» » » Яичная лапша


Яичная лапша домашняя для супов и гарниров

В каждой семье на обед или ужин женщины часто готовят спагетти, макароны или вермишель. Но самой любимой является лапша, ее можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Лапша очень питательная, вкусная и полезная. С ее помощью можно разнообразить рацион питания, потому что это блюдо сочетается со многими мясными, рыбными и овощными продуктами. Однако не каждая женщина знает, как приготовить лапшу, для этого пригодится подробный рецепт с описанием всех необходимых продуктов и их количества.

Конечно, легче купить готовую лапшу в магазине и просто ее сварить. Но домашняя лапша не сравнится по вкусу с магазинной, еще и можно принять во внимание тот факт, что готовится она с любовью. Кроме того, процесс приготовления лапши очень интересен, к нему можно привлечь всю семью, показывая и рассказывая, как и что делать. Для того, чтобы получить готовую лапшу, нужно выделить довольно много времени, понадобится около 6 часов, но это лишь время подготовки, сам процесс приготовления длится не более 15 минут. Далее рассмотрим, какие нужны ингредиенты для яичной лапши и их количество для одной порции.

Рецепт домашней яичной лапши

Итак, для лапши потребуется мука в количестве 2 стаканов, такое же количество яиц и желтков, 1 чайная ложка морской соли и 1 столовая ложка растительного масла (можно оливковое или подсолнечное). В стакан нужно налить 1/3 часть воды, добавить в нее соль. После того, как соль растворится, в стакан с соленой водой нужно добавить яйца и желтки. Далее массу размешать до получения однородной консистенции. Когда смесь начнет легко взбиваться, в нее нужно добавить масло, и снова размешать до однородности. Главное, чтобы не оставались нити белков.

На следующем этапе пригодится широкая высокая миска, куда высыпается мука. В центре нужно сделать небольшое углубление, куда выливается вся яичная смесь. Затем нужно замесить тесто, для этого осторожно с боков "колодца" нужно подсыпать муку в центр. Смесь замешивается руками до однородной консистенции. После этого полученное тесто нужно разделить на несколько частей (две или три), так будет легче его вымесить. Готовое тесто должно стать эластичным и не липнуть к рукам. Полученные части нужно выложить в миску, сверху натянуть пищевую пленку и поставить их в холодильник на 6-8 часов.

Как нарезать лапшу

После того, как тесто настоится в холодильнике, его нужно достать и поделить на небольшие части, каждую из которых раскатать до полупрозрачного состояния. Такие тонкие круги нужно выложить на полотенце и дать тесту подсохнуть. Готовность к нарезанию можно определить по краям: они начинают менять свой цвет и становятся сухими. Тогда тесто можно нарезать с помощью ножниц или колесика для пиццы. Каждая линия может быть такой ширины, какой хочется, какие будет удобно есть. Также можно использовать другой способ нарезания - для этого нужен только нож. Пласт теста нужно свернуть в ролл, и отрезать кружочки такой ширины, которой должна быть лапша.

Рецепт яичной лапши для супа

Для супа рецепт яичной лапши еще проще, благодаря этому, хозяйки могут приготовить очень вкусное первое блюдо для всей семьи. Для приготовления потребуется 1 яйцо, половина чайной ложки соли и паприки (можно не добавлять, она нужна для придания цвета). Также нужно 2 столовые ложки воды и 1 стакан муки.

Сначала мука просеивается, лучше это делать на столе, при этом ее нужно выложить горкой и сделать углубление в центре, туда разбивается яйцо, вливается вода, добавляется соль и паприка. Далее тесто нужно месить ложкой, а потом руками до получения однородной консистенции. На стол посыпать немного муки, выложить на нее тесто, и раскатать до ширины 1,5-2 мм. Тесто нарезается тонкими полосками, которые будут вариться в воде. Такая лапша может использоваться сразу, но многие хозяйки советуют ее подсушить, для этого необходимо оставить ее на столе на 30-40 минут.

Зная о том, как приготовить домашнюю яичную лапшу, каждая женщина сможет побаловать свою семью таким вкусным блюдом. Ее можно добавлять в супы, готовить гарнир или использовать, как самостоятельное блюдо с соусами. Хранить ее можно в бумажном пакете.

Какие продукты сочетаются с лапшой

С домашней лапшой хорошо сочетается тушеное мясо, жареная рыба, также можно делать овощные салаты или жарить замороженные овощи. К блюдам по желанию добавляются приправы, например, карри, орегано и другие специи. В качестве соуса к лапше подойдет кетчуп, майонез, сырный соус и соевый.

Видео по теме статьи




Фунчоза, удон, соба и другие виды лапши в коробочках


Как приготовить домашнюю яичную лапшу


Как приготовить японское блюдо якисоба



Как приготовить японскую лапшу



Как готовить домашнюю яичную лапшу



Как сварить молочный вермишелевый суп для ребенка



 

Чем полезна для нашего организма рисовая лапша, сколько в ней калорий и как правильно ее готовить




Сбрасываем вес за 4 недели с помощью яичной диеты


Комментарии:

Оставить комментарий