» » » Заложенность носа у грудничка


Заложенность носа у грудничка: причины и советы по лечению

Больно смотреть, когда у ребенка не дышит носик. Заложенность носа у малыша – явление частое, с которым сталкиваются все родители. Почему она может появиться и чем лечить малыша?

Как появляется заложенность носа у грудничка?

Маленькие дети в первые месяцы проходят адаптацию к окружающей среде, поэтому в первые три недели жизни после рождения заложенность носа – это нормальное явление. Слизистая оболочка носовых проходов начинает сталкиваться с вирусами, пылью, запахами и чаще всего не справляется со всем этим многообразием. Из-за этого выделяется защитная слизь, которая мешает дышать.

К сожалению, маленькие дети еще не знают, что можно дышать ртом, поэтому для них заложенность – это настоящее испытание. Ребенку сложно сделать вдох, он не может удалить слизь самостоятельно, нарушается питание, ведь для активного сосания нужен воздух, а он не поступает через нос, из-за этого малыш начинает плакать, слизистая оболочка еще больше отекает. В периоды заложенности носа частыми спутниками становятся потеря веса, нарушение сна, постоянные истерики и возбужденное состояние.

Иногда родители могут заметить, что ребенок издает характерные звуки при заложенном носике, но при этом соплей в носовых проходах не наблюдается. Такое происходит с детьми до года: их носовые каналы еще слишком узкие, а если в помещении слишком сухой воздух, то все вместе побуждает шумное дыхание. Если увелисить влажность влажность воздуха, подобный эффект прекратится.

На этапе диагностировании насморка важно уметь отличить действительно заложенность от временной реакции на неблагоприятную окружающую среду.

Причины возникновения носовых выделений

  • Вирусное заболевание. При простуде, гриппе, ОРВИ заложенность носа – обычное дело как в мире взрослых, так и в мире детей. Вирус, попадая на слизистую, вызывает воспаленные очаги, в которых сосуды расширяются, образуя при этом повышенное количество слизи. Обычно, с устранением вируса из организма, уходит и насморк.
  • Аллергический насморк. Наступает при сходных обстоятельствах, только вместо вирусов слизистую оболочку раздражает аллерген. При такой заложенности выделения появляются без температуры. Главное отличие в том, что заложенность пройдет только в том случае, если ребенок будет огражден от аллергена. Часто аллергены попадает с молоком матери. Если во время обеда, например, мама съела пару-тройку мандаринов, то это может стать виновником аллергической реакции у ребенка. Также насморк может возникнуть от контактирования с животными, пыльцой, синтетическим тканями, новым порошком и т. д. Очень важно в этом случае определить точно, из-за чего возник аллергический насморк, чтобы впредь оградить ребенка от него.
  • В нос могло попасть инородное тело. Такие случаи редки, но имеют место быть, особенно когда у ребенка есть братик или сестра дошкольного возраста. Если становится понятно, что в носике у грудничка что-то застряло и вытащить это не удается, можно попробовать сосудосуживающие капли закапать в нос, спустя 3-5 минут, закрыв свободную ноздрю, сильно вдохнуть ребенку в рот. Если описанный способ не сработал, то нужно незамедлительно обращаться к врачу.
  • Во время прорезывания зубов насморк – это обычное дело, так как иммунитет ослабляется, наблюдается общее недомогание, повышается температура, а вместе с тем и расширяются сосуды слизистой носа, вызывая избыточное течение.

Разновидности насморка

Определив время суток, в которое происходит обильное выделение слизи из носа, можно понять, на какое заболевание или явление проявляется реакция.

Так, например, утренняя заложенность может свидетельствовать о разных виновниках. Во-первых, сухость помещения, в котором спит грудничок. Проверить теорию можно простым способом: повесьте мокрые полотенца в комнате на ночь. Если утром самочувствие ребенка в норме, значит, имеет место реакция на недостаточную влажность.

Утренняя заложенность обычно присутствует при аллергическом насморке, в том случае, если аллерген находится в спальной комнате. В течение дня ребенок проводит меньше времени рядом с ним, поэтому заложенность не проявляется, а вот ночью пребывание растягивается на несколько часов, и этого достаточно для возникновения заложенности.

Если нос заложен ночью, то, скорее всего, имеет место вирусный насморк, через день-два он перейдет и на дневное время.

Насморк не проходит больше двух месяцев, но каких-либо заболеваний в этот период не было обнаружено, значит, вы имеете дело с хронической заложенностью.

Лечение заложенности носа у грудничка

Однозначно можно сказать, что лечение стоит начать с выявления истинной причины заложенности и ее устранения.

Местно облегчить дыхание ребенка помогут следующие средства:

  • Сосудосуживающие капли. Используются только по рецепту врача. Они наиболее эффективны, быстро освобождают носик для свободного дыхания.
  • Промывание носовых проходов солевым раствором.
  • Удаление слизи аспиратором (происходит высасывание соплей). Сейчас на рынке можно встретить электронные, вакуумные, механические приборы.
  • Закапывание в нос морковного или свекольного сока, раствора сока алоэ.

Заложенность носа – это симптом того или иного заболевания. Важно определить первопричину, а не заниматься исключительно носиком, тогда выздоровление придет очень быстро.

Видео по теме статьи




Какой аспиратор для малыша лучше всего выбрать



Что собой представляет вазомоторный ринит у детей



Как применять Аквамарис для новорожденных детей



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Какой аспиратор для новорожденных самый удобный



Как правильно дышать при беге и других физических нагрузках



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий