» » » Аллергический ринит у детей


Аллергический ринит у детей: памятка для родителей

Аллергический ринит может проявиться в любом возрасте. Это воспалительный процесс слизистой оболочки носа, который связан с аллергической реакцией организма на любой компонент. Аллергический ринит широко распространен. Несмотря на то, что он не несет угрозы для жизни малыша, к недугу нужно отнестись со всей серьезностью, потому что практически у каждого второго больного при отсутствии должной терапии в будущем может развиться бронхиальная астма.

Постоянные обострения могут снизить защитные механизмы детского организма, отрицательно сказываются на успеваемости школьников. Если отсутствовала или поздно началась терапия аллергического ринита, то может развиться серьезная патология ЛОР-органов.

Аллергический ринит способен быть как самостоятельным заболеванием, так и сочетаться с иными аллергическими проявлениями – поражением кожных покровов, бронхов, органов пищеварения.

Причины возникновения аллергического ринита у детей

Причины возникновения аллергического ринита могут быть:

  • Бытовые.
  • Растительного происхождения.
  • Грибковые.
  • Пищевые.
  • Микробные.

Бытовые раздражители:

  1. Домашняя пыль – в ней содержатся клещи, мельчайшие частички тканей, моющие средства, перья из подушек и др.
  2. Библиотечная пыль – содержит в себе частички картона, бумаги и типографских красок.
  3. Раздражители животного происхождения – перхоть и шерсть домашних питомцев, частицы их выделений.

В домашнюю пыль также входят микроскопические споры грибов, в большей степени это касается сырых помещений с плохой вентиляцией.

Если наблюдается хронический очаг инфекции, тогда может развиться микробная аллергия.

Раздражители растительного происхождения находятся в разнообразных видах растений: цветах, травах, фруктах, овощах, водорослях, деревьях.

Симптомы заболевания

Главными симптомами выступают:

  1. Обильные слизистые выделения из носа.
  2. Зуд в носу.
  3. Постоянное чихание.

Самое характерное проявление круглогодичного ринита – заложенность носа. Усугубить неприятные ощущения могут перепады атмосферного давления, низкая температура воздуха, задымленность вдыхаемого воздуха, инфекции.

Основные симптомы:

  • Обильные выделения жидкой слизи из носа.
  • Сильный зуд в носу.
  • Частое чихание.
  • Раздражение кожного покрова у носовых ходов.
  • Жжение в глазах.
  • Зуд и отечность век.
  • Головные боли.

Лечение аллергического ринита у детей

Лечение аллергических ринитов можно разделить на немедикаментозное и терапию при помощи лекарственных средств.

Немедикаментозная терапия

  • При появлении насморка у малыша на пыльцу, необходимо время проветривания детской комнаты уменьшить, также сократить длительность прогулок. После каждой прогулки малыша следует искупать, чтобы устранить пыльцу с кожного покрова крохи и его волос. Рекомендуется установить в помещении кондиционер или во время цветения вывозить кроху на море.
  • В случае, когда причиной аллергического насморка являются споры плесени, тогда помещение стоит проветривать и убирать намного чаще. Рекомендуется установка увлажнителя, кондиционера и достаточного количества комнатных растений.
  • Насморк появляется по причине воздействия на малыша пыли. Необходима частая уборка, ликвидация пылевых клещей и частая стирка постельного белья. Желательно избавиться от ковров в помещении.
  • Аллергия на домашних питомцев. Стоит отдать домашнее животное знакомым или родным или же максимально оградить малыша от контакта с ним.

Медикаментозная терапия

  1. Антигистаминные медикаменты – Зиртек, Дезлоратадин, Фенистил и др. – снимают зуд и чихание.
  2. Местные гормональные препараты – Будесонид, Мометазон, Беклометазон и др. – в ускоренном темпе помогают избавиться от заложенности носа, зуда, чихания. Они принимаются долгое время, потому как действуют исключительно в носовой полости.
  3. Увлажняющие средства – Аквамарис, Салин, Аквалор и др. – помогают очищению носовых ходов, увлажняя при этом слизистую.
  4. Кромоны – Кромогексал, Ломузол, Кромолин и др. – применяются в качестве профилактики аллергического насморка.
  5. Сосудосуживающие медикаменты – Називин, Санорин, Отривин, Назол, Тизин. Данные препараты оказывают местное влияние на носовую полость, при этом способствуя уменьшению отека и заложенности носа. Противопоказаниями в таком случае считаются привыкание, которое не дает возможности долгого применения, а также кровотечения, сухость и прочее.

Не рекомендуется использовать в качестве терапии аллергического насморка какие-либо народные средства. Они будут малоэффективны, а также могут ухудшить состояние малыша. В большинстве своем, это касается применения средств, в состав которых входят лекарственные растения.

Видео по теме статьи




Причины появления бронхиальной астмы во время беременности



Что собой представляет вазомоторный ринит у детей



Симптомы и лечение аллергического гайморита



Как лечить бактериальный ринит



Как понять, что у ребенка развивается астма



Как лечить аллергический ринит



Причины появления аллергического ринита у беременных



Из-за чего возникает астма


Комментарии:

Оставить комментарий