» » » Болезнь почек у беременных


Болезни почек у беременных: симптомы, причины и методы лечения

Заболевания почек стоит на одном из первых мест во время беременности, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Дело в том, что при беременности происходит рост матки вместе с ростом плода. Постепенно происходит сдавливание соседних органов и это приводит к нарушению нормального их функционирования. Кроме того, происходит расширение почечных лоханок, потеря тонуса мочевого пузыря, приближение мочеиспускательного канала к заднему проходу. В результате происходит затруднение оттока мочи, жидкость застаивается, создавая идеальную среду для размножения бактерий. В итоге в моче обнаруживают большое содержание белка, мочевой кислоты, сахара, лейкоцитов. Все это свидетельствует о возникновении воспалительного процесса в органах малого таза. Поэтому беременным так часто назначают сдачу анализов и при этом ведут постоянный контроль за давлением.

Среди заболеваний у беременных встречаются пиелонефрит, бактериурия, цистит, гестоз, каменная болезнь в почках, гломерулонефрит.

Пиелонефрит беременных

Самой распространенной болезнью почек бывает пиелонефрит. Это воспаление лоханок. Заболевание считается опасным для женщин, так как возможно развитие гестоза, гипотрофии, попаданию инфекции в плод, выкидыш. Наиболее характерным временем появления такой болезни считается вторая половина беременности.

Среди бактерий, которые способны вызвать развитие болезни, выделяют кишечную палочку, дрожжевые грибы. При этом инфицирование происходит восходящим путем из крови, кишечника, органов, имеющих хронические воспалительные процессы (лорингит, тонзиллит, болезни ротовой полости). Вот поэтому следует перед беременностью пройти полное обследование и при необходимости соответствующее лечение, чтобы при наступлении беременности было меньше очагов появления различных болезней.

Симптомы пиелонефрита

Симптомы заболевания - это повышенная температура, боль в области поясницы, чувство озноба, общая слабость и частое болезненное мочеиспускание. При появлении данных признаков и диагностировании болезни практически сразу появляется угроза выкидыша.

Лечение пиелонефрита

Лечение данного заболевания длительное, доходит до шести недель. Больная может быть направлена на лечение в стационар под наблюдением врачей. Для полного исследования и постановки диагноза следует сдать разные анализы крови и мочи (по Нечипоренко, общий, по Зимницкому, бакпосев), а следом анализ на определение восприимчивости бактерий к антибиотикам с целью определения лекарств. Следует отметить, что антибиотики назначаются беременным в редких случаях, так как это может оказать негативное влияние на плод и вызвать в дальнейшем отклонения в его развитии.

Цистит во время беременности

Часто путают с пиелонефритом цистит. Это тоже одно из заболеваний мочеполовой системы. Однако в данном случае воспалительный процесс протекает в мочевом пузыре. Характеризуется он резкими болями при попытках сходить в туалет. В результате не происходит полного опорожнения и возникает новое желание. Кроме этого, может возникнуть боль в области лобковой кости и повышение температуры до отметки 38. Период протекания болезни доходит до десяти дней. Если заболевание не лечить оно может перейти в более сложную стадию. Поэтому при возникновении любого из симптомов следует обращаться к врачу и сдавать анализы.

Камни в почках у беременных

Камни в почках или песок встречаются реже, но не исключены. Данное заболевание называют уролитаз. Среди причин можно выделить малоподвижный образ жизни, употребление газировки, чрезмерное употребление мясных продуктов, что приводит к большому количеству пурина, прием некоторых препаратов и генетическая предрасположенность.

Если при наличии камней и песка нет инфекции, то само заболевание не представляет угрозы плоду. Опасность представляют приступы колик, которые сопровождаются высокой температурой и сильной болью, что может привести даже к выкидышу. Данное явление бывает при движении инородных тел в почках. Именно прохождение песка и камней причиняют такие страдания.

Гломеролунефрит во время беременности

Гломеролунефрит представляет собой нарушения работы почек из-за поражения гломерул почек. Среди причин возникновения болезни называют застой мочи, инфекции, переохлаждение, сниженный иммунитет. Эти факторы способны спровоцировать острое течение болезни.

Симптомы: высокая температура, отечность лица, окрашенная в розовый цвет моча, слабость, тошнота, малые порции мочи, высокое давление и боль в пояснице. Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо при наличии этих симптомов сдать анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови и мочи, обязательно пройти ультразвуковое исследование почек. Для лечения используют определенную диету, которая включает в себя уменьшение жидкости, соли и острых продуктов. Среди препаратов подбирают подходящие беременной в зависимости от срока. Во время лечения нужно как можно меньше двигаться, чтобы не провоцировать лишних приступов.

Терапия болезней почек у беременных

Лечение таких заболеваний состоит в полном покое и постельном режиме. Лежать лучше на здоровом боку. Можно несколько раз в день принимать коленно-локтевую позу. Обязательно много пить для выхода имеющихся инфекций. Лучше для этого использовать отвары трав, которые назначил врач, а также клюквенные напитки.

В некоторых случаях назначают антибиотики, кроме первого триместра беременности. В этот период любые препараты из этой группы лекарств запрещены. Для улучшения выхода мочи можно воспользоваться папаверином или дротаверином. Правда, самостоятельно их принимать нельзя, только по назначению врача. 

Канефрон для лечения болезней почек у беременных

Чаще назначают препараты растительного происхождения, такие, как Канефрон. Он может использоваться во время беременности. Обладает мочегонным, обезболивающим и спазмолитическим эффектом. При включении данного препарата в схему лечения, значительно ускоряется процесс выздоровления.

Видео по теме статьи




Причины повышенного уровня лейкоцитов в моче у ребенка



Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как лечить хронический пиелонефрит беременных



Чем опасен белок в моче во время беременности



Чем опасна бактериурия во время беременности



Причины появления бактерий в моче беременной женщины



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий