» » » Эластичное тесто для пельменей


Эластичное тесто для пельменей: секреты его приготовления

Эластичное, мягкое, податливое тесто для пельменей считается идеальной основой не только для данного блюда. Оно отлично подходит и к вареникам, хинкалям, мантам и чебурекам.



В состав данного теста входит самый простой набор продуктов и технология приготовления довольно простая, но, не взирая на все это, не у каждого получается замесить его до нужного результата.

Общая технология приготовления эластичного теста для пельменей

Основой любого теста выступает мука. Принято считать, что наиболее аппетитные пельмени готовятся из теста на белой муке высшего сорта. Из муки более грубого помола также можно замесить хорошее и эластичное тесто, только количество ингредиентов понадобится немного изменить. 

Вторым основным ингредиентом выступает жидкость. В большинстве случаев используется обычная сырая вода. Однако есть и вариации теста, где используется кипяток, молоко или даже минеральная вода. От того, какая жидкость берется, меняются вкусовые качества, мягкость и эластичность. Не все вариации теста поддаются тонкой раскатке (рвется).

Следующие ингредиенты, которыми необходимо будет воспользоваться:

•  Солью;

•  Маслом растительным;

•  Яйцами.

В большинстве случаев вымешивается тесто руками, можно также для этих целей воспользоваться хлебопечкой. Некоторые также используют для замеса и миксер со специальной насадкой. Однако лучшим вариантом считается ручной замес. При таком замесе чувствуется консистенция, какое количество муки еще необходимо добавить, сколько месить по времени.

Поэтапный рецепт эластичного теста на пельмени

Данный вариант теста считается самым простым. Чтобы его приготовить, необходимо будет воспользоваться малым количеством ингредиентов. А на выходе получается эластичное, мягкое и не стягивающееся при раскатывании тесто.

Итак, необходимо будет воспользоваться:

• 220 миллилитрами воды,

• двумя столовыми ложками растительного масла,

• одной чайной ложкой соли,

• 500-600 г муки.

Ход работ

1. Просеять муку, чтобы она насытилась кислородом. 

2. Затем в воду поместить полную чайную ложку соли и все тщательно перемешать. Добавить растительное масло.

3. Замес теста можно осуществлять в большой емкости, добавляя постепенно муку в жидкость. Подсыпая ее в начале – массу стоит перемешивать при помощи ложки. Когда данное действие уже будет сложно осуществлять, тогда замес необходимо выполнять руками. Когда масса станет крутой и не будет расплываться, тогда ее выложить на столешницу, присыпанную мукой.

4. Можно также просеять муку на стол в виде горки, сделать в ней углубление и туда влить подготовленную жидкость. Затем опустить туда ложку и начать аккуратно водить по кругу, постепенно соединяя муку с жидкостью. Когда масса станет крутой, перейти к замесу теста руками.

5. Месить тесто при помощи рук следует до гладкости. Продукт должен получиться эластичным, не прилипать к рукам и должен перестать поглощать муку. Времени на это понадобится около 10 минут.

6. Замесив тесто, надо будет дать ему настояться. Для этого его стоит поместить в контейнер или оставить на столе, накрыв его при этом полотенцем или миской. В большинстве случаев используют полиэтиленовый пакет. Во избежание прилипания его к тесту, массу можно присыпать мукой или смазать маслом.

7. Через 20-30 минут тесто уже можно использовать. Данного периода времени будет достаточно, чтобы клейковина, которая выступает важнейшим компонентом муки, немного разбухла, а тесто стало эластичнее, благодаря чему его будет легче раскатывать.

Поэтапный рецепт заварного теста с яйцом

Используя данный способ приготовления теста, можно получить очень эластичную массу, которая поддается очень тонкой раскатке. Процесс замеса немного сложнее, для него потребуется чуть больше времени, но результат того стоит. Надо отметить, что чебуреки из такого теста получаются вкуснейшие, пупырчатые и хрустящие.

Итак, для приготовления необходимо будет воспользоваться:

• Яйцом;

• Одной столовой ложкой масла;

• Тремя стаканами муки;

• Одним стаканом кипятка;

• Двумя щепотками соли.

Ход работ

1. Взять требуемый объем воды (можно воспользоваться сразу кипятком из чайника). Влить ее в емкость.

2. Добавить растительное масло (можно использовать любое: подсолнечное, оливковое, горчичное).

3. Затем добавить пару щепоток соли. 

4. Далее быстро всыпать в кипяток один стакан муки. Другой рукой при этом активно перемешивать, чтобы не получились комочки. Должен выйти своего рода клейстер. Его рекомендуется размешивать в течении минуты, чтобы вышел жар.

5. Разбить яйцо в отдельную мисочку, взбить при помощи вилки и затем влить в подготовленный, немного остывший, клейстер. Данный момент крайне важен. В горячей массе яйцо может свернуться хлопьями. Размешать до однородной консистенции.

6. Потом добавляется мука. Насыпать ее рекомендуется до того момента, пока масса не станет крутой.

7. Замес продолжить на столе, придавая тесту гладкость и эластичность.

8. Если тесто перестало впитывать муку, переложить его в пакет.

9. Убрать в холодильник минут на тридцать. За данный период времени можно подготовить начинку.

10. Готовое тесто достать из холодильника, выложить на присыпанную мукой поверхность и лепить пельмени или чебуреки.

Видео по теме статьи











Как приготовить японские пельмени Гедза



Как готовить хлеб из ячменной муки



Как правильно использовать ячменную муку для выпечки



Чем полезна ячменная мука, какие блюда из нее можно приготовить



Как приготовить пельмени для малыша



Калорийность пельменей, как их можно есть без вреда для фигуры



Толкование снов о пельменях: к чему снится, если вы едите или лепите пельмени во сне



Готовим вареники всей семьей


Комментарии:

Оставить комментарий