» » » Бронхотрахеит у детей


Бронхотрахеит у детей: симптомы, диагностика, описание лечения

Такие инфекции, как стафилококк или стрептококк, могут вызывать опасное для жизни состояние - бронхотрахеит. Недуг представляет собой воспаление слизистой бронхов и трахеи, что является серьезным заболеванием дыхательных путей. У детей это заболевание появляется редко, это связано с тем, что оно чаще всего развивается вследствие хронического кашля и вдыхания загрязненного воздуха. Причиной появления болезни у детей может стать холодный воздух. Также бывает, что заболевание развивается из-за других невылеченных недугов - проблем с сердцем, почками и воспалительных процессов носоглотки.

Симптомы бронхотрахеита у детей

Самым ярким симптомом бронхотрахеита считается сильный кашель. Он появляется из-за изменения слизистой бронхов и трахеи, она меняет свой цвет, становится тоньше. Помимо этого, во время кашля у человека может появляться обильная мокрота и корки на слизистой, из-за чего кашлевые позывы могут иметь характер приступообразных. Обычно кашель появляется сухой, утром и вечером. Важно знать, что часто приступы у людей возникают после физической нагрузки, смеха, глубокого вдоха. Кроме такого симптома, в области груди и трахеи могут появляться боли, дыхание будет неравномерным. 

Еще одним ярким симптомом бронхотрахеита считается повышенная температура, она может подниматься до 39 градусов. В зависимости от характера течения болезни и от количества дней, когда держится кашель, мокрота также может менять свою консистенцию. Первые дни она вязкая и плохо отхаркивается, а спустя пять дней, она становится гнойной, благодаря чему интенсивность кашля уменьшается, и человек любого возраста почувствует улучшение состояния.

Причины появления заболевания

Зная такие симптомы, каждый родитель сможет диагностировать бронхотрахеит у ребенка. Однако для этого нужно знать причины и последствия заболевания. Поражение слизистых бронхов и трахеи появляется вследствие каких-либо предшествующих заболеваний, например, ринит, фарингит, ларингит и бронхит. Но также бронхотрахеит имеет свойство развиваться самостоятельно. Инфекции дыхательных путей разного типа могут также стать причиной развития опасного недуга. У детей чаще всего развитие трахеобронхита происходит из-за вдыхания загрязненного воздуха, паров и газов. У взрослых злоупотребление алкоголем и сигаретами могут вызывать осложнение в виде воспаления слизистых бронхов и трахеи.

Как уже было сказано ранее, бронхотрахеит часто является осложнением заболеваний сердечной системы и дыхательных путей. Характерная симптоматика появляется после воспаления слизистых, поэтому в период интенсивного кашля мокроту можно взять на анализ, благодаря которому выясняется причина заболевания.

Лечение бронхотрахеита у детей

Основным симптомом бронхотрахеита у детей является сухой кашель, который усиливается утром и вечером. В данном случае важную роль играет лечение такого недуга, которое может назначить только специалист. Обычно процесс лечения подразумевает применение прогревающих процедур, например, горчичников. Родители должны помнить, что не менее важно проводить профилактику заболевания. Для этого надо постоянно повышать иммунитет ребенка, следить за его режимом, питанием, а в период эпидемий давать витаминные комплексы.

Диагностика заболевания

Диагностика бронхотрахеита проводится практически одинаково как у детей, так и у взрослых. Врач учитывает жалобы пациента на сильный кашель, боли в грудной клетке, наличие мокроты. Также анализируется вся история болезни пациента, проводится осмотр гортани и прослушивание бронхов. Врач назначает разные анализы, среди которых наиболее важным считается анализ крови.

Детский трахеобронхит обычно появляется после перенесенного ОРВИ, но причин для развития заболевания дыхательной системы имеется много. Одной из распространенных причин считается пониженный иммунитет, но может способствовать заболеванию и гипотрофия, рахит, диабет. Назначенный процесс лечения бронхотрахеита врачом подразумевает не только применение специальных процедур, но и медикаментов. В данном случае облегчение наступает только после употребления антибиотиков. Могут назначаться антибактериальные препараты, отхаркивающие и повышающие иммунитет. 

Конечно, взрослым необходимо полностью отказаться от алкоголя, курения на время лечения. По возможности, эти плохие привычки нужно минимизировать, так как из-за них бронхотрахеит может снова появиться. В случае с детьми необходимо обеспечить постельный режим и обильное питье. Некоторые родители предпочитают применение народных средств, например, настой из крапивы, имбирный чай или барсучий жир. Такие варианты лечения тоже эффективны, но только в комплексе.

Видео по теме статьи




Причины появления и симптомы аллергического трахеита у детей



Как лечить аллергический кашель



Почему у грудничка возникает кашель без температуры



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Почему у грудных детей появляется влажный кашель



Как бороться с кашлем во время беременности




Неприятный запах изо рта ребенка



Комментарии:

Оставить комментарий