» » » Аспиратор для новорожденных


Аспиратор для новорожденных: обзор самых популярных моделей

Любая болезнь новорожденного воспринимается мамами очень серьезно, и не зря, ведь в грудном возрасте малыш беспомощен и требует к себе внимания. Насморк или аллергия, которая проявляется в виде слизи из носа, доставляет массу неприятностей ребенку и может в результате привести к серьезному заболеванию. Чтобы освободить носовые проходы ребенка, нужно приобрести аспиратор, с помощью которого удаляется слизь и корочки из носа, вызванные простудой или аллергией. Малыш не умеет высмаркиваться, поэтому мама должна помочь ему освободить нос, чтобы малыш мог свободно дышать, чтобы не образовался отит из-за скопления слизи в носу.

Зачем нужен аспиратор для новорожденных

Аспиратор является очень полезным прибором для малышей, так как закапать в нос малышу не всегда получается, чаще всего капли не помогают первое время, и нос ребенка постоянно забит слизью. Поэтому аспиратор нужен для того, чтобы малыш смог дышать самостоятельно, особенно во время кормления. Но помимо этого, родители должны знать, что если слизь не удалить из носовых проходов, она может вызывать воспаление среднего уха, что очень сложно вылечить.

Как пользоваться спринцовкой для чистки носика у ребенка

Чтобы мамы понимали, какой выбрать прибор для очищения носа, нужно разобраться в их свойствах и характеристиках. Есть разные варианты аспираторов, они отличаются ценой и своими действиями. Так, первый вид имеет простой способ использования - это обыкновенная спринцовка. Она имеет небольшой наконечник и резиновую емкость в виде груши, больше похожа на клизму.

Перед использованием мама должна прокипятить спринцовку, сжать грушу и ввести наконечник в нос ребенка, после чего аккуратно отпустить сжатую грушу. Таким образом, слизь из носа отсосется и останется в груше. Недостатком можно считать тот факт, что все делается на глаз, можно повредить слизистую носа, и не понятно, вышла ли вся слизь.

Как действует механический аспиратор

Есть другой вид аспиратора - механический, он имеет мягкие наконечники, поэтому повредить слизистую носика ребенка тяжело. Принцип использования такого аппарата заключается в том, что один конец трубки родитель вставляет в нос малыша, через второй конец всасывает в себя воздух, тем самым отсасывается слизь и остается в специальном резервуаре. Благодаря ограничителю, аппарат защищает от попадания слизи в рот родителя. Есть одноразовые аспираторы, есть постоянные, для которых нужно менять одноразовые наконечники. Цена такого аппарата позволяет каждому родителю приобрести его, обезопасив своего ребенка от выделений слизи.

Электронный и вакуумный аспираторы для новорожденных

Следующие два вида аспираторов чем-то похожи, так как участие родителей в их работе практически не требуется. Электронный аспиратор позволяет ввести наконечник с ограничителем в нос ребенка, не повредив его. При этом специальная емкость для слизи прозрачная, и можно видеть, как она наполнилась. Родитель должен только вставить прибор в носик и нажать на кнопку, после чего нос очистится автоматически. Данный аппарат имеет небольшие размеры и сменные батарейки, также дополнительным преимуществом можно считать наличие мелодии при проведении процедуры.

Вакуумный аспиратор появился не так давно и считается одним из самых эффективных, однако его механизм может напугать многих родителей. Для работы аспиратора нужен пылесос, на который надевается прибор, после включения которого аспиратор высасывает слизь из носа. Он делает это очень быстро, однако мамы заявляют, что дети часто боятся шума пылесоса, поэтому пока эффективность вакуумного аспиратора не доказана.

Отзывы о разных видах аспираторов для ребенка

Красивая:

"В возрасте 3 месяцев малыш заболел, кашлял, насморк был, температура. Врач посоветовал купить аспиратор, чтобы носик очищать, но я не знала, какой лучше выбрать из них. Сначала купила самый простой и дешевый, но мне и малышу было неудобно, поэтому решила купить электронный. Очень хороший аппарат, отвлекает ребенка от процесса мелодией, а с работой справляется за считанные секунды. До 12 месяцев пользовалась им, и носик всегда был чистым.

Вообще, читая отзывы, часто вижу, что проблема слизи в носу - сухой воздух, поэтому сейчас у ребенка в комнате стоит увлажнитель, и насморк очень редко появляется".

Амари:

"После покупки аспиратора из-за аллергических реакций ребенка, долгое время боялась его использовать. Сначала не понимала, как пользоваться механическим аспиратором, но предполагала, что это самый безопасный вариант очищения носика. Но когда ребенок почти задыхался от слизи в носу, пришлось использовать аспиратор, и я была удивлена. Процедура быстрая, удобная, и ребенку не было больно. Специально смотрела видео, чтобы правильно использовать его, но как оказалось, процедура не тяжелая. Для некоторых удобнее электрический аспиратор, а мне вот больше нравится механический".

Принцесс:

"По фото я поняла, что сразу лучше купить электрический аспиратор. Он очень удобный, никаких действий маме не нужно проводить, кроме как мыть емкость, а благодаря компактности, всегда беру его с собой в дорогу. Кстати, у меня уже один аспиратор 8 месяцев, поэтому о недолговечности могу поспорить".

Видео по теме статьи




Какой аспиратор для малыша лучше всего выбрать



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как применять Аквамарис для новорожденных детей



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка бывает заложен нос



Причины возникновения гнойного отита у грудничка



Лекарство на основе морской водички


Комментарии:

Оставить комментарий