» » » Аспиратор для новорожденных


Аспиратор для новорожденных: обзор разных моделей и отзывы мам

Когда в семье заболевает ребенок, каждый пытается помочь ему быстрее выздороветь. Для малышей нужно правильно подбирать все лекарства и аппараты, которые используются, чтобы облегчить симптомы болезни. Например, аспиратор считается одним из самых важных предметов, с помощью которого малыш будет самостоятельно дышать. Но в выборе этого аппарата мамы могут растеряться, потому что их существует несколько видов. Далее рассмотрим, для чего нужен детский аспиратор, как его использовать, какой лучше выбрать.

Для чего нужен аспиратор

Аспиратор в народе называется соплеотсосом, он используется для новорожденных деток, когда у тех появляется сильный насморк. Он нужен для того, чтобы носик мог дышать во время кормления грудью или сна. Дело в том, что малыши не умеют дышать ртом, а так попадает в организм меньше кислорода, поэтому аспиратор освобождает носовые пазухи от слизи и позволяет ребенку полноценно дышать.

Аппарат важен еще и потому что малыш не умеет сморкаться и сам не сможет освободить носик от слизи. С помощью специального средства и аспиратора мама сможет помочь малышу свободно дышать, но перед этим необходимо разобраться, какие виды аспираторов существуют и как пользоваться каждым из них.

Самый простой аспиратор

Самый простой и дешевый вид аспиратора - это спринцовка. То есть, аппарат имеет вид спринцовки, она может быть разного размера, и пользоваться ею нужно очень осторожно, чтобы не повредить слизистую носа. Перед тем, как вставить наконечник аспиратора в нос ребенку, нужно выпустить воздух из спринцовки, а потом медленно отпускать грушу, таким образом слизь будет высасываться из носа малыша.

Механические приборы

Есть механические аспираторы, с ними должны работать родители. Один конец соплеотсоса нужно вставить в нос малыша, второй - в рот матери или отца, и тогда взрослый должен вдыхать в себя воздух, тем самым откачивая слизь из носа ребенка. Такой вариант аспиратора очень простой и удобный, благодаря специальному ограничителю, слизь не может попасть в рот родителя.

Преимущества электронного аспиратора для новорожденного

Электронный аспиратор считается самым дорогим и удобным, так как маме нужно только вставить небольшой наконечник в нос ребенка, после чего нажать кнопку, и прибор сам высосет из носа слизь. Данный вид аспиратора очень компактен, некоторые из них могут отвлекать малыша мелодией во время процедуры.

Как работают вакуумные аспираторы

Последний вид аспираторов - вакуумные. Для их использования нужно привлечь обычный пылесос, именно с его помощью отсасывается слизь из носика малыша. Для этого необходимо присоединить один конец аспиратора к пылесосу, а второй вставить в нос ребенка.

Отзывы женщин о разных видах аспираторов для новорожденных

Мишка:

"Когда выписывалась из роддома, мне подарили аспиратор для малыша в виде груши. Когда в двухмесячном возрасте появился насморк, пришлось использовать этот аппарат, но он был очень неудобным, поэтому в аптеке купила Отривин бэби. Как для меня, он удобный, компактный, его легко чистить. Первый раз сделала большую ошибку, резко вдохнула в себя воздух, и ребенок заплакал, поэтому в следующие разы уже потихоньку вдыхала в себя воздух, часто, но с меньшим давлением.

Со времени покупки этого аспиратора больше не покупала сменные насадки, а научилась правильно обрабатывать оригинальную насадку и меняю ватные диски вместо поролона. Но самое главное - перед очищением носика нужно закапать немного средства от насморка, например, солевой раствор, так будет ребенку легче, и никаких неприятных ощущений".

Линки:

"Когда у малыша начался впервые насморк, я очень испугалась, потому что не знала, как избавиться от этого недуга. Начала читать информацию в интернете и узнала об аспираторах, которые помогают избавиться от насморка. Выбрала сразу механический аппарат, но потом стало интересно, как часто можно использовать его, чтобы не навредить ребенку. По советам поняла, что пользоваться аппаратом нужно по необходимости, но главное - закапывать специальное средство в носик для очищения. Так у нас появился раствор для очищения носа и красивый аспиратор, который играет мелодию во время отсасывания сопелек. Сыну очень нравятся мелодии, никогда не плакал в процессе. Еще одним плюсом такого аппарата могу назвать возможность его возить с собой, он занимает мало места".

Пальма:

"Когда врач сказал, что нужно купить аспиратор, я не поняла, о чем он говорил. До момента покупки не знала о существования такого аппарата. Решила посмотреть видео, где показано, как пользоваться разными типами аспираторов, и выбрала механический. Сначала купила одноразовый, а потом, когда поняла, что им легко пользоваться, купила уже многоразовый. Прочитала отзывы об этом аппарате и фирме и была довольна.

Как оказалось, я выбрала правильный аспиратор, но первые несколько раз проводила процесс неправильно. Перед отсасыванием нужно смочить носик, закапав несколько капель специального средства, и только потом потихоньку вдыхать в себя воздух. Пользовалась им до момента, пока ребенок сам не смог высмаркиваться".

Видео по теме статьи




Как применять Аквамарис для новорожденных детей



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка бывает заложен нос



Почему у новорожденного появляются сопли



Какой аспиратор для новорожденных самый удобный



Как безопасно лечить гайморит во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий