.

На этом аппликация «Весна пришла» еще закончена, осталось сделать бумажную бабочку. Два небольших квадратных листика (один большой, второй поменьше) складываются гармошкой, затем пополам и склеиваются в середине. К листу бумаги приклеивается центральная часть бабочки, крылья остаются не приклеенными. Сверху можно приклеить тонкие усики из бумаги. Эта аппликация отлично подойдет для детей школьного и дошкольного возраста.

Аппликация "Ромашка"

Очень простая аппликация «Ромашка» выполнятся из той же бумаги. Для основы необходимо взять лист картона формата А5, цвет можно выбрать любой. Вырезается тонкая полоска из зеленой бумаги размером с половину листа и клеится посередине, это будет стебель будущего цветка.

Также вырезается два листика похожего размера и клеится по обе стороны от стебля. Из белой бумаги вырезается несколько лепестков, которые необходимо наклеить над стебельком. В центре цветка располагается сердцевина из желтой бумаги. Такая простая аппликация подойдет для детского сада или первоклассников.

Аппликации на тему "весна" для младших школьников

Наиболее сложная поделка «Ваза с цветами» подойдет больше школьникам. Лист А3 или А4 красится в голубой цвет, на нее клеится ваза, вырезанная из коричневой бумаги. Далее, необходимо вырезать несколько тонких полосок - стеблей для будущих цветов. Полоски наклеиваются над вазой. Разноцветные бутоны цветов выполняются из гофрированной бумаги. Такую аппликацию смогут выполнить дети в 1 классе.

Аппликации на тему "весна" из салфеток и ватных дисков

Но бумага – не единственный материал для создания аппликаций. Для поделок подойдут и салфетки, из которых можно сделать интересную аппликацию «Одуванчики». На листе А4 рисуется небо, зеленая полянка, солнышко, облака и несколько стебельков для цветов. Из зеленой бумаги вырезаются листья, их нижний конец наклеивается по бокам стеблей. Далее, необходимо сделать одуванчики. Для этих целей берутся желтые салфетки, сложите две из них вчетверо и, соединив, сделайте небольшие надрезы. Получившиеся цветы из салфеток клеятся над стеблями.

Ватные диски – еще один материал для создания интересных аппликаций. С помощью них можно смастерить красивый букет калл. Сделать цветы достаточно просто, необходимо взять ватные палочки, отрезанные наполовину, и ватные диски. Кончик ватной палочки красится оранжевой краской, сама палочка заворачивается в ватный диск. Низ заматывается зеленой клейкой лентой, образуя стебель.

Несколько таких цветов из ватных дисков собираются в цветок, низ украшается листьями из зеленого картона. Все клеится на отдельный лист картона любого цвета.

Вот так легко придумать и сделать интересную поделку. Некоторые другие аппликации весна с шаблонами можно посмотреть в интернете.

Видео по теме статьи




Примеры интересных аппликаций из ткани



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



К чему снится белый снег или метель?



Шаблоны и подробное описание, как сделать апликации с птицами для детей



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона




Готовим детей к школе играя



Правильная закалка ребенка в садике


Комментарии:

Оставить комментарий