» » » Со скольки лет можно читать ребенку сказки Пушкина?


Со скольки лет можно читать ребенку сказки Пушкина?

Детская литература богата разнообразными сказками, стихами, песенками на все возраста и вкусы. Множество авторов, хорошо известных еще бабушкам и дедушкам, и совсем новых. Выбор огромен, и разобраться в нем не так и просто.

На каждой книжке написано, на какую возрастную категорию она рассчитана, но ведь у каждого ребенка есть еще и свои пристрастия. Один ребенок чуть ли не в младенчестве хочет слушать статьи из энциклопедии, а второй в подростковом возрасте начинает читать «Карлсона». Вот, например, с какого возраста можно читать ребенку Пушкина? А когда вообще начинать ребенку читать?

Когда начинать читать ребенку книги?

Ответ на этот вопрос совсем не так однозначен, как может показаться. Что может понять ребенок, если он и говорить не умеет, да и слов еще не понимает? Но с другой стороны, чем раньше начать читать, тем лучше. Тем более, что есть книжки специально для самых маленьких, с красивыми картинками и стишками всего из двух строчек. Ребенок может ничего и не поймет, но ему будет приятно слушать ритмику стиха.

Кстати, на вопрос: «С какого возраста можно начинать читать ребенку сказки», многие педагоги советуют: «Как можно раньше». Стихи и сказки Пушкина очень музыкальны, а ритмика стиха очень красива. Ребенок может слушать сказки Пушкина как песни, как колыбельные.

Со скольки лет можно читать ребенку сказки Пушкина?

Вот еще один вопрос, который встает перед родителями. Язык Пушкина несколько устарел, и смогут ли понять дети, о чем говорится в этих сказках. Преподавательский и родительский опыт показывает, что дети понимают язык сказок Пушкина. Конечно, они понимают не все слова, некоторые слова звучат для них, как «абракадабра», но сюжетную и смысловую линию сказок Пушкина дети воспринимают достаточно хорошо.

Задавать вопросы по значению тех или иных слов дети начинают уже в школьном возрасте. Так что, читать ребенку сказки Пушкина можно с самого раннего возраста.

Любимые мультфильмы по сказкам Пушкина

Сказка о Царе Салтане:

Сказка о мертвой царевне:

Что делать, если ребенок не хочет спать - читайте сказки:




Как сделать чековую книжку желаний своими руками



Как сделать сберегательную книжку на свадьбу своими руками



Как самостоятельно сделать книгу пожеланий на свадьбу



Как привить себе или ребенку любовь к чтению



Самые дорогие, самые объемные и самые читаемые книги в мире



Какие книги будут интересны девушкам



Какие книги классиков и современных авторов сейчас наиболее популярны у молодежи



Инструкции по изготовлению сберкнижки для молодоженов

 


Комментарии:

Оставить комментарий