» » » Аллергический ринит при беременности


Аллергический ринит при беременности: причины его появления и способы лечения

Беременность для каждой женщины считается особым периодом. Помимо радости за будущее пополнение в семье, женщины также могут ощущать изменения в своем организме, это связано с гормональной перестройкой во время беременности. Именно из-за этого женщины могут ощущать болезненность, дискомфорт и эмоциональные всплески. Но помимо этого, из-за гормональных изменений в период беременности могут обостряться болезни и появляться новые, например, аллергический ринит мучает многих женщин. Такое заболевание представляет собой выделение из носа бесцветной жидкости и постоянное чихание. Стоит отличать обычный насморк от аллергического, чтобы вовремя обратиться к врачу для лечения.

Симптомы аллергического ринита при беременности

Беременные женщины часто замечают, что у них появляются какие-то заболевания, которых ранее не было, именно поэтому так важно посещать врача еще до беременности, чтобы обследоваться, так как многие заболевания могут протекать скрыто. Так, аллергический ринит - это один из видов аллергических реакций, который появляется внезапно, без видимых на то причин. Помимо выделений из носа, могут также наблюдаться зуд, жжение и слезоточивость.

Аллергический ринит часто появляется не только у беременных, но и кормящих мам. Обычно такое состояние ухудшает настроение и общее самочувствие, при этом у женщины может наблюдаться бессонница и потеря аппетита. Обычно при рините женщина не может лежать, так как дыхание затрудняется, поэтому теряется обоняние и возможность спокойно спать. Но наиболее серьезным течением аллергического ринита считается присоединение к нему инфекции, после чего появляются такие серьезные заболевания, как гайморит, фронтит и другие. В случае обильных слизистых выделений, инфекционные осложнения вполне реальны.

Как отличить аллергический ринит от других видов насморка

Зная симптомы аллергического ринита, беременные женщины легко смогут определить его и отличить от обычного насморка. Помимо затрудненного дыхания, выделений из носа, потери обоняния, симптомом можно назвать тот факт, что препараты от насморка практически не действуют. Так, если в течение нескольких дней капли или спрей от насморка не улучшают дыхание и выделения из носа не уменьшаются, это может быть признаком аллергического ринита.

Кроме этого, женщины также должны отличать аллергический ринит от инфекционного. Наиболее популярным и серьезным симптомом инфекционного ринита считается присутствие воспаления и повышенная температура. Также при инфекционном насморке наблюдается ломота в суставах, головная боль, общее недомогание.

Ринит может негативно влиять на ребенка в утробе в нескольких случаях. Например, при серьезных формах заболевания и при несвоевременном лечении. Поэтому при первых признаках такого заболевания беременная не должна принимать какие-либо препараты и заниматься самолечением. Необходима консультация с врачом и проведение грамотного и комплексного лечения.

Лечение аллергического ринита во время беременности

Лечение аллергического ринита должно проводиться правильно. Так, сначала женщина должна сдать все необходимые анализа, чтобы врач мог поставить правильный диагноз. Если диагноз аллергического ринита подтвержден, врач должен назначить препарат, который не имеет негативного влияния на плод. Чаще всего, антигистаминные препараты врачом не назначаются, для беременных больше подходят лекарства на натуральной основе. Также по индивидуальным показателям врач может снизить дозу препарата до минимальной, чтобы не навредить ребенку.

Женщины в первом триместре беременности должны относиться к диагнозу очень серьезно, ведь именно в этот период есть наибольшая вероятность навредить ребенку, ведь лекарства могут повлиять на течение беременности и развитие плода. Наиболее часто на ранних сроках беременности женщинам назначаются ингаляции и солевые растворы, с помощью которых улучшается дыхание и снимается отек слизистых. Солевой раствор можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно.

Любые травяные и масляные препараты от насморка следует принимать с осторожностью и только по назначению врача, так как они могут ухудшить состояние женщины и слизистых оболочек носа. Конечно, причины аллергического ринита чаще всего кроются в гормональной перестройке организма, но бывают случаи, когда организм таким образом пытается обратить внимание на более серьезную проблему, например, на аллергию на какой-то продукт, животных и препараты. Именно поэтому необходимо обследование и применение тех препаратов, которые будут выписаны.

Обычно аллергия проходит после того, как из рациона убираются аллергенные продукты или исключается контакт с животными, цветами. Самое главное - не делать тепловые ванны самостоятельно, так как может ухудшиться состояние, а при развитии гайморита тепловые процедуры и вовсе противопоказаны.

Видео по теме статьи

 




Почему у детей появляется аллергический ринит, как его лечить



Почему во время беременности появляется сильное чихание



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Как лечить аллергический кашель



Как лечить аллергический ринит



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Как быстро вылечить насморк у грудничка


Комментарии:

Оставить комментарий