» » » Молочная вермишель для детей


Молочная вермишель для детей: рецепт вкусного супа

Молочный суп с лапшой – обычное блюдо в любом государственном детском учреждении. Не сказать, что оно такое уж полезное, и нужно, скорее, для разнообразия меню. Молочную вермишель рекомендуют давать малышам с года, не раньше. С одной стороны, в макаронных изделиях много витаминов полезной группы В, а в сочетании с молоком лапша куда полезнее, чем просто так. С другой – надо еще уметь приготовить это блюдо так, чтобы ребенку понравилось – ведь далеко не все любят молоко.

Если вы все же хотите накормить молочным супом кроху до года, берите в качестве замены молоку адаптированную смесь или жидко разведенную сухую детскую кашку. А из макаронных изделий лучше взять мелкую вермишель, которая быстро варится. Также хороший вариант для деток, страдающих аллергией на белок коровьего молока, – разбавленное козье.

Правда, в макаронах содержится глютен, на который у многих сейчас аллергия. Но и эта проблема решаема: существуют специальные «детские» макароны и безглютеновые или с малым содержанием глютена. Они будут полезные малышам, их можно давать уже с 10 месяцев.

Если вы впервые хотите дать ребенку молочный суп, начните с овощных и крупяных. Они легче усваиваются. Картошка, капуста брокколи, морковь, кабачок, тыква и другие.

Как давать малышу новое блюдо

Любое блюдо в рационе ребенка до года сначала дают чуть-чуть, чтобы отследить реакцию, а также, чтобы малыш привыкал постепенно. Старайтесь разнообразить максимально кушанья – давайте каждый вид блюд лишь раз в неделю. В том числе, не стоит готовить молочный суп – хоть с лапшой, хоть с овощами – чаще, чем раз в неделю.

И, конечно, не оставляйте «на потом» остатки такого супа – то, что ребенок не съел за раз, предлагать ему вторично не стоит. Отдайте животным, съешьте сами или выбросьте, но не храните – молочные супы не подлежат хранению и повторному разогреву.

Приготовление молочной вермишели для детей

Рецепт молочной вермишели простой и не требует много времени или умений. Попробуйте и сами, чтобы вспомнить этот забытый вкус детства.

  1. Вскипятить чуть подсоленную воду в кастрюле;
  2. Засыпать лапшу и тут же помешать около минуты;
  3. Варить в общей сложности не более 8-10 минут;
  4. Слить воду;
  5. Около литра молока подогреть, но чтобы оно не закипело;
  6. Положите макароны в молоко и варите пару минут, иногда размешивая их;
  7. Посахарите, но много не кладите – вкус будет слишком приторным;
  8. Кусочек масла растворите в супе, только потом накладывайте в тарелочку.

Способ приготовления в мультиварке отличается только тем, что все ингредиенты можно закладывать сразу, единственное – молоко и воду надо взять в равных долях и наливать сразу в горячем виде. Замедленный старт для этого блюда не подходит, да оно и так готовится быстро.

Домашняя молочная вермишель для детей

Все хорошо в молочном супе, но можно сделать его еще лучше! Как? Приготовив лапшу для него своими руками! Это умение вам пригодится в будущем, если будете делать другие блюда на основе домашней лапши, такие, как, например, лагман.

  • Взбейте в легкую пену три яйца;
  • Всыпьте 300 грамм муки – это примерно 3,5 граненых стакана;
  • Замесите тесто руками;
  • Оставьте на 30 минут в пищевой пленке;
  • Через полчаса оторвите кусок от теста, остальную массу оставьте завернутой;
  • Раскатайте очень тонко этот кусок – не толще 1-2 мм;
  • Разрежьте острым ножом, посыпанным мукой, на длинные полоски нужной толщины (для каждого блюда они разные) и оставьте подсохнуть;
  • Когда уберете готовую лапшу, можете доставать следующий кусок и проделывать с ним то же самое.

Альтернативный способ молочного супа с лапшой

Если ваши дети уже достаточно большие и едят смешанные блюда, можно порадовать их новым вкусным рецептом и одновременно удовлетворить себя мыслью, что вы накормили-таки детей молочным супом. Суп будет не только с молоком, но и с курицей – ведь это блюдо итальянского происхождения! Правда, в идеале при подаче его посыпают молотым черным перцем, но детям можно и не перчить. Предложите такой суп детям с трех лет.

  • Отвариваете куриное филе в подсоленной водичке – на пару литров воды надо около половины кг курицы;
  • Влить тонкой струйкой чуть более половины стакана сливок;
  • Посолить и варить со сливками минут 10;
  • В это же время надо отдельно отварить макароны – лучше взять длинную лапшу или спагетти и варить не совсем до полной готовности, воду слить;
  • Столовую ложку крахмала развести тремя ложками молока и вылить в кастрюлю с курицей;
  • Добавить 150 гр консервированной кукурузы и готовую лапшу;
  • Еще две минуты варки – и необычайный молочный суп готов!

 

Но не обязательно трудится над созданием домашней лапши. Много проще сделать клецки, с ними суп тоже будет вкусныи и необычным. 

Кормите ваших детей вкусными блюдами! Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Как приготовить японскую лапшу



Как правильно давать козье молоко малышу



Как давать козье молоко грудничку



Чем вреден глютен для ребенка



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Рецепты вкусного молочного супа для детей



Полезные свойства и витаминный состав козьего молока



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий