» » » Экономные рецепты


Экономные рецепты блюд для всей семьи: и быстро, и вкусно, и недорого

Вы никогда не задумывались, сколько тратите денег впустую, например, при покупке лишних продуктов питания, а ведь могли использовать их для того, чтобы купить то, о чем давно мечтали. Все, что нужно, это рассчитать, сколько именно и чего вам требуется для приготовления. Несмотря на стереотипы, бюджетные рецепты - это далеко не всегда что-то невкусное и некачественное. 

Рецепты для завтрака

Предлагаем приготовить очень вкусный и сытный бутерброд, который зарядит вас энергией для активной деятельности до самого обеда. 

Для приготовления четырех порций необходимо взять по четыре кусочка сыра и ветчины, восемь - хлеба, две чайных ложечки горчицы, лучше всего, если она будет в зернах, масла сливочного двадцать граммов и чайную ложечку масла растительного. А также понадобится четыре сырых куриных яйца.

Способ приготовления

  1. Хлебные ломтики смазать с одной стороны горчицей.
  2. Затем выложить по кусочку сыр и ветчину.
  3. Верх бутерброда накрыть хлебом и немного прижать. 
  4. На сковороде разогреть сливочное масло и обжарить бутерброды.
  5. Приготовление яйца пашот. Пищевую пленку смазать маслом растительным и положить в пиалочку. Куриное яйцо разбить в пиалочку и завязать пленку в виде мешочка. Полученный мешочек с яйцом опустить на четыре минуты в закипевшую воду. По истечении времени выловить мешочек, развернуть пленочку.
  6. Готовое яйцо пашот выложить сверху на бутерброд и по желанию украсить мелко нарезанной зеленью.


В разных социальных сетях, например, вконтакте, созданы группы, которые собирают приверженцев идеи экономии, где они делятся своими секретами и рецептами. Поэтому можно вступить в одну из таких групп и обмениваться опытом.

Экономные рецепты к обеду

Попробуйте приготовить салат из картофеля, очень простой в исполнении, вкус которого понравится многим. Блюдо может быть вполне самостоятельным полноценным обедом.



Для его приготовления понадобится картофель – 400 граммов, бекон – 200 граммов, луковица, свежая кинза, черный перец, соль.

Все продукты просты, доступны, особенность приготовления блюда состоит в технике обжаривания продуктов на максимальном огне, все время помешивая.

Последовательность приготовления

  1. Картошку почистить и нарезать большими кусками. Бекон нарезать тонкими пластинами. 
  2. Сковородку нужно разогреть и обжарить бекон, пока не станет румяным. Выложите его в миску. 
  3. В жир, где жарился бекон, положить подготовленную картошку и жарить на максимальном огне. Нужно все время помешивать, пока картофель не приготовится и приобретет румяную корочку. Перед тем, как убрать с огня, поперчить и посолить.
  4. Очищенную луковицу разрежьте напополам и нашинкуйте половинками колечек. Свежую зелень кинзы мелко порубить. Все ингредиенты - бекон, картофель лук и кинзу - смешать.
Такой салат отлично сочетается с любыми соусами из томатов или горчицы.

Из блюд для семьи можно посоветовать суп из картофеля и капусты брокколи с сыром. Многие дети не любят брокколи, но этот суп кремовой консистенции, возможно, придется по вкусу даже им. Всего за полчаса у вас будет отличный обед на четырех человек. 



Для приготовления вам понадобится картофель – 600 граммов, брокколи (свежая или замороженная) – 150 граммов, молоко – 200 граммов, твердый сыр любой – 100 граммов, соль и перец.

Суп очень прост в приготовлении и подойдет тем, кто не любит подолгу стоять на кухне. Очищенный картофель отварить, а незадолго до того, как картофель будет полностью готов, нужно добавить капусту брокколи и варить все до полной готовности. 

Овощи вместе с бульоном, в котором они готовились, перебить при помощи блендера до пюреобразного состояния. Затем добавить теплое молоко и снова поставить на огонь и вскипятить. Посолить, поперчить. Горячий суп разливается по тарелкам и посыпается мелко потертым твердым сыром.

Рецепты экономной выпечки

Вкусная выпечка тоже может быть экономной. Попробуйте приготовить творожный пирог по предложенному рецепту. Для этого необходимо подготовить следующие ингредиенты: три стакана пшеничной муки, 250 граммов маргарина и сливочного масла (из морозильника), стакан сахарного песка и чайная ложечка соды. Начинка: 0,5 килограмма творога, два куриных яйца, стакан сахарного песка, ваниль.



Сначала приготовьте тесто. Для этого просейте через сито муку, порубите маргарин, добавьте сахар и соду, все перемешайте, получится тесто, которое будет иметь вид крошки. Поставьте на время в холодильник.
  1. Начинку готовим, просто смешав все ингредиенты для начинки до однородной массы.
  2. Немного больше половины охлажденного теста нужно распределить равномерно на противень. Затем слой начинки и верх пирога закрыть остальным тестом.
  3. Пирог выпекать при температуре 200 градусов около пятидесяти минут.
Задача экономных рецептов - из минимального набора продуктов и оптимального их количества сделать максимально вкусное блюдо. Предложенные рецепты полностью справляются с этой задачей. Поэтому питайтесь экономно и вкусно.

Видео по теме статьи













Чем полезен адыгейский сыр


Какие шпажки на праздничный стол можно приготовить


Рецепты салатов, которые готовятся быстро и будут очень вкусными


Рецепты японских блюд быстрого приготовления



Что можно приготовить из перепелиных яиц



Как готовить яичный коблер



Сколько калорий содержится в разных сортах сыра



 

Мытье волос с горчицей укрепляет их, делает блестящими и сильными. Несколько простых и интересных рецептов горчичных масок мы приводим в нашей статье


Комментарии:

Оставить комментарий