» » » Книга пожеланий на свадьбу


Книга пожеланий на свадьбу: как ее оригинально оформить своими руками

Книга пожеланий стала привычным элементом, без которого не обходится практически любая свадьба, ведь всем молодоженам рано или поздно становится интересно почитать те пожелания, что пишут им гости. Иногда среди таких пожеланий можно откопать что-то безумно интересное, радостное и смешное.

Книга пожеланий на свадьбу своими руками

Главный вопрос многих невест и женихов - книгу пожеланий лучше купить или сделать самому? Вариант первый с книгой больше всего подходит для тех, кто не желает тратить свое время на то, чтобы сделать ее самостоятельно, а вот второй вариант отлично подходит не только для творческих личностей, но и для желающих сэкономить.

Чтобы сделать книгу пожеланий своими руками, необходимо не просто достаточно постараться, также нужно проявить большое терпение, когда все будет клеиться, чтобы потом наслаждаться своим творением и постараться воплотить в жизнь все свои идеи.

Перед тем, как начать мастерить, необходимо определиться с обложкой - ее делать из ткани или из бумаги, а затем уже приступить к работе. В некоторых случаях и вовсе можно посмотреть мастер-класс в интернете.

Для самостоятельного изготовления книги пожелай необходимо подготовиться очень основательно. В первую очередь, надо подготовить папку для бумаг с однотонной обложкой. Однотонная обложка дает преимущество в том, что если обклеиваться все будет бумагой, то просвечивать ничего не станет.

Затем сама бумага или ткань, хороший клей момент. К слову, таким клеем ткань особо не приклеишь, поэтому лучше использовать специальный силиконовый клей. Также пригодятся листы бумаги, их лучше всего брать плотные, для акварельного рисования, или же купить специальные заготовки с тисненным рисунком с двух сторон, или специальные шаблоны страниц.

Ножницы лучше брать крепкие, также следует подготовить элементы для декорирования, которые могут быть любые - от атласных лент до готовых цветочков, бусинок, булавок и вышивки. И, когда все в наличии, можно приступать к изготовлению свадебной книги пожеланий.

В первую очередь, обклеиваем внутреннюю сторону папки белой и плотной бумагой, прячем, так сказать, серый и скучный картон, а затем приступаем к внешней отделке бумагой. Клеить следует все очень аккуратно, чтобы нигде не осталось никаких следов клея, которые не удастся замаскировать декорируемыми элементами.

После клея заготовке следует дать хорошо просохнуть, а пока это дело происходит, лучше всего заняться листами для пожеланий. Для этого нужно будет сделать отверстия в бумаге с помощью дырокола и вставить их в готовую папку.

Одна из немногих идей, которую можно воплотить в жизнь, - создать не просто книгу с пожеланиями, а нечто особенное. И вариантов существует действительно много. Можно сделать грубый расчет - на каждого гостя по целому листу бумаги и плюс несколько дополнительных, вдруг кто-то захочет написать текст красивого стиха, который не влезет на одну страницу.

Затем обычную бумагу можно как-то украсить. Например, на первой странице можно сделать надпись, что это книга пожеланий и ее обладателей зовут так-то, а рядом нарисовать большое дерево. Оно будет интересно, если при этом использовать очень интересные дизайнерские ходы - модные шрифты или же специальное декорирование, которое включает в себя надпись имен блестками и покраска нескольких страниц бумаги в другой цвет для настроения.

Также, по желанию, можно добавить отверстия, в которые можно будет вставить моментальные фотографии - так гости смогут придумать забавные комментарии, оставить какую-то частичку себя, кроме записи. Или возле книги положить клей, чтобы фотографии можно было приклеить на странички книги.

Между прочим, молодые также могут сотворить себе оформление на первых страницах и сделать совместное фото - выглядеть это будет очень забавно, особенно, когда фотография сделана не фотографом, а ими самими.

В плане декорирования обложки существует множество вариантов. Все можно оставить так, как есть, без никаких дополнений, а можно создать самую настоящую композицию из атласных лент и готовых цветков, добавить несколько интересных бусинок или чего-то другого.

К слову, для морской тематики можно смело использовать не только одни ленты и ракушки, но также бечевку, с помощью которой можно создать подобие волн. Некоторые умельцы делают свою книгу пожеланий особенной за счет создания узоров с помощью скрапбукинга. Скрапбукинг позволяет не только сделать потрясающие цветы из подручной цветной бумаги, но и создать удивительно красивую композицию.

По поводу оригинальных обложек: в некоторых случаях книгу пожеланий начинают делать с самого нуля - от обложки и до самого декора. Для очень плотных и практически долговечных книг пожеланий в качестве основы для обложки используется деревянная дощечка. 

Если вам хочется купить книгу пожеланий ручной работы, то стоить такая вещь будет намного дороже, нежели обычная заводская книга пожеланий. И старайтесь приобретать такие вещи у настоящих мастеров, чтобы через пару недель с книгой не случалась какая-то неприятность - что-то отпало или отклеилось.

Видео по теме статьи




Как сделать оригинальное дерево пожеланий на свадьбу



Как самостоятельно сделать книгу пожеланий на свадьбу



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Как провести свадьбу, о которой бы говорили долго и друзья, и родственники - необычные идеи



Как поздравить жениха и невесту на свадьбе



Способы, как оригинально подарить деньги молодоженам



О чем говорят сны, в которых привиделась книга



Выбираем стиль для свадьбы


Комментарии:

Оставить комментарий