» » » Картофельный суп для ребенка


Картофельный суп для ребенка: рецепты для мультиварки и не только

В рационе растущего ребенка должны присутствовать абсолютно все блюда, включая первые, вторые и десерты, потому что детям нужны все полезные вещества, которые можно получить только при разнообразном питании. Особую роль в рационе питания ребенка играют супы, потому что их пищеварительная система ещё до конца не сформировалась, она требует бережного отношения к себе, а супы легко переваривать, получать из них все необходимые микроэлементы, они хорошо насыщают и дают много энергии. Картофельный суп – идеальный вариант обеда для малыша. 

Супы очень распространены среди славянских народов, так как за рубежом, в основном, предпочитают употреблять в пищу только крем-супы. В набор классических первых блюд в нашем рационе входит борщ, щи, супы: гречневый, гороховый, рисовый, макаронный и прочие, зеленый борщ, суп с галушками, клёцками и ещё некоторые виды. Основа каждого из супов и борщей – картофель, но есть именно картофельный суп, который не имеет в себе добавок в виде каш или прочих продуктов.

Картофельный суп для ребенка в мультиварке

Для приготовления картофельного супа в мультиварке нужно взять несколько луковиц, морковь, картофель, куриное филе, воду, масло и специи по вкусу. С самого начала нужно отварить в мультиварке мясо. Можно варить мясо просто ради навара вместе со всеми ингредиентами. В режиме поджарки требуется сделать легкую зажарку, после чего налить воды, засыпать картофель, порезанный кусочками, а также мясо. Готовка занимает не более двадцати минут, после чего суп можно оставить ещё на десять минут для более лучшей готовности и вкуса.

Картофельный суп для ребенка с зеленым горошком

Суп с зеленым горошком особенно популярен среди тех, которые следят за состоянием своего здоровья или физической формой, потому что простой картофельный суп с курицей и с зеленым горошком очень сильно насыщает, даёт энергию, но не лишние калории.

Для начала нужно взять кастрюлю объёмом три литра, положить туда несколько кусочков мяса и сварить наваристый бульон. В это время должна быть готова зажарка из моркови, натёртой на тёрке, а также лука, порезанного колечками. В то время, как мясо будет сварено, его можно доставать, а вместо него насыпать картофель небольшими кусочками и варить до готовности. Мясо требуется разобрать на небольшие полосочки по волокнам и добавить в картофель, чтобы оно ещё больше проварилось.

В самом конце нужно добавить зажарку, лавровый лист, а также перец и соль. Когда суп будет готов, его нужно оставить для остывания, а в это время заняться горошком. Горошек в супе из картошки можно использовать из баночек либо использовать свежий горох. Поскольку горох очень сильно разваривается в супах и в воде, то добавлять его нужно только после полной готовки или просто положить в тарелку. Такой суп отлично приправить сметаной, припорошить укропом и кушать даже в жаркую погоду.

Полезные свойства супов для здоровья

Супы почитаются во многих семьях только потому, что их легко готовить, их надолго хватает, а также ими легко насытиться. Различные жидкие блюда благотворно влияют на все процессы в организме, особенно на пищеварительную систему. Наверное, многие замечали, что после нескольких дней без супа сложно сходить в туалет, начинает болеть живот, появляется дискомфорт. Суп обладает свойствами обволакивать стенки желудка, тем самым облегчает процесс пищеварения.

В основном, при многих заболеваниях пищеварительной системы, после операций прописывают только рацион из картофельного супа-пюре. Такой суп похож на крем-суп, его легко пить, есть ложкой, он легко переваривается. Если добавить в суп такие ингредиенты, как горох, помидоры, свеклу, то пищеварение станет намного легче и приятнее, а блюдо вкуснее.

Рецепты супов из картофеля с легкостью можно отыскать почти на всех кулинарных сайтах в Интернете. Многие семьи передают кулинарные записи по наследству, ведь порой очень приятно погрузиться в прошлое, читая особенный и уникальный рецепт приготовления того или иного блюда, написанный рукой матери, бабушки или прабабушки. Даже в самый простой рецепт горохового супа, который немного похож по консистенции на картофельный, можно внести свои поправки, придумать свой рецепт и радовать близких во время трапезы интересными нововведениями. Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Как приготовить вкусный обед для ребенка



Рецепт приготовления горохового супа в мультиварке



Какой крем для лица для комбинированной кожи выбрать



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Делаем вкусный куриный борщ



Готовим борщ со свеклой



Комментарии:

Оставить комментарий