» » » Сопли у новорожденного


Сопли у новорожденного: причины их появления и как с ними бороться

Сопли у малыша бывают довольно часто и по разным причинам. И обычно они пугают неопытных родителей, которые не знают, как с ними бороться.

Физиологический насморк у грудничка

У грудничков в возрасте от 1 до 3 месяцев часто появляется такое естественное и безопасное явление, как физиологический насморк. А вследствие того, что груднички еще не могут пользоваться носовым платком, сопли выходят у малышей через ротовое отверстие, и кроха чихает, стараясь от них избавиться, пускает пузыри.

По мере взросления физиологический насморк пропадает, однако до 3-5 месяцев он приносит немалую дозу хлопот.

Но сопли у малышей не всегда бывают безобидными. Их наличие указывает на недуги у младенца.

Разновидности насморка

Принято выделять четыре основные разновидности насморка. Он может быть:

1. Физиологическим. Данное явление наблюдается у новорожденного в возрасте 1-3 месяцев и не требует терапии. Объяснить его появление не составляет труда. Во время беременности, когда кроха развивался внутри мамы, он находился в жидкости. И в итоге, процесс формирования слизистых оболочек у младенца активизируется только после появления на свет.

В первые дни в носовых проходах наблюдается абсолютно сухая среда, только через несколько недель после рождения происходит выработка слизи. А из-за того, что данный процесс еще не отрегулирован и проходы имеют достаточно узкие канальца, то у малыша могут проявиться прозрачные жидкие выделения в малых дозах.

Из этого следует, что сопли у грудничка – это естественный процесс, не вызывающий опасности для малыша и не причиняющий ему каких-либо значимых неудобств. Постепенно такой вид насморка у грудничка проходит самостоятельно без терапии, способной в данном случае нанести только вред.

2. Инфекционный или вирусный. В данном случае причиной недуга выступает инфекция, которую спровоцировала бактерия или вирус, а сопли играют роль защитной реакции организма.

3. Аллергический. Возбудителями в данном случае являются различные аллергены – к примеру, пыль, цветы, бытовая химия, животные или же продукты из маминого рациона, которые поступают малышу через материнское молоко при грудном вскармливании. Аллергический насморк сопровождается слезоточивостью глаз.

4. Вазомоторный. Довольно редкий недуг у грудных деток. Возникает по причине проблем с сосудами слизистых покровов носа.

Еще одной из проблем, с которой могут столкнуться родители грудного малыша, считаются затяжные сопли. Выделения из носовой полости у малыша в шесть месяцев и в год могут возникнуть при прорезывании зубов и не проходить, пока зубки не прорежутся. Зачастую такие сопли – жидкие и прозрачные без температуры или других признаков ОРВИ.

Чем лечить сопли у новорожденного

Прежде, чем воспользоваться лекарственным средством и чтобы оно попало именно на слизистую носовой полости, носик крохи необходимо очистить от собравшихся выделений. Следует с предельной осторожностью пользоваться соплеотсосом, когда выделения прозрачные и обильно выделяются из носика малыша 1 месяца жизни или новорожденного.

В случае обнаружения выделений с кровью, соплеотсос следует исключить. При наличии у младенца зеленых и густых соплей, забивших носовые каналы, образовавшиеся скопления необходимо тщательно увлажнить. Для этих целей стоит воспользоваться Аквамарисом, Аквалором, физраствором.

Не желательно собственноручно готовить солевые растворы, для грудничков рекомендуется применять аптечные стерильные средства.

Носик крохи следует для начала хорошо очистить, а уже после закапать сосудорасширяющие капли.

При возникновении прозрачных выделений у грудничка, необходимо создать благоприятный микроклимат в помещении, где отдыхает малыш. 

Отзывы родителей о лечении соплей у новорожденного

Тамара:

«Когда нашей старшей дочери было около двух недель, папа принес инфекцию в дом и у ребенка начались сопли. Терапию проводили следующую: капали Аквамарис, а затем вытягивали сопли аспиратором. Називин для самых маленьких использовали только на ночь, капали в течении 3-5 дней, стараясь не переусердствовать».

Елена:

«Сыну 5 лет. С самых первых недель «сидим» на Протарголе. Можно купить обыкновенную клизму №1 и ей отсасывать сопельки (важно не забывать ее потом кипятить). Затем, воспользовавшись ватной палочкой, смоченной в Аква-Марисе (также пробовали и Солин) очистить полностью носовые канальца от выделений, а уже после воспользоваться Протарголом».

Катя:

«Мы тоже прибегали к помощи Аквамариса, чтобы размягчить в носике все, а потом соплеотсосом. Советую всем знакомым мамочкам Отривин-Бэби. Мы один конец вставляли взрослому в рот, а другой со стерильной насадкой сынишке в носик. Из-за того, что все прозрачно, видно, что из носика выходит. Все гигиенично».

Видео по теме статьи




Можно ли применять капли Виброцил во время беременности



Почему у ребенка появляются белые сопли



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как лечить насморк у ребенка соком алоэ



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему груднички часто срыгивают


Комментарии:

Оставить комментарий