» » » Физиологический насморк у грудничка


Физиологический насморк у грудничка: нужно ли его лечить

При появлении дома новорожденного крохи, родители ведут за ним круглосуточное наблюдение и при виде любых отклонений могут впадать в настоящую панику. Когда появляется насморк у малыша, мамы и папы часто не знают, что им делать, и, принимая его за симптом простуды, начинают лечить ребенка всеми способами.

Что такое физиологический насморк у грудничка?

Но физиологический насморк не является признаком болезни. Он появляется в результате вполне естественного процесса привыкания малыша к окружающей среде. Дело в том, что находясь в утробе матери, он был в водной среде, и слизистую носа не приходилось ничем специально увлажнять. Но после его появления на свет, в воздушной среде организму приходится самому регулировать все процессы, и некоторые из них приспосабливаются в полной мере к 3-5 месяцам. Нейровегетативный ринит – это следствие того, что слизистая носа пока не в состоянии регулировать количество выделяемой слизи. Слизистая носа малыша сформируется полностью в 2,5-3 месяца.

Физиологический насморк нельзя лечить медикаментозными и прочими средствами, можно только помочь его слизистой научиться вырабатывать нужное количество слизи для увлажнения полости носа. Если родители будут лечить эту разновидность ринита, то малыш может получить хронический насморк или осложнения. Диагностировать физиологический насморк можно даже самостоятельно, зная его симптоматику, но все-таки лучше будет вызвать врача на дом или принести ребенка в поликлинику.

Симптомы физиологического насморка у грудничка

  • нет нарушений сна и аппетита,
  • не оказывает влияние на самочувствие и поведение,
  • отсутствуют кашель, температура и другие признаки ОРВИ,
  • слизь прозрачная и жидкая по консистенции,
  • нет отека носовых пазух, дыхание не затруднено,
  • может вызвать чихание,
  • во сне ребенок дышит через рот.

Общая продолжительность нейровегетативного ринита составляет не более 10 дней, если создать малышу правильные условия. Но если воздух в детской будет слишком сухой или жаркий, то придется подождать еще пару месяцев.

Как прочистить носик малышу

Так как лечить физиологический насморк медикаментами противопоказано, то нужно провести следующие мероприятия, направленные на облегчение симптомов:

  • в детской комнате влажность воздуха должна составлять 60%. Этого можно добиться с помощью увлажнителей или старых методов – влажных полотенец на батарее или емкостей с водой, расставленных в помещении. Можно периодически встряхивать в воздухе влажное полотенце или марлю,
  • температура в комнате ребенка не должна быть выше 20-22 градусов. Для поддержания нужного уровня желательно отрегулировать нагревательные приборы и чаще проветривать,
  • как можно чаще проводить влажную уборку, временно убрать ковры, спрятать мягкие игрушки и другие пылесборники,
  • можно закапывать в нос малышу раствор из морской соли, купленный в аптеке или сделанный самостоятельно. Для того, чтобы сделать раствор самим, нужно взять 1 чайную ложку морской соли и растворить ее в 1 литре воды. Его закапывать малышу 2 раза в день по одной капле,
  • некоторые мамы используют грудное молоко при насморке у ребенка любой природы. Этот метод действительно помогает и слизистая носа увлажняется, но молочная среда является благоприятной для размножения бактерий,
  • ребенку обязательно нужно давать больше жидкости. Если малыш на грудном вскармливании, то чаще давать грудь, а если на искусственном – воду.

Осложнения насморка

Если при возникновении физиологического насморка у грудничка родители не смогли обеспечить ему благоприятные условия или по какой-либо другой причине насморк затянулся, то могут возникнуть осложнения:

  • потеря в весе. Ребенок начинает вести себя, как при обычном простудном насморке – отказывается от еды, плачет, не может подолгу сосать бутылочку или грудь, когда прерывает кормление, начинает жадно хватать ртом воздух,
  • воспаление ушей или верхних дыхательных путей,
  • возможно развитие воспаления легких из-за насыщенной бактериями мокроты, которая может попасть из носоглотки в легкие,
  • при затянувшемся насморке на слизистой оболочке носа образуются язвочки, которые приносят дискомфорт малышу.

Если насморк у малыша не проходит более 10 дней, то стоит обратиться к врачу. Это может говорить о присоединении инфекции.

Стоит отметить, что насморк у ребенка - это не повод отказываться от прогулок и купания. Наоборот, прогулки очень важны в это период. Родители должны руководствоваться состоянием ребенка, и если у него нет температуры, то надо хотя бы ненадолго выйти на улицу за порцией кислорода. Также купание с некоторыми травами (пихтой, эвкалиптом, шалфеем, ромашкой) благотворно сказывается на состоянии верхних дыхательных путей и самочувствии малыша.

Во время физиологического насморка нужно правильно ухаживать за малышом, обеспечить ему приток свежего воздуха. Это поможет его организму быстрее приспособиться к новой среде, стать здоровым и сильным.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляется ринит



Что собой представляет вазомоторный ринит у детей



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка бывает заложен нос



Как лечиться кормящей маме при простуде



Какой аспиратор для новорожденных самый удобный



Способы лечения простуды во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий