» » » Японский хлеб


Японский хлеб для гурманов: простой рецепт

Хлеб присутствует в рационе практически всех людей, особенно часто его употребляют взрослые. И даже те люди, которые не едят хлеб, могут изредка делать бутерброды или есть его с жирными сортами мяса. Для разнообразия, хозяйки могут приготовить своей семье хлеб, который делают в Японии и который отличается от других видов нежной начинкой и хрустящей корочкой. Такой хлеб можно использовать для дополнения других блюд или делать с ним сладкие бутерброды. Однако не все знают, как правильно его готовить, какой у него вкус, поэтому далее рассмотрим его свойства, правила приготовления и способы сервировки.

Секрет приготовления японского хлеба

Секрет приготовления вкусного хлеба заключается в том, что для него используется особый ингредиент - танг жонг, это заварка. Именно благодаря ей, хлеб получается мягким и пышным, а также сладким. Поэтому прежде, чем приступать к приготовлению теста, хозяйка должна сделать заварку. Хлеб готовится по схеме, схожей со схемой приготовления японских булочек с мясом, поэтому за один раз можно сделать два блюда. Для приготовления заварки потребуется мука в количестве 2 столовых ложек, молоко и вода - по 4 столовые ложки.

Чтобы приготовить заварку, необходимо все ингредиенты смешать в миске, в ней не должно остаться никаких комков, поэтому можно использовать венчик. Далее смесь нужно подогреть, чтобы по консистенции она была похожа на тянущийся клей, нагревание занимает около 3 минут. В процессе необходимо смесь постоянно помешивать, чтобы она не пригорела. После готовности заварки, ее нужно снять с плиты и дать ей остыть.

Рецепт теста

Рецепт приготовления теста практически не отличается от традиционного варианта, как и список его ингредиентов. Так, нужно смешать 1 куриное яйцо, сливки 15-процентные, молоко в количестве 30 мл и заварку Танг Жонг. После этого, вся полученная смесь перемешивается, добавляется к ней сахар в количестве 40 грамм, 1 чайная ложка соли, 200 грамм муки (в данном случае пшеничной) и около 6 грамм дрожжей. Месить полученное тесто нужно около 2-3 минут, после чего нужно добавить 30 грамм сливочного масла и снова помесить тесто, оно должно иметь вид липкого шарика.

На деревянную поверхность нужно высыпать около 200 грамм муки и снова замесить тесто. После этого полученный шарик необходимо смазать со всех сторон подсолнечным маслом и убрать его на 1-2 часа в теплое место, предварительно накрыв полотенцем. В итоге, теста должно увеличиться в 2 раза, после чего его снова нужно помять и сделать из него форму хлеба. Для этого шарик теста нужно разделить на три равные части, раскатать их в овал, и завернуть в центр. Полученный овал заворачивается в улитку, после чего тесто необходимо положить в форму для выпекания.

Выпекание хлеба

Перед тем, как хлеб выложить в форму, ее нужно смазать подсолнечным маслом и оставить тесто в теплом месте на 30-40 минут. После этого три части хлеба смазываются яйцом, предварительно взбитым, и отправляются в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекается Хоккайдо около 45 минут. После чего ему нужно дать остыть и только после этого подавать на стол.

Для того, чтобы было легче ориентироваться, можно найти процесс приготовления японского хлеба пошагово, с использованием фото. Однако не всегда форма хлеба у всех похожа, каждая хозяйка может делать его по-своему и по желанию менять форму. Некоторые женщины делят шарик теста не на три части, а на пять, и делают из них большой кирпичик, который имеет пять уровней. В некоторых особых случаях можно обойтись и без формы для выпекания, но главное - приготовить какую-либо емкость, чтобы тесто туда положить.

Начинка для японского хлеба

Кроме такого традиционного варианта японского хлеба, можно его делать с добавлением большего количества сахара, тогда он получится сладким. Также можно придумывать варианты начинки, например, творожную или с изюмом. Обычно хлеб подается с чем-то сладким, например, с вареньем, медом или топпингами, а также со стаканом молока.

Можно не сомневаться, что мягкая и воздушная начинка не оставит никого равнодушным. Даже некоторые дети предпочитают есть такой хлеб на завтрак с чашкой чая, а взрослые любят его употреблять с кофе. Хлеб быстро съедается, поэтому для большой семьи нужно печь, как минимум, два таких воздушных десерта.

Конечно, если количество сахара в процессе приготовления не увеличивается, то молочный привкус хлеба не мешает использовать его для употребления с первыми и вторыми блюдами, даже можно есть с мясом. Однако в японской традиции этот хлеб играет роль сладкого мучного изделия. Поэтому можно заранее придумать какую-либо начинку для него или сладкое дополнение, например, топленый шоколад, варенье, мед, фруктовые смеси, сметана. Выбирать вариант японского хлеба нужно, исходя из предпочтений семьи: кто-то любит традиционный вкус хлеба, а кто-то хочет получить сладкую сдобу с начинкой.

Видео по теме статьи




Как приготовить мясо за 5 минут


Как приготовить лучшее тесто для пиццы


Как испечь японский хлеб Хоккайдо


Как готовить рис по-японски



Как приготовить говядину в мультиварке для ребенка



Какие бутерброды можно сделать для ребенка



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста



Делаем мясную самсу


Комментарии:

Оставить комментарий