» » » Маринад для шашлыка из свинины


Маринад для шашлыка из свинины: некоторые "шокирующие" способы приготовления вкуснейшего шашлыка

Маринад для шашлыка способен придать мясу мягкость, сочность, аромат. Перед тем, как готовить шашлык, нужно продумать состав маринада, который идеально подойдет для мяса.

Рецепт маринада может быть самым неожиданным. Кроме стандартного набора продуктов, которые чаще всего используются для шашлыка (майонез, кефир, вино или уксус и лук) есть и другие. Например, по одному из рецептов маринад можно готовить из растительного масла, уксуса, пряных трав и дижонской горчицы. Для русского маринада характерно использование кваса, меда и репчатого лука. Для многих может быть неожиданным, но для маринада можно использовать и йогурт.

Маринад для шашлыка из свинины

Так, кисломолочный маринад предполагает содержание йогурта с приправами и травами (гвоздика, чеснок, корица, кардамон, куркума). Для любителей восточных ароматов маринад можно приготовить из соевого соуса, китайской смеси из пяти трав и чеснока. Для острого маринада можно взять кайенский перец, йогурт и лимонный сок.

Для того, чтобы мясо было мягким, лучше воспользоваться лимонным маринадом. Для его приготовления нужно взять оливковое масло, цедру лимона и лимонный сок, орегано и свежую мяту.

А вот рецепт шашлычного маринада с майонезом. Нужно взять 5 столовых ложек майонеза, 4 головки лука, траву укропа, лавровый лист, молотый черный перец и приправу для приготовления свинины.

Самый обычный маринад для шашлыка состоит из стакана уксуса, стакана воды, чайной ложки соли, половины чайной ложки сахара, 4 головок репчатого лука и специй (перец молотый и горошком, лавровый лист).

Несколько правил, как мариновать мясо

От того, как вы замаринуете мясо, будет зависеть вкус и нежность шашлыка. Поэтому очень важными считаются правила приготовления маринованного мяса.

Для маринада нельзя использовать алюминиевую посуду, маринуемое мясо должно стоять в холодильнике, крупные куски мяса нужно мариновать дольше, чем небольшие.

Для лучшего пропитывания можно несколько раз наколоть кусочки вилкой. Нужно помнить, что количество кислоты и растительного масла в маринаде должно быть в равных количествах, в противном случае мясо может стать жестким.

А вот если оно жесткое, то стоит добавить в маринад продукты, которые размягчают белок (киви, ананас или папайя), но такой маринад годен не больше двух часов. 

Чтобы мясо было сочным, не солите его! Лучше посолить готовый шашлык, так как соль будет вытягивать из мяса сок.

Добавляйте в маринад растительное масло - оно служит в качестве проводника для ароматов от специй. 

Добавляйте горчицу - она сделает мясо мягким и не нужен будет уксус.

Лук не режьте кольцами, а мелко крошите его в блендере и такой луковой кашицей покрывайте куски мяса.

Видео-рецепты различных маринадов для мяса

Попробуйте замариновать мясо вот таким способом:

Уксус, лук, соль и перец - все, что нужно для "советского" варианта маринада:

Армянский шашлык:

Очень интересные принципы маринования мяса:




Как приготовить щуку под маринадом из моркови и лука


Как замариновать щуку в домашних условиях


Рецепты салатов, которые готовятся быстро и будут очень вкусными


Как можно применять яблочный уксус для ухода за кожей лица и тела




Выбираем вкусное мясо для шашлыка правильно




Готовим шашлык на кефире



Вино из яблок

Делаем вкусное и ароматное яблочное вино



Поговорим о йогурте


Комментарии:

Оставить комментарий