» » » Мытье волос горчицей


Мытье волос горчицей: минимум красителей и максимум пользы!

Сегодня волосы ежедневно подвергаются проверке на прочность. Сигаретный дым, выхлопные газы, кислотный дождь, постоянные стрессы — вот краткий список того, что делает наши волосы слабыми и безжизненными. К счастью, есть много природных средств, которые могут помочь укрепить волосы и вернуть им утраченный блеск. Например, горчичный порошок, или в простонародье горчица. 

Состав горчицы

Для начала стоит сказать пару слов о составе горчичного порошка, чтобы было ясно, что это настоящий кладезь витаминов. Итак, в этот состав входит:

  • витамин D, укрепляющий волосяные луковицы;
  • витамин E насыщающий их кислородом;
  • витамин A, препятствующий выпадению волос;
  • витамины группы B, ускоряющие рост волос;
  • эфирные масла, отвечающие за нормальную работу сальных желез;
  • кислоты, питающие корни волос.

Чувство жжения, возникающее от употребления горчицы в любом виде — это реакция организма на аллилизотиоцианат (АИТЦ) — компонент горчичного порошка, усиливающий кровообращение и убивающий вредные организмы. Вот почему горчица входит в состав многих масок для роста волос.

Мытье волос горчицей: отзывы о процедуре

Мытье головы горчицей в последнее время стало довольно распространенной процедурой, особенно среди девушек и женщин, мечтающих о густой и длинной шевелюре. Вот отзывы о применении горчицы как средства для волос.

Пользователь Мирабилис сообщает: 

«Попробовала горчичный порошок вместо шампуня примерно два года назад. Сначала пробовала мыть голову дегтярным мылом, но потом узнала о замечательных свойствах горчицы и решила попробовать на себе. 2 чайные ложки горчичного порошка насыпала в миску и залила 2 пригорошнями теплой воды. Размешала. Получился порошок консистенции сметаны. Волосы намочила, слегка отжала. Затем нанесла на голову горчичную кашицу как обычный шампунь. Распределила по всем волосам, помассировала и смыла. Здесь главное не ждать обильной пены и не передержать горчицу на волосах, иначе будет жечь. В итоге — чистые волосы, никакой грязи и жира! Я в восторге!»

А вот отзыв пользовательницы под ником Sladkiy_Bubaleh

«Отличное средство! Замечательно удаляет с волос грязь и лишний жир. Рецепт очень простой: развести 1-3 столовые ложки горчичного порошка в теплой воде (только ни в коем случае не в горячей, иначе эфирные пары вызовут удушающий эффект!). Затем нанести кашицу на волосы, старательно избегая лба и глаз. Помассировать и смыть. Большой минус: смыть сразу не получится, придется делать это в несколько заходов. Зато эффект потрясающий: голова не чешется и не шелушится! Красота! Фото прилагаю.»

А вот пользовательница Valo пытается экспериментировать и добавлять к горчице другие ингредиенты: 

«Мою волосы горчицей раз в неделю. Просто развожу горчицу водой до кашицы и добавляю немного сахара. Наношу на волосы и держу некоторое время. Можно смешивать горчицу с бесцветной хной и корицей. Просто если мыть голову чистой горчицей, без добавок, она реально жжет кожу. А так можно оставить на волосах на некоторое время».

В общем, все женщины довольны, а рост волос просто потрясающий!

Маски для сухих волос

Сухие волосы требуют к себе бережного отношения, а уж если вы делаете маску с горчицей, стоит помнить, что жгучие компоненты, входящие в состав горчичного порошка, могут негативно повлиять на структуру сухих волос. Однако даже такие волосы не будут приговором для горчичных масок. Просто в процессе приготовления кашицы к горчичному порошку нужно добавить какое-нибудь масло — оливковое, касторовое, репейное. Сухим волосам от этого будет лишь польза. Вот, например, рецепт маски из горчицы и сливок. Ее рекомендуют для роста сухих волос. К 1 чайной ложке горчицы добавить 1 чайную ложку сливок и столько же оливкового масла. Взбить массу до состояния майонеза и нанести на волосы.

А вот при сухих, ломких и секущихся волосах полезно делать маски с горчицей и яйцом. Ниже приводим рецепты.

Первый: 1 столовую ложку горчицы смешать с 2 сырыми яичными желтками и 1 стаканом теплого сладкого кефира. Держать на голове, на проборе, под теплой шапочкой или полотенцем. Такая маска стимулирует рост волосяных луковиц.

Второй: 2 столовые ложки горчичного масла для салатов, 2 гранулы витамина Е (продается в аптеках), 3 столовые ложки любого фруктово-молочного напитка и ? чайной ложки горчицы. Массу хорошо размешать, подогреть и нанести на чистую голову. Утеплить маску полотенцем, а через полчаса смыть. Высушить естественным образом. Такая маска возвращает волосам цвет и блеск.

Видео-уроки




С чем можно сочетать в своем образе юбку горчичного цвета



Что может произойти наяву, если во сне привиделся дым



Как правильно использовать горчицу для похудения



Горчица как катализатор роста волос



Способ приготовления горчичной маски, отзывы после применения



Рецепты горчичной маски для роста волос, отзывы после применения



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Эфирные масла для бани

Попаримся с ароматом


Комментарии:

Оставить комментарий