» » » Ячневая мука


Ячневая мука: полезные свойства и способы использования

Каждая женщина обожает выпечку. Для нее всегда нужна мука, и чаще всего используется ржаная или пшеничная. Однако мало кто знает, что в древности самой популярной считалась мука, сделанная из ячменя, потому что она была доступна практически всем людям, стоила недорого, из нее делали хлеб и другие мучные изделия. На сегодняшний день популярными считаются ржаная и пшеничная мука, но и ячневая также иногда используется.

Недостатки ячневой муки

О полезных свойствах этой муки известно совсем немного, но о ее недостатках знаю все. Мука из ячменя, при использовании ее для выпечки, не делает мучные изделия воздушными, а наоборот, они становятся тяжелыми. Именно поэтому специалисты советуют смешивать ячменную муку с пшеничной или ржаной, чтобы часть ее была намного меньше, благодаря этому изделие получается мягким и воздушным и не портится быстро. Например, при изготовлении дрожжевого хлеба можно заменить одну часть пшеничной или ржаной муки на ячменную, а вот блины, кексы и печенье можно печь, используя только ячменную муку.

Из какого злака делается эта мука

Многие женщины, если видят в названии слово "ячневая", не понимают, из чего сделана эта мука. Однако все очень просто: для изготовления такой муки используется ячмень, поэтому она может иметь два названия - ячневая и ячменная мука. Как известно, из ячменя делается солод для кваса, пива и виски. В чистом виде ячмень продается в виде ячневой крупы и перловой. Перловка используется для приготовления первых и вторых блюд, ячневая крупа может также использоваться для приготовления самостоятельного блюда, в ее состав входит намного больше клетчатки, чем содержится в перловке.

Сегодня в магазине можно увидеть ячменную муку, потому что она снова становится популярной. Благодаря ее свойствам, она является очень полезной для здоровья, особенно, если сочетать ее с отрубями. Однако недостатком считается тот факт, что такая мука быстро портится, поэтому хранение ее должно быть правильным - в закрытой посуде, стеклянной или металлической, в прохладном месте. Для тех, кто следит за своей фигурой, и кому важно знать о калорийности продуктов разного типа, ячменная мука может стать неожиданным источником калорий. На 100 грамм муки приходится 284 ккал. Поэтому употреблять мучные изделия, приготовленные из ячменя, нужно осторожно.

Полезные свойства ячневой муки

Мука из ячменя действительно очень полезная, об этом можно судить, прочитав весь перечень полезных веществ. Например, она используется людьми, которые страдают нарушениями в работе ЖКТ, из-за содержания большого количества клетчатки. Ни в одной муке нет столько клетчатки, как в ячменной, поэтому на пищеварение будет оказано наилучшее действие. Кроме этого, в составе есть витамины группы В - В1, В2, и РР. Калий, кальций, магний и железо считаются одними из самых необходимых человеку, и они тоже содержатся в ячменном продукте.

Используя муку из ячменя, каждая хозяйка, даже начинающая, сможет приготовить хлеб и кашу. Но нужно помнить, что хлеб из одной лишь ячменной муки быстро станет черствым, поэтому его готовят на один раз или сочетают такую муку с другими видами. Из полезной муки каждая женщина сможет сделать вкусный хлеб, достаточно найти подходящий рецепт и следовать его советам. Например, из ячменной муки изготавливается хлеб, который нужно выпекать всего 15 минут, а не 2 часа, при этом он долго не будет черстветь. В данном рецепте указано, что ячменную муку нужно смешать с пшеничной, благодаря этому хлеб получится мягким, полезным и долго не испортится.

Также из ячменной муки можно сделать рогалики, печенье, диетический хлеб, морковный кекс в кружке и разного типа лепешки. Как можно заметить, использовать муку можно для приготовления многих блюд в домашних условиях. Для этого нужно приобрести продукт, найти рецепт желаемого блюда и, следуя всем правилам, выпекать мучные изделия.

Как сделать муку своими руками

Муку можно сделать и самостоятельно. Для этого нужно перемолоть зерна, соблюдая определенные правила. Так, берется крупа или зерно, перебирается, промывается несколько раз. Сначала 2-3 раза промыть нужно продукт в теплой воде, после чего 1-2 раза в холодной, проточной. Далее нужно высушить зерно на белой бумаге, подготовить кофемолку (высокой мощности), ступку или мельницу.

В зависимости от сорта, который хочется получить, используются разные методы перетирания. Высший сорт поможет получить электрическая кофемолка, а муку грубого помола - ручная ступка или мельница. После получения муки из крупы или зерен, ее нужно высушить в течение нескольких дней, после чего правильно сложить на хранение. Перед тем, как использовать муку, ее нужно просеять.

Видео по теме статьи




Как испечь японский хлеб Хоккайдо


Как приготовить японский хлеб Хоккайдо



Как готовить хлеб из ячменной муки



Чем полезен ячмень



Калорийность черного хлеба, его полезный витаминный состав



Калорийность белого хлеба



Полезные свойства черного хлеба



Сколько калорий содержится в белом и черном хлебе, чем он полезен и вреден


Комментарии:

Оставить комментарий