» » » Щи со свининой


Щи со свининой: готовим наваристый суп для всей семьи

В нашей стране очень сильна культура употребления первых блюд. И в большей части семей принято подавать к обеду супы, борщи и прочие виды жидких горячих блюд. Поэтому, чтобы разнообразить рацион, предлагаем приготовить щи с мясом свинины, которые придутся по душе любителям этого мяса и капусты.

Рецепт классический

Щи - довольно насыщенное наваристое блюдо, калорийность которого зависит, в основном, от жирности используемой свинины, и колеблется в пределах 42-86 килокалорий в ста граммах готового продукта.

Ингредиенты рецепта: 400 граммов мяса, 300 граммов капусты, 8 картофелин, по одной штучке лука репчатого, моркови, помидора, лаврового листа, по две столовые ложки растительного масла и пасты томатной, пучок укропа, соль.

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Свинину вымыть и порезать на небольшие кусочки. Если мясо на кости, то для навара лучше всего ее не удалять, а варить вместе с мясом.
  2. Мясо нужно опустить в кастрюлю с холодной водой. Когда бульон только-только начнет закипать, быстро снять всю пену. 
  3. Приступаем к овощам. Их следует вымыть и очистить. Помидор и лук нарезать, капусту нашинковать, морковку потереть на терке.
  4. Все овощи, кроме капусты, сложить в сковородку и жарить на масле растительном до готовности. В конце влить томат-пасту и подержать на огне еще три минуты.
  5. Капусту добавляют к мясу. Если капуста свежая, то ее можно забросить в кастрюльку не раньше, чем через час после закипания, если речь идет о квашеной капусте, то ее добавьте сразу, как только убрали пенки.
  6. Картошку нарезать так, как вам нравится, и добавить в бульон.
  7. После закипания бульона, выложите в кастрюльку поджарку из овощей и томатной пасты.
  8. Последний этап – добавить мелко порезанную зелень и лист лавра, посолить по вкусу и вскипятить последний раз.
Готовые щи можно подать с хлебом, сметаной, зеленью.

Рецепт щей со свининой и свежей капустой

Для приготовления щей со свининой и свежей капустой понадобится: 500 граммов свинины, небольшой кочан свежей капусты, по одному плоду репчатого лука и моркови, четыре средних картошки, три литра холодной воды, зелень, перец, соль, масло растительное.

Технология приготовления

  1. Залить мясо водой и проварить в течение часа, все время убирая образующуюся пену. Огонь должен быть минимальным. Мясо при этом получится очень нежным, бульон прозрачным. Готовность свинины проверяем, накалывая ножом или вилочкой.
  1. Картошку помыть, очистить и в целом виде забросить в кастрюлю. 
  2. Далее кочан капусты нашинкуйте тонкими полосками. Выложите в кастрюлю тогда, когда картофель будет практически готов.
  3. Репчатый лук и морковку измельчить и сделать поджарку на растительном масле. Нужно, как только закипит капуста, сразу ее высыпать в кипящий бульон. 
  4. Готовый картофель выловить из кастрюли и размять вилочкой до состояния пюре. Вернуть обратно в кастрюльку.
  5. Потомите несколько минут на слабом огне, а потом уберите с плиты и дайте время настояться минут двадцать.
  6. Щи хорошо сочетаются со свежей зеленью, сметаной, хреном, чесноком, черным хлебом.

Рецепт щей со свниной в мультиварке

Щи в мультиварке готовятся быстро и просто и получаются такими же вкусными, как и при приготовлении обычным способом. Благодаря ей, вы легко и быстро сможете приготовить обед для всей семьи.



Необходимые ингредиенты: четыреста граммов свиных ребрышек, триста граммов капусты, три картофелины, морковка, луковица, лавровый лист, две столовые ложки масла растительного, перец, соль, зелень.

Последовательность приготовления

  1. Прежде всего, морковку помойте, снимите кожуру и измельчите на крупной терке. Репчатый лук очистите и порежьте мелким кубиком. В чашку мультиварки налейте масла подсолнечника и высыпьте подготовленные овощи. Установите режим жарки и приготовьте овощи.
  2. Свинину помыть и порезать на кусочки. Картошку почистить и нарезать в виде соломки. Положите подготовленные продукты к поджарке.
  3. Соломкой нашинкованную капусту добавить в чашку. 
  4. Кожицу с помидора снимите, бросьте к остальным продуктам, а также зелень, лавровый лист, соль, специи. Залейте все двумя литрами кипяченой воды. Выставьте режим приготовления "суп" на 30 минут. Крышка должна быть обязательно.
  1. После сигнала не спешите снимать крышку. Щам необходимо время, чтобы настояться. После этого их подают с чесноком и сметаной.
Щи – это блюдо, которое можно готовить ежедневно, и оно никогда не надоест. Это все потому, что они имеют столько разных вариаций приготовления: и постные, и с грибами, и со свининой, и с курицей, с кислой капустой и свежей. Щи - сытные и наваристые, поэтому дают хороший заряд энергии. А если использовать нежирное, постное мясо и не жарить овощи, можно получить отличное диетическое блюдо для тех, кто хочет похудеть.

Видео по теме статьи













Как приготовить щи из квашеной капусты


Как приготовить щи с кислой капустой


Как приготовить щуку под маринадом из моркови и лука


Как приготовить картофельный суп для ребенка



Рецепты приготовления диетических супов на курином бульоне



Готовим борщ со свининкой



Вкусный маринад к свинине



Комментарии:

Оставить комментарий