» » » Щука с картошкой в духовке


Щука с картошкой в духовке: рецепты и советы по приготовлению этой рыбы

Щука - не самая простая рыба в приготовлении, поскольку ее мясо отдает тиной, сухое и поэтому требует правильного к себе подхода. Одно из блюд, которое доставит удовольствие всей семье и подойдет даже к праздничному столу, – это щука, приготовленная в духовке с картофелем. 

Запеченная щука в духовке с картошкой

Этот рецепт простой и будет под силу даже тем, кто никогда не имел дело со щукой.

Набор ингредиентов следующий: десять средних картофелин, одна щука, пять луковиц, чеснок, майонез, черный молотый перец, соль по вкусу.

Этапы приготовления:
  1. Почищенную и выпотрошенную щуку порезать на кусочки шириной около двух сантиметров. Добавить чеснок, соль перец и порезанную луковицу, все хорошо перемешать и оставить мариноваться в течение часа.
  2. Почистить картофель и порезать крупными кусками, выложить на дно посуды, где будет запекаться щука. Посолить, поперчить. Далее - слой оставшегося порезанного лука и снова солить, и перчить. Смазать майонезом.
  3. Сверху выложить рыбу, тоже смазанную майонезом. И лук из маринада.
  4. Выставить духовку на 200 градусов и запекать рыбу около сорока минут.

Приготовление щуки в мультиварке

Если у вас имеется мультиварка и щука, то можно посоветовать рецепт приготовления этой рыбы в мультиварке. При этом рыба получится очень сочной и нежной, а гарнир - с насыщенным вкусом.



Согласно рецепту, необходимо подготовить 0,5 кг филе рыбы, четыре картофелины, по одному плоду моркови и лука, 300 граммов сметаны, приправу к рыбе, соль и перец.

Способ приготовления:
  1. Щуку порезать не очень крупными кусками и обвалять в соли, перце и приправах. Многие специалисты советуют для того, чтобы избавиться от запаха тины, мариновать щуку с лимоном.
  2. Овощи почистить и нарезать: картофель – кружочками, лук – половинками колечек. Морковь натереть на терке.
  3. На донышко чашки мультиварки уложить картофель, затем рыбу, последний слой - из моркови и лука. Каждый слой необходимо солить и перчить. В конце наливаем половину стакана воды.
  1. Выставляем на мультиварке режим "выпечка" на 60 минут.
  2. Через четверть часа после старта останавливаем работу прибора и заливаем блюдо сметаной и готовим еще три четверти часа.
Готовое блюдо разложить на четыре тарелки и украсить зеленью. Такое количество продуктов рассчитано на четыре порции, поэтому сможете накормить всю семью.

Щука в духовке с картошкой и сыром

Это блюдо с морковью и луком очень сытное и вкусное для семьи, подойдет как для обычного ужина, так и для праздника. 



Подготовьте одну щуку, килограмм картошки, по две луковицы и морковки, твердый или плавленный сыр около ста граммов. Кроме того, потребуется майонез, растительное масло, хмели-сунели, соль, зелень, перец черный молотый.

Технология приготовления:
  1. Щуку нужно почистить, выпотрошить и отделить голову. Порезать рыбу на кусочки. Поместить полученные куски щуки в миску, поперчить, посолить и обильно смазать майонезом. Дать постоять рыбе в такой заправке около двух часов.
  2. Далее приступаем к овощам. Их нужно также вымыть и очистить. Морковь натереть на терке, красиво получится, если использовать терку для приготовления морковки по-корейски. Лук порезать на половинки, а затем каждую половинку нашинковать тонкими полосочками. Картошку просто нарезать кружочками.
  3. Слить с картофеля воду и по вкусу посолить. Также к картошке добавить перец, майонез, приправу хмели-сунели. Все ингредиенты перемешать. Когда немного заготовка постоит, картошечка даст сок.
  4. Рыбу разложить на противне. Вокруг щуки выложить лук и морковку. Поверх овощей - картошку и полить соусом, в котором мариновалась картошка.
  5. Поверх всего выложить еще чуть-чуть майонеза, засыпать тертым сыром и мелко порубленной зеленью.
  6. Заранее нужно разогреть духовку до 180 градусов. Поставить готовиться наше блюдо приблизительно на три четверти часа. В зависимости от готовности картофеля, можно подержать блюдо в духовке и час.

Секреты приготовления вкусной щуки

Чтобы правильно приготовить щуку, нужно учесть следующие моменты:
  1. Запах тины в рыбе можно нейтрализовать вымачиванием в молоке. Молока при этом нужно не жалеть, а длительность вымачивания должна составлять несколько часов. Еще один нюанс: рыба обязательно должна быть почищена и выпотрошена.
  2. При приготовлении щуки обязательно применение различных приправ, ароматных трав, а также хорошо использовать для маринада сок лимона.
  3. Запекать щуку целиком можно только в свежем виде. Замороженная щука не подходит для запекания целиком, поскольку мясо в таком случае получится очень сухим. Мороженая рыба годится только для приготовления рыбных котлеток. 
В старину блюда из щуки на праздничном столе являлись признаком богатства и щедрости. Но даже и сейчас щуку готовят, как правило, к какому-нибудь торжеству. Попробуйте приготовить к вашему празднику одно из предложенных блюд, и вы не разочаруетесь в этой замечательной и вкусной рыбе.

Видео по теме статьи












Как запечь щуку в духовке


Как вкусно приготовить щуку в духовке


Как приготовить щуку хе в домашних условиях


Что можно приготовить из щуки


Как замариновать щуку в домашних условиях


Как вкусно приготовить щуку


Как приготовить фаршированную щуку


Рецепты салатов, которые готовятся быстро и будут очень вкусными

Комментарии:

Оставить комментарий