» » » Процедура развенчание церковного брака


Процедура развенчания церковного брака в православной церкви: основные правила

Сегодня среди молодых пар очень популярен обряд венчания. Он становится, скорее, данью моде, чем обдуманным и серьезным шагом. Но вот наступает тот момент, когда супруги принимают решение развестись. У них резонно может возникнуть вопрос, существует ли процедура развенчания, какие правила есть и как она происходит.

Венчаться стоит лишь тогда, когда полностью уверен в правильности своих действий и доверяешь своему супругу. При этом необходимо все взвесить и серьезно подойти к данному вопросу. Стоит помнить, что брак, заключенный в церкви, - очень серьезный шаг. Его не так просто расторгнуть в отличие от союза, зарегистрированного в ЗАГСе. Церковь крайне отрицательно относится к разводу, именно поэтому расторжение церковного брака как такового не происходит. Но она может дать благословение на повторный брак, на который должны быть соответствующие причины.

Причины для процедуры развенчания церковного брака

В православной церкви есть причины, по которым может быть проведено развенчание, а точнее - дано согласие на повторное заключение церковного союза. Перечень этих причин был установлен в начале 20 века, а в 2000 году дополнен:

  1. Самой первой и серьезной причиной, по мнению церкви, является измена (прелюбодеяние).
  2. Если один из супругов отрекся от православной веры.
  3. Повторный брак одного или обоих супругов.
  4. Серьезное заболевание мужа или жены (СПИД, сифилис, проказа и другие).
  5. Развенчание проводится в том случае, когда один из супругов считается без вести пропавшим и отсутствует более пяти лет.
  6. Смертельная угроза со стороны мужа или жены, которая направлена в сторону другого супруга или их детей.
  7. Серьезные и неизлечимые психические заболевания, при которых один из супругов не отдает отчет своим действиям и поступкам.
  8. Если супруг занимается сводничеством.
  9. Тюремное заключение мужа или жены также является веской причиной для расторжения церковного брака.
  10. Невозможность иметь детей (бесплодие) как со стороны женщины, так и со стороны мужчины.
  11. Наличие наркотической и алкогольной зависимости. В этом случае необходимо иметь медицинские документы, подтверждающих такую зависимость.
  12. Аборт, который был сделан без ведома мужа, также может послужить причиной для развенчания.
  13. Наличие противоестественного порока у одного из супругов (гомосексуализм, зоофилия и так далее).

Как проходит процедура развенчания церковного брака

Как происходит процесс развенчания? Для того, чтобы получить благословение на повторный церковный брак, необходимо подать прошение о развенчании в Епархию. Как это сделать, можно узнать в любой церкви, где вам помогут и ответят на все интересующие вас вопросы. Однако необходимо помнить, что прошение подается только после развода в органах ЗАГСа.

Но как таковой процедуры развенчания не проводится и не выдается никаких документов, подтверждающих расторжение предыдущего церковного брака. В Епархии лишь дается благословение на повторное венчание.

Церковь разрешает проводить только три венчания, все последующие браки не могут быть одобрены православной церковью.

Что необходимо для получения благословения повторного обряда венчания помимо прошения?

  1. Свидетельство о расторжении предыдущего брака.
  2. Паспорт или документ, удостоверяющий личность.
  3. Документ, подтверждающий заключение нового брака.
  4. Отсутствие причин, по которым церковь может отказать в повторном обряде венчания (брак между духовными и кровными родственниками и другие причины).

Подать прошение может один из супругов. В том случае, если вы получите благословение на второе по счету венчание, то можете пойти в любой храм и обвенчаться.

Если причиной брака стала измена, то в этом случае благословение на повторное венчание дается только тому супругу, который не является виновником развода. Если второй супруг (виновник развода) тоже хочет пройти повторную процедуру венчания, то ему необходимо выполнить епитимию (определенные условия), срок которой предвидеть заранее невозможно.

Прежде чем обвенчаться второй раз, следует быть уверенным в правильности решения. Лучше подождать какое-то время и присмотреться к новому супругу, чтобы избежать еще одной ошибки.

Повторное венчание несколько отличается от первого обряда. Ели супруги в прошлом уже состояли в браке, то венчание проводится без возложения венцов (вторым чином). Но в том случае, если один из супругов венчается впервые, то обряд проводится по всем правилам.

После заключения повторного церковного брака следует как можно серьезнее относиться к семье и семейным ценностям. Необходимо учитывать ошибки прежнего опыта и стараться не допускать их в новых отношениях.

Видео по теме статьи




Что необходимо для венчания в православной церкви



Как происходит венчание в церкви



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Причастие и обряд венчания, как провести правильную подготовку к свадьбе



Позиция церкви насчет венчания до свадьбы



Позиция цервки к венчанию беременной


Комментарии:

Оставить комментарий