» » » Яичная лапша домашняя: рецепт


Домашняя яичная лапша: рецепты приготовления

Домашняя лапша из яиц - очень вкусное кушанье. И приготовить ее проще простого. Сегодня мы поделимся с вами рецептом этого блюда.



Яичная лапша может смело выступать полноценным самостоятельным блюдом. В этом случае ее зачастую дополняют соусом или растительным маслом. Очень часто в тесто при приготовлении лапши добавляют свекольный сок или сок шпината. Благодаря этому, лапша приобретает интересный розовый или зеленый оттенок. Таким образом, получается очень вкусная домашняя паста.

Стоит отметить, что помимо невероятно насыщенного и приятного вкуса, можно изготовить первое блюдо из яичной лапши. Наиболее популярными считаются куриный бульон и китайские супы.

Первый рецепт домашней яичной лапши

Для приготовления лапши не нужны какие-то особые продукты. Все легко можно найти в магазине, однако рекомендуется использовать домашние куриные яйца. Они улучшат вкус и придадут лапше приятный желтоватый цвет.

Итак, для приготовления теста необходимо будет воспользоваться:

Мукой – 220 г (плюс дополнительно 20 г муки на посыпку готового изделия. Желательно выбирать муку высшего сорта и в обязательном порядке просеивать ее).

Яйцами – 2 штуки (как уже отмечалось ранее, желательно воспользоваться домашними куриными яйцами).

Маслом – 1 столовой ложкой (можно взять и любое растительное масло - благодаря ему, тесто станет более эластичным).

Солью – 0,5 чайной ложки.

Технология приготовления

Для начала стоит подготовить все требуемые ингредиенты и блендер с чашей. (Вручную вымесить тесто для лапши также возможно, однако такой процесс более длительный и трудоемкий). Засыпать в блендер муку, которая была предварительно просеяна через сито.

Всыпать соль, вбить яйца и постное масло. Включить режим перемешивания продуктов и подождать, пока масса не превратится в комочки.

Высыпать тесто из блендера на доску и замесить его вручную в большой комок. Затем следует закутать его в пищевую пленку и поместить в холодильник «отдохнуть» на 30 минут.

Затем тесто поделить на несколько частей. Каждую раскатать в очень тонкий пласт скалкой и при помощи ножа разрезать на полоски необходимой ширины. Готовую лапшу посыпать мукой.

Второй рецепт домашней яичной лапши

При использовании данного рецепта следует четко соблюдать пропорции продуктов.

Итак, для приготовления необходимо воспользоваться следующими ингредиентами:

Мукой – 100 г.

Яйцом – 1 штука (предпочтение стоит отдать домашним куриным яйцам).

Солью – 1/4 чайной ложки (желательно использовать обыкновенную поваренную или же морскую).

Любым растительным маслом – 0,5 чайной ложки.

Процесс приготовления будет следующим:

Тесто замешивается вручную. Для начала необходимо в обязательном порядке просеять муку и насыпать ее горкой.

В горке сформировать ямку, туда добавить масло с яйцами и замесить тесто. Можно для этого воспользоваться хлебопечкой, включив режим «Замес теста».

Подготовленное тесто должно отстояться, «отдохнуть». Для этого надо обернуть его пищевой пленкой и поместить в холодильник на 30 минут. 

Готовое тесто разделить на несколько частей, каждое из которых раскатать в тонкий пласт и порезать обычным или специальным ножом на короткую или длинную лапшу.

Калорийность яичной лапши

Яичная лапша очень полезна, но так как в ее состав входит пшеничная мука, блюдо имеет высокую калорийность. Но если применять в рецепте муку грубого помола, тогда блюдо станет максимально полезным и менее калорийным.

Пищевая ценность яичной лапши:

Белки – 8,2 г.

Жиры – 1,2 г.

Углеводы – 54,7 г.

Калорийность – 262 кКал.



Как варить домашнюю лапшу

Поставьте на огонь кастрюлю с водой или мясным (овощным) бульоном. Доведите жидкость до кипении, посолите по вкусу. В кипящую воду (бульон) запустить лапшу и варить ее до готовности – это где-то пять-семь минут после того, как она всплывет (это касается сухой лапши). Для свежеприготовленной лапши, которая не высохла, процесс варки составит считанные минуты – одна-две. 

Видео по теме статьи











Как приготовить японское блюдо якисоба



Как приготовить домашнюю яичную лапшу



Как приготовить японскую лапшу



Как готовить домашнюю яичную лапшу



Чем полезен шпинат и как похудеть с его помощью



Рецепты приготовления диетических супов на курином бульоне



 

Чем полезна для нашего организма рисовая лапша, сколько в ней калорий и как правильно ее готовить



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий