» » » Обычаи и традиции на свадьбе


Обычаи и традиции на свадьбе, которые актуальны сегодня

Планируя торжественное свадебное событие, молодожены отдают предпочтение современным стилям и модным направлениям. Привычные обычаи и традиции уходят в прошлое и забываются, а на смену им приходят новые. Но какими же они были раньше и какие из них сохранились в наши дни, в этом стоит разобраться.

Старинные обычаи и традиции на свадьбе

Несколько сотен лет назад у русских было принято проводить старинные свадебные обряды и ритуалы, которые проводились в обязательном порядке и последовательно. Был создан общий сценарий действий, по которому проводились все свадьбы. Он заключался в следующем.

  • Сватовство
  • Сговор
  • Девичник
  • Венчание
  • Брачная ночь
  • Свадебный пир

Каждый обряд был обязательным для проведения свадьбы, и если какой-то из них не соблюдался, то такое бракосочетание считали недействительным.

Современные русские обычаи и традиции на свадьбе

В последнее время в России стало очень модно проводить свадьбу в традиционном русском стиле. Для этого молодожены тщательно изучают все особенности такого стиля.

  • Сватовство. Поскольку раньше женились очень рано, зачастую в 13-15 лет, то право выбора жениха и невесты отдавалось родителям. Сами же молодые узнавали о своем скором бракосочетании в момент полномасштабной подготовки к свадьбе. Современные традиции таковы, что жених и невеста вступают в брак по взаимной любви и согласию. Поэтому в наши дни нет необходимости проводить обряд сватовства, где родители договаривались о свадьбе, обговаривали все нюансы и готовили приданое. Но до сих пор сохранилась традиция, которая закреплена в правилах этикета. Перед тем, как вступить в законный брак, жених должен прийти в дом к родителям невесты и получить их одобрение.
  • Сговор. Он идет следом за сватовством и заключается в договоренностях родителей. Они обсуждают свадебные расходы, подарки, приданое, все это происходило в доме невесты. В наши дни принято заключать брачный контракт. В нем будущие супруги прописывают все условия, которые их интересуют. Это имущество, дети и общие правила совместного проживания.
  • Мальчишник и девичник. Перед свадьбой невеста приглашала к себе своих подружек. Они ходили в баню и причесывали волосы. Они пели грустные песни, которые означали прощание с девичеством для невесты. Мальчишник придумали чуть позже. Ранее он заключался в походе в баню жениха в одиночестве. Но со временем эта традиция несколько изменилась. Теперь мальчишник празднуется наравне с девичником и его проводят в сауне, в бане или в ресторане.

  • Свадебная магия. Ранее было принято проводить магические обряды, которые сохраняли и оберегали от порч и сглаза. Их проводил человек, который проводил весь свадебный обряд. Но старинные правила сменили новые, где колдуна заменяет тамада. А если молодожены хотят провести свадьбу без его участия, то за проведение свадебных обрядов, шуток и конкурсов отвечает дружок и дружка.
  • Выкуп. Такая народная традиция сохранилась и по сей день. Когда жених приезжает за невестой, он проходит ряд испытаний, которые ему заготовили родители и подруги невесты. А в конце, чтобы увидеть свою любимую, он должен заплатить выкуп за нее. Чаще всего, в наши дни выкуп платит дружок.
  • Свадебное застолье. Ранее молодых встречала мама, которая посыпала молодых овсом. Это делалось на счастье. Теперь принято посыпать лепестками роз, это считается более романтично. После этого молодым предлагали хлеб и соль. Сейчас предлагают каравай. Но в момент угощения, для жениха и невесты предлагается небольшой обряд. Они должны отломить кусочек каравая, обмокнуть его в соль и накормить им друг друга. У кого был больше кусочек, тот и будет главой семьи.
  • Брачная ночь. После свадьбы молодых отправляли в опочивальню. Это мог быть хлев, сеновал или баня. Это делалось для того, чтобы уберечь молодых от чужих глаз и наговоров. Современные молодожены также стремятся к уединению. Поэтому они предпочитают провести эту ночь вдали от всех – в номере отеля, на яхте или в пустой квартире.

Советы молодоженам

Чтобы красиво провести день свадьбы в русском стиле, потребуется много усилий и терпения. Потребуется узнать семейные традиции, которые были ранее и какие актуальны сегодня. Лучше всего задействовать организатора свадьбы или тамаду. Эти люди помогут с выбором нарядов, с оформлением свадебного торжества и придумают интересную свадебную программу для гостей.

Выполнять или нет свадебные традиции и обряды – дело каждого. Но если пара решилась на проведение свадьбы в русском стиле, лучше не только задействовать старые обряды, но и дополнить их красивыми свадебными нарядами в тематическом стиле и красиво оформить помещение, где будет проводиться торжество в соответствующем стиле. Отличным решением будет проведение такой свадьбы на природе, а гости могут себе позволить наряды, которые будут уместны в данном случае.

Видео по теме статьи

 




Как провести девичник перед свадьбой



Как происходит венчание в церкви



Где и как весело провести девичник



Как проводится современная русская свадьба



Как должна проходить свадьба по русским обычаям



Как на Руси проходила свадьба




Что делать на девичнике



Кто и в каких случаях оплачивает девичник


Комментарии:

Оставить комментарий