» » » Лечение бактериального ринита


Лечение бактериального ринита у детей и взрослых

Каждый человек, независимо от возраста, ежедневно контактирует со многими бактериями, вирусами и микроорганизмами, которые незаметны для человеческого глаза. В период эпидемий (осень, весна) количество патогенных микроорганизмов увеличивается, и человек подвержен заражению. В таком случае необходимо знать, как проводится вылечить ринит, ведь он часто появляется у людей разного возраста вследствие попадания микроорганизмов на слизистую носа.

Особым симптомом заболевания считаются выделения из носа, цвет которых может быть желтым или зеленым. 

Что такое бактериальный ринит

Бактериальный ринит - это воспаление слизистой носоглотки, наступает из-за попадания внутрь бактерий разного вида (стрептококк, пневмококк). Слизистая оболочка носа и носоглотки начинает агрессивно реагировать на бактерии, поэтому можно наблюдать разные симптомы болезни. Например, нос постоянно заложен, дышать тяжело, носовые пазухи отекают, появляются обильные выделения густого характера, и тупые головные боли.

Симптомы заболевания

Отличительным признаком бактериального ринита считаются выделения из носа, именно по их наличию можно диагностировать болезнь. Так, при обычном насморке ребенок или взрослый может ощущать заложенность носа или появляются выделения прозрачной слизи. В данном случае цвет выделений меняется до зеленого или желтого, а их интенсивность увеличивается.

Ринит бактериального типа может быть острым и хроническим, при этом вторая стадия появляется при отсутствии лечения острой формы заболевания. Несмотря на советы многих больных и врачей, специалисты уверяют, что есть и другие виды лечения такого насморка, кроме применения антибиотиков, которые пагубно воздействуют на организм, особенно детский.

Как протекает заболевание

Бактериальный ринит имеет несколько стадий течения заболевания. Так, сначала наступает рефлекторная стадия, при которой нос начинает чесаться, появляется заложенность и чихание, также присутствует жжение. Обычно такие симптомы появляются в первые 2-3 часа после попадания в организм бактерий. Далее следует катаральная стадия, при которой появляются более серьезные симптомы. Из носа начинает выделяться слизь, она приобретает желтоватый цвет, консистенция меняется на густую. У больного начинает болеть голова, он не может дышать носом, особенно в положении лежа. Нос начинает опухать, а самочувствие человека резко ухудшается. Лечение на данном этапе может быть затрудненным, и первые 4 дня после применения лекарств может не наблюдаться улучшение состояния.

Последняя стадия бактериального ринита характеризуется воспалением носовых пазух, однако самочувствие больного улучшается, он может нормально дышать. Признаком последней стадии могут быть выделения темно-желтого цвета. На данном этапе никакие лекарства, кроме антибактериальных средств, не подходят.

Опасность бактериального ринита для новорожденного

Бактериальный ринит считается опасным для жизни маленького ребенка, который недавно появился на свет. Малыш дышит только носом, когда мама кормит его грудью, а при рините он не может дышать. Поэтому нужно уделить особое внимание лечению заболевания у новорожденного. Лечение должен назначать врач. Только он сможет назначить правильные препараты для улучшения дыхания и общего состояния пациента.

Лечение бактериального ринита

Чаще всего лечение состоит из комплекса процедур, он включает в себя солевые промывания, применение антибиотиков и специальных назальных спреев, а также прохождение курса укрепления иммунитета. От слизи помогут очистить нос Аквалор, Хьюмер, Физиомер, физраствор и другие препараты. Для успешного лечения нужно выполнять все наставления врача, не пропускать никаких процедур, а на последней стадии заболевания обязательно принимать антибиотики.

В домашних условиях можно самостоятельно приготовить специальный раствор для промывания носа, для этого потребуется литр кипяченой воды и чайная ложка соли. Также есть множество процедур, в которых применяются народные средства для лечения ринита. Но даже несмотря на то, что народные средства не наносят вред организму, перед их применением нужно узнать у врача об их эффективности.

Например, в нос можно вставить марлевые тампоны, пропитанные медом, соком свеклы или алоэ. Чтобы выделения быстро прошли, можно применить состав из сока свеклы, моркови и картофеля. Такое средство лучше разводить с водой, если нужно закапать в нос ребенку. Обычно, спустя несколько часов, наступает улучшение, а выделения становятся не такими густыми и частыми.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляется ринит



Как проявляется бронхотрахеит у ребенка, как его лечить



Что собой представляет вазомоторный ринит у детей



Причины заражения ребенка бактериальным конъюнктивитом, советы по лечению



Как лечить бактериальный бронхит у детей



Причины появления аллергического ринита у беременных



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Как лечить бактериальный цистит


Комментарии:

Оставить комментарий