» » » Книга пожеланий на свадьбу своими руками


Книга пожеланий на свадьбу своими руками: интересные идеи 

Идея создания свадебной книги желаний пришла в мир российских свадеб совсем недавно. Как и многие другие свадебные традиции, появлении книги пожеланий связано с зарубежными обычаями, где такая книга встречается практически на каждом бракосочетании. Эта традиция заключается в том, что каждый гость может оставить пару теплых слов в адрес молодоженов, записав их на одной из страниц в книге. Сегодня приобрести такую интересную книжку можно и в российских магазинах, однако всегда более оригинально будет выглядеть книга, сделанная своими руками. Сделать эту вещицу нетрудно, достаточно лишь выделить немного свободного времени и купить необходимые для изготовления книги материалы.

Зачем нужна книга пожеланий на свадьбу?

Конечно, каждому гостю, побывавшему на свадьбе, захочется оставить несколько пожеланий новобрачным. Книга пожеланий дает возможность каждому желающему записать пару добрых слов для молодых, которые останутся у них в памяти на долгие годы, ведь книгу можно будет прочесть в любой момент и оживить свои воспоминания. Если молодоженам хочется, чтобы такая книжечка, как на фото, украшала их свадьбу, можно обратиться в специальные свадебные магазины или же проявить фантазию и изготовить книгу пожеланий самостоятельно.

Как сделать книгу пожеланий на свадьбу своими руками?

Существует огромное количество вариантов изготовления свадебной книги пожеланий, всегда можно выбрать интересные украшения на свой вкус. Обложка обязательно должна быть твердая. Самый простой способ создать книгу пожеланий – приобрести блокнот в твердом переплете и с чистыми листами, оформив его лентами, кружевами, оригинальными аппликациями. Страницы книжки также необходимо красиво оформить интересными узорами, рисунками по краям.

Однако использовать в качестве основы для книги пожеланий можно и самую обычную канцелярскую папку. Желательно подобрать однотонную, неяркую обложку, чтобы впоследствии рисунок на папке не просвечивался. Далее, в папку вставляется лист формата А5, сама папка обрезается под размеры бумаги. Получившаяся небольшая книжечка обворачивается в плотную бумагу любого цвета, оставшаяся часть листа обрезается. Для оформления внутренней обложки мастер класс рекомендует использовать обычный белый лист картона. Однако перед тем, как наклеить обложку, следует поработать с узкими лентами, украсив ими верх книги и наклеив длинные отрезки посередине. Эти ленты будут выполнять роль завязок.

Выполнив все вышеперечисленные манипуляции над канцелярской папкой, можно приступать к ее украшению. Здесь все зависит от фантазии: украсить книгу пожеланий можно и лентами, и специальными декоративными элементами, и интересной аппликацией из цветной бумаги или картона. Оформление книги может включать в себя отделку обложки бусинами, искусственными цветами.

Внутрь получившейся книги необходимо поместить определенное количество листов бумаги формата А5, заранее украшенных романтическими узорами. Первая страница книги обычно содержит поясняющую надпись «книга пожеланий» или имя жениха и невесты. Остальные листы остаются пустыми, на них будут оставлять поздравления гости на свадьбе. Обычно книгу кладут на стол молодоженов или в специально отведенное место. Видео ниже подробно расскажет о создании свадебной книги пожеланий своими руками.

Не менее интересной идеей может показаться тканевая книжечка. Процесс изготовления почти ничем не отличается от картонного варианта, однако вместо бумаги и картона здесь основным элементом станет ткань. После того, как папку обрезали до нужного размера, необходимо покрыть внешнюю обложку синтепоном, который крепится на двусторонний скотч. Поверх слоя синтепона клеится выбранная ткань.

Как украсить обложку книги пожеланий на свадьбу своими руками?

Как сделать украшения для обложки? Очень просто! Часто в качестве декора для книги используют ленты и тканевые украшения, декоративные изделия, искусственные цветы или те же аппликации. Отличным украшением станет кружево, бисер или бусины. Стоит отметить, что идею для декорирования книги желаний может подать стиль и цветовая гамма всей свадьбы. Поэтому, если молодожены решили сделать свадьбу в винтажном, морском, летнем или другом стиле, то стоит соответствующе украсить книгу пожеланий. Шаблон для одной из самых популярных аппликаций, которой часто украшаются книги, расположен ниже.

Книга в технике скрапбукинга

Сделать интересную книжку можно, применив технологию скрапбукинга. Этот вид рукоделия занимается изготовлением красивых альбомов и открыток. Все чаще современные молодожены обращаются к скрапбукингу, чтобы создать оригинальные книги пожеланий, сделать этот свадебный элемент как можно интереснее и романтичнее. В процессе применяется специальная бумага с нарисованными на ней узорами, которую легко можно приобрести в магазинах города. Освоив скрапбукинг, молодожены не только создадут оригинальную книгу пожеланий, но и смогут в дальнейшем радовать друзей и родственников милыми поделками.

Видео по теме статьи




Как сделать чековую книжку желаний своими руками



Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Как сделать оригинальное дерево пожеланий на свадьбу



Какие тосты говорят на свадьбе родители и гости



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Как сделать красивую книгу пожеланий на свадьбу



Как сделать свою свадьбу незабываемой, чем удивить гостей



Красивые свадебные платья в различных стилях


Комментарии:

Оставить комментарий