» » » Ринит беременных: симптомы


Ринит беременных: симптомы и причины появления насморка

Обычный насморк встречается у людей много раз за всю жизнь, и этим никого не удивить. Чаще всего заложенность наблюдается около 7 дней, но благодаря применению специальных капель или спреев, недуг быстро проходит. Для беременных эта болезнь намного серьезнее, чем просто насморк, и ее обязательно нужно лечить. Для того, чтобы определить, какой вид насморка появился у женщины, необходимо знать признаки ринита, как его лечить, какие последствия он может повлечь за собой.

Причины ринита беременных

Беременные женщины часто мучаются из-за ринита, иногда он становится просто невыносимым. Дело в том, что во время вынашивания ребенка, гормональный фон женщины меняется, появляются разные отеки, задержка жидкости, утолщаются слизистые, и носовая полость - не исключение. В появлении такого неприятного недуга, как ринит, важную роль играют именно гормоны и их количество в организме. Из-за увеличения количества эстрогена появляется слизь в носу, а пазухи опухают, тем самым не дают будущей маме нормально дышать.

Опасность заболевания

Как правило, появляется ринит на ранних сроках беременности, в конце третьего месяца, и может длиться самих родов. Опасность такого состояния заключается в нескольких факторах. Например, из-за плохого процесса дыхания, маме тяжело вдыхать носом, поэтому чаще она дышит ртом, а количество кислорода при этом уменьшается, соответственно, и ребенок получает меньше воздуха. Это может привести к развитию гипоксии. Также из-за отекшей слизистой очищение воздуха происходит намного хуже, это значит, что женщина вдыхает более загрязненный воздух, поэтому может снижаться иммунитет. Помимо физиологических проблем, ринит влияет и на психологическое состояние матери, она становится раздражительной, постоянно чувствует усталость, могут мучить головные боли.

Как избежать симптомов ринита во время беременности

В данном случае лечение ринита просто необходимо, чтобы беременность протекала без проблем и последствий. Но в положении нельзя использовать какие-либо сосудосуживающие лекарства, поэтому приходится говорить, скорее, о профилактике, нежели о полноценном лечении. Так, женщине нужно спать, слегка приподняв голову, необходимо постоянно увлажнять помещение разными способами, каждый час открывать форточку для проветривания. Также можно использовать специальные солевые растворы для промывания носа, делать массаж крыльев по бокам. Можно делать ингаляции с применением чистой воды и масел, а также следить за качеством воздуха, чтобы не пахло какими-либо раздражителями (бытовая химия, духи).

Отзывы женщин о лечении симптомов ринита во время беременности

Арина:

"Начиная с момента первых дней и до 6 месяцев беременности, я вообще не могла дышать. Ринит одолел с такой силой, что спать невозможно, даже говорить тяжело было. Из носа были постоянные выделения слизистые. Я спасалась только детскими каплями (один раз на ночь) и профилактическими способами - мыла полы, пыль вытирала, проветривала комнату, промывала нос. Но могу сказать, что после родов, когда проходит эта болячка, чувствуешь себя человеком, начинаешь слышать такие запахи, о которых раньше не догадывалась".

Синдиль:

"С самого детства страдаю от ринита, постоянно использую капли, но вот забеременела, и врач сказал, что капли категорически нельзя применять. Мне первый месяц было безумно сложно, промывания помогали на 1-2 часа, а ночью просто невозможно было уснуть, иногда сидя спала. На второй месяц уже стало полегче, иногда могла весь день без насморка прожить.

Когда прочитала отзывы об этом состоянии у беременных, решила воспользоваться советом насчет ингаляций и увлажнения воздуха. К моему великому удивлению, эти процедуры помогли, и уже на четвертый месяц моей борьбы я могла дышать свободно. С ребенком все хорошо, гипоксия не обнаружена, дышит хорошо, как и я теперь".

Леночка:

"Обе беременности проходила с заложенным носом, постоянно плохо дышала, только промывания солевыми растворами немного помогало. Могу сказать, что когда начинается ринит, иногда думаешь о суициде, потому что жить невозможно, голова болит, спать нельзя, руки немеют, кислорода не хватает. Но когда проходят роды, а спустя неделю насморк проходит, это чувство не передать словами. Это настоящее счастье".

Алина:

"Даже в обычном состоянии насморк меня всегда бесил, и я старалась быстрее от него избавиться. Лекарства редко использовала, больше помогали ингаляции, промывания и массаж крыльев носа. Но когда я забеременела и насморк не проходил, я чуть с ума не сошла. Так и мучилась без капель и спрея до самих родов.

После рождения малышки, я еще дней 10 промывала нос и уже использовала детские капельки, первые ночи спала без задних ног, потому что всю беременность не высыпалась. Вот так влияют гормональные изменения на женщин во время беременности, не только тяжело ходить с пузиком, но и спать невозможно".

Видео по теме статьи




Как лечить бактериальный ринит



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как лечить насморк у ребенка соком алоэ



Как лечить аллергический ринит



Можно ли использовать препарат Аквамарис во время беременности



Причины появления аллергического ринита у беременных



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка бывает заложен нос


Комментарии:

Оставить комментарий