» » » Лечение бактериального конъюнктивита у детей


Лечение бактериального конъюнктивита у детей: советы родителям 

Лечение конъюнктивита у ребенка не должно осуществляться самостоятельно, чтобы избежать серьезных осложнений, к примеру, слепоты. Самое главное - вовремя обнаружить первые симптомы и своевременно обратиться к квалифицированному специалисту за помощью. Бактериальный конъюнктивит - опасный недуг глаз, и его лечение требует комплексного подхода.

Воспалительные заболевания глаз считаются наиболее частыми у малышей разной возрастной категории. Самым опасным принято считать возраст от двух и до десяти лет. Заразиться данным недугом дети способны практически с первых дней жизни.

Причины бактериального конъюнктивита у детей

Бактериальные инфекции находятся в начале списка острых воспалительных заболеваний глаз у малышей. При попадании в детский организм, патогенные бактерии способны к быстрому размножению и с достаточной скоростью провоцируют сильный воспалительный процесс.

В детской офтальмологической практике виновниками бактериальных конъюнктивитов в большинстве своем считаются стафилококки или стрептококки, которые превосходно сохраняются во внешней среде. Если не применять специальные дезинфицирующие средства, то бактерии продолжительное время могут находиться в различных помещениях.

Наиболее высокую концентрацию данных микроорганизмов можно наблюдать в скученных коллективах. В детских образовательных учреждениях отмечается повышенный уровень присутствия бактерий в окружающем воздухе.

Стафилококки также превосходно переносят неблагоприятные условия внешней среды. В помещениях с холодной температурой воздуха и плохо отапливаемых данные бактерии способны существовать на протяжении долгого времени. А когда они попадают в благоприятные условия, то начинается процесс их активного размножения, что способствует вспышкам инфекционных недугов.

Слизистая оболочка глаза или конъюнктива имеет превосходное кровоснабжение. При попадании в кровь микроорганизмы в ускоренном темпе разносятся по всему телу с током крови, повреждая при этом разные органы.

Симптомы заболевания глаз

Бактериальные конъюнктивиты протекают в большинстве своем с разнообразными клиническими проявлениями. Потому как микроорганизмы способны нанести вред слизистой оболочке глаз, то нарушения зрения считаются наиболее частыми признаками воспалительных процессов.

Бактериальные конъюнктивиты зачастую протекают со следующими симптомами:

  • Повышенное слезотечение. Выделение жидкости из глаз крохи во время острого течения болезни происходит практически постоянно. У некоторых малышей слезотечение можно наблюдать только из одного глазика. А через некоторое время воспалительный процесс переходит на второй.
  • Гноетечение. В том случае, когда недуг был вызван бактериальной флорой, тогда выделения из глаз становятся гнойными. В отдельных случаях, если имело место инфицирование стафилококком, то выделения могут иметь зеленый оттенок. Отдельные разновидности бактерий могут дать насыщенный багровый оттенок. Гнойные выделения из глазок очень липкие и затруднительно устраняются при проведении гигиенических процедур.

  • Краснота глаз. При наличии бактериального конъюнктивита покраснение глаз умеренное. Более выраженные оттенки красноты можно встретить при тяжелых формах заболевания, они более характерны при вирусных течениях. При бактериальном конъюнктивите у деток можно наблюдать покраснение обоих глаз. Данный симптом в большинстве случаев сохраняется еще на протяжении недели с момента излечения.
  • Ложное чувство присутствия постороннего предмета или «песка» в глазах. В большинстве случаев выступает самым первым ощущением на начальных стадиях заболевания. Если данный симптом проявился, тогда можно ожидать развития и остальных признаков конъюнктивита.
  • Болезненные ощущения при ярком свете. Усиление болезненных ощущений и слезотечения могут спровоцировать солнечные лучи, когда попадают на воспаленную слизистую оболочку глаза. Когда болезнь достигает острой стадии, крохе желательнее всего находиться в темном помещении. Для быстрого заживления слизистой оболочки глаза и предотвращения дополнительного травмирования, детскую комнату рекомендуется хорошо зашторивать.
  • Ухудшение общего состояния ребенка. Детки в этот период начинают больше капризничать, наблюдается снижение аппетита. Из-за выраженного болевого синдрома малыш не может часто открывать глазки. Можно наблюдать у него частое моргание, обильное слезотечение, отказ от приема пищи. Малыш старается проводить больше времени в кровати или спит.
  • Проявление интоксикации. При наличии любого бактериального процесса можно наблюдать повышение температуры, головные боли и усиление общей слабости. Это зависит от обилия выделяемых микроорганизмами бактериальных токсинов. Температура тела у детей может подняться до 38-39 градусов, может развиться лихорадка и озноб.

Видео о лечении бактериального конъюнктивита у детей




Симптомы аденовирусного конъюнктивита


Как лечить бактериальный менингит



Как лечить бактериальный ринит



Как лечить бактериальный бронхит у детей



Чем опасен бактериальный вагиноз во время беременности



Какие глазные капли можно использовать для новорожденных



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Как лечить бактериальный цистит


Комментарии:

Оставить комментарий