» » » Бактерии в моче у грудничка


Бактерии в моче у грудничка: о каких заболевания они могут говорить

Заболевания мочевыделительной системы часто наблюдается у взрослых, но и у грудничков такие заболевания также могут быть. Обычно при появлении разных симптомов, малышу нужно сдавать анализы, основным из которых считается забор мочи. Если выявлены бактерии в моче, врачи назначают лекарства и процедуры, исходя из причин появления бактерий и поставленного диагноза. Бактерии в моче у ребенка могут появиться из-за таких заболеваний, которые влияют на мочевыделительную систему (цистит, пиелонефрит).

Бактерии в анализе мочи наблюдаются, если патогенные микроорганизмы находятся в мочевом пузыре или почках, например, стрептококк или стафилококк. Микроорганизмы после попадания в почки или мочевой пузырь размножаются из-за процесса воспаления, поэтому в анализе мочи наблюдаются бактерии.

Причины появления бактерий в моче у грудничка

Причины, по которым патогенные организмы наблюдаются в мочевыделительной системе, довольно разные. Например, если при проведении процедур используются нестерильные предметы (катетер для мочевого пузыря, забор анализа крови), микроорганизмы могут попасть в мочевыводящую систему. Также микроорганизмы могут попасть в мочевой пузырь, если в организме наблюдаются воспалительные заболевания половой системы, например, вагинит, воспаление матки. Наиболее распространенной причиной появления бактерий в моче у девочек является несоблюдение правил гигиены в детском возрасте. Также редко появление бактерий провоцируют разные инфекционные заболевания.

Родителям нужно следить за тем, как малыш ходит в туалет, потому что из-за нерегулярного мочеиспускания и стрессовых ситуаций, ребенок может забывать сходить в туалет или ему тяжело это сделать с новыми людьми (например, в садике). Часто из-за неудобства горшка ребенок отказывается ходить в туалет, а задержка мочи может спровоцировать развитие бактерий в мочевом пузыре.

Помимо причин, из-за которых появляются бактерии в моче, есть также факторы, которые предрасполагают к попаданию микроорганизмов в мочевыделительную систему. Например, при застоях мочи и наличии камней или песка в почках бактерии могут размножаться. Также развитие бактерий провоцирует рефлюкс и снижение иммунитета, поэтому за здоровьем малыша нужно следить тщательно.

Нормальные показатели бактерий в моче у грудничка

Бактериурия может наблюдаться у ребенка в том случае, если анализ показывает, что показатели бактерий в моче повышены. Существует норма бактерий, которая представляет собой значение 100 единиц бактерий на 1 миллиметр. При отклонениях в этом значении врач должен назначить еще один анализ мочи и только после подтверждения повышенного уровня бактерий можно ставить диагноз бактериурии.

Виды бактериурии

Существует несколько видов бактериурии, каждый из которых характеризуется разным количеством бактерий в моче и разным течением заболевания. Наиболее часто обнаруживается у грудничков истинная бактериурия, которая характеризуется наличием патогенных микроорганизмов в мочевом пузыре или почках ребенка. Ложная бактериурия характеризуется попаданием в мочевыделительные каналы, но без дальнейшего размножения и попадания в мочевой пузырь.

Также одним из распространенных видов бактериурии является бессимптомная бактериурия. При таком виде заболевания никакие признаки не тревожат малыша, и не проявляются. Обнаруживается бактериурия только при обследовании. Для любого вида заболевания характерны изменения цвета, запаха мочи, также могут появляться слизистые выделения.

Лечение бактериурии у грудничка

Лечение разного типа бактериурии зависит от ее проявлений, симптомов и тяжести заболевания. Так, при бессимптомной бактериурии назначаются препараты, которые снимают воспалительные процессы и убивают микроорганизмы. Чаще всего, назначаются антибиотики. За курсом лечения обязательно должен следить врач. При тяжелых симптомах и серьезном течении заболевания процедура лечения должна проводиться в стационарном режиме под наблюдением врача. В данном случае систематически делаются анализы мочи и крови, благодаря которым врач может наблюдать за состоянием здоровья и лечением пациента.

Родители обязательно должны знать, что нужно делать при симптомах бактериурии. Так, мочу на анализ нужно собирать правильно. Для этого покупается специальный мочеприемник и чистый контейнер. Анализ мочи проводится только со свежей мочой, поэтому в течение 30 минут нужно сделать анализ на бактериурию. Также родители не должны проводить самолечение в домашних условиях и давать ребенку какие-либо лекарства.

При обнаружении бактериурии нельзя проводить никакие процедуры с теплыми компрессами и ваннами, так как это может только ухудшить состояние малыша.

Фактором, который способствует размножению бактерий, является задержка мочи, поэтому родители в течение дня должны следить за мочеиспусканием малыша и нормализовать питание, питьевой режим, также нужно убрать все факторы, способствующие задержке мочи (стресс, страх).  

Видео по теме статьи




Чем опасен стафилококк во время беременности



Как лечить цистит во время беременности



Какие болезни почек могут развиться у беременной женщины



Чем опасна бактериурия во время беременности



Причины появления бактерий в моче беременной женщины



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий