» » » Обряд венчания в православной церкви


Обряд венчания в православной церкви: как проходит это таинство

Венчание – одно из церковных таинств, которое происходит при обоюдном решении супругов. Многие пары сегодня решаются на этот шаг. Для кого-то - это дань моде, кто-то видит в этом кармическое значение, для других - это серьезный и обдуманный шаг. Оно не регулируется семейным правом, так как законную силу имеют только зарегистрированные в ЗАГСе отношения. Для того, чтобы все было сделано по правилам, необходимо тщательно подготовиться и узнать некоторые нюансы венчания.

Подготовка начинается с того, что пара должна определиться, когда произойдет обряд. Венчание могут провести в день бракосочетания или через какое-то время (возможно, даже годы). Необходимо соблюдать определенные условия, которые требует церковь.

Кто может венчаться?

Обвенчать могут только законных супругов, у которых есть свидетельство о заключении брака. Такой современный вид брака, как «гражданский», церковью не признается.

Муж и жена должны быть крещеными православными верующими. Однако обряд может быть проведен, если один из супругов не является православным христианином, но в этом случае рожденные дети должны быть православными.

Супруги должны достигнуть определенного возраста. Невесте должно быть больше 16 лет, а жених старше 18 лет.

Отказать могут в том случае, если:

  1. Жених и невеста не крещеные.
  2. Если они являются духовными или кровными родственниками.
  3. Если у вас за плечами уже три брака, так как обряд венчания можно проводить не больше трех раз.

В какие дни проводится обряд венчания в православной церкви?

Венчание обычно проводят в определенные дни недели: понедельник, среда, пятница и воскресение. Его не проводят во время церковного поста. Их насчитывается 4 в году:

  1. Рождественский.
  2. Великий.
  3. Петров.
  4. Успенский.

Также есть определенные знаковые дни, в которые также вам будет отказано в проведении таинства. Поэтому необходимо заранее посетить церковь и уточнить дату.

Подготовка к обряду венчания в православной церкви

Что нужно для правильной подготовки? Для начала стоит подготовиться духовно. Жениху и невесте необходимо сходить на исповедь, причаститься и поститься в течение трех дней. Также необходимо отказаться от интимных отношений, даже в том случае, если вы находитесь в официальном браке (потерпите несколько дней).

Выбор церкви и священника тоже очень важен. Необходимо выбрать собор или же небольшую церковь, в которой вы чувствуете себя наиболее комфортно. Запись на венчание осуществляется заранее, это тоже необходимо учитывать. Уточните также, что вам будет необходимо для обряда, сколько длится и как проходит венчание. Уточните, можно ли проводить фото и видео съемку, а также стоимость обряда (да, это платно, только в каждой церкви свои условия).

Выберите свидетелей (поручителей), которые должны быть обязательно крещеными и близкими вам людьми. Нельзя брать свидетелями слишком молодых людей (которым незнакомы тонкости семейных отношений и жизни), разведенных или живущих в гражданском браке людей.

Невесте стоит подумать, какой наряд ей выбрать. Нельзя надевать короткое платье с глубоким вырезом, сарафаны и брюки. Лучше, если платье будет в светлых тонах, а голову необходимо покрыть. Обувь должна быть удобной, потому что стоять на церемонии придется долгое время. От яркого, вызывающего макияжа тоже стоит отказаться, а губы красить вообще нельзя (придется целовать икону, венец и крест).

У жениха нет строгих ограничений. Ему понадобится костюм и туфли. Однако повседневную одежду тоже не стоит надевать в столь значимый день.

Гостям необходимо соблюдать общие требования, которые церковь предъявляет прихожанам. Все присутствующие, включая венчающуюся пару, должны быть в нательных крестиках.

Что вам потребуется для венчания?

  1. Кольца. Их нужно заранее отдать священнослужителю для освящения.
  2. Свечи для обряда.
  3. Иконы с изображением Богородицы и Христа.
  4. Рушник белого цвета.
  5. Два платочка, чтобы можно было держать свечи.

Что означает рушник в обряде? Он является символом дороги жизни, именно поэтому его ни в коем случае нельзя выкидывать или отдавать. Он должен храниться дома.

Обряд венчания

Обряд состоит из двух частей:

  • обручение;
  • венчание.

Обручение происходит у церковного входа. При этом невеста должна находиться по левую руку от жениха. Священник благословляет пару и дает им в руки по горящей свече, которую они должны держать до окончания церемонии. Они три раза меняются кольцами, после чего становятся невестой и женихом.

Венчание проходит в храме, в его центре. Там пара стоит на рушнике, а свидетели держат над их головами венцы. На протяжении всего обряда читаются молитвы.

Православный и лютеранский обряд венчания имеют разное значение. Если в православии это, скорее, духовный брак и единство людей, то в лютеранской церкви этот обряд не считается таинством, а просто красивым действием. У древних славян тоже проходило венчание молодых, но это был языческий обряд.

Видео по теме статьи




Что необходимо для венчания в православной церкви



Что нужно для того, чтобы расторгнуть церковный брак



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Причастие и обряд венчания, как провести правильную подготовку к свадьбе



Позиция церкви насчет венчания до свадьбы



Позиция цервки к венчанию беременной


Комментарии:

Оставить комментарий