» » » Белые сопли у грудничка


Белые сопли у грудничка: основные причины их появления и советы по лечению насморка 

Белые сопли у ребенка бывают тягучими, пенистыми, густыми или прозрачными. И каждая из разновидностей насморка может характеризовать конкретный недуг ЛОР-органов. Однако белые сопли также могут говорить и о недостаточном уходе за малышом и неправильной гигиене помещения.

Насморк у грудничков довольно сложно поддается лечению, потому как в данный период происходит ухудшение самочувствия новорожденного, а процедуры промывания носика достаточно неприятны малышу. Часто родители могут обнаружить у своего крохи сопли не прозрачного, а белого цвета. И при этом они ошибочно думают, что данное явление может характеризовать осложнения ринита. Хотя на самом деле, это может оказаться признаком абсолютно иных процессов, которые происходят в организме. И некоторые мамы и папы не имеют представления, как стоит действовать при данном явлении.

Как протекает насморк у малыша

Для того, чтобы выяснить причину появления белых соплей у грудничка, необходимо разобраться в процессе протекания насморка. Стоит отметить, что у насморка имеется несколько стадий развития. В первом случае – катаральная стадия – наблюдается активное размножение вируса в носовой полости. Данная стадия характеризуется прозрачными выделениями из носа, имеющими консистенцию, схожую с обычной водой. Появление такой жидкости служит выполнению единственной функции – выведению из организма вирусных частиц или уменьшению их численности.

После наступает следующая стадия – подавление организмом инфекции. Данный этап характеризуется тем, что слизистые выделения становятся молочно-белого оттенка. Сопли в этом периоде содержат клетки, которые погибли в борьбе с вирусом. Поэтому насморк на втором этапе развития имеет белый оттенок.

Стоит отметить, что белые сопли могут говорить о том, что недуг перешел к завершающей стадии, и организм почти выздоровел.

На последней стадии существует вероятность повторного заражения. В том случае, когда организм не смог справиться с вирусом на первой и второй стадии, бактерии селятся в носовой полости. И на этом этапе сопли становятся желтоватого оттенка, а также общее состояние малыша ухудшается. Если вторая стадия развития насморка, в большинстве своем, проходит без температуры, то третья может нести с собой ее повышение.

Важность грудного вскармливания в период заболевания

Крайне необходимо на любом из этапов продолжать кормить грудью младенца. Кроха может отказываться от еды, но его стоит все-таки убеждать принять пищу. Потому как материнское молоко содержит в себе иммуноглобулин, который требуется крохе, чтобы бороться с насморком.

Причины появления белых соплей у грудничка

У крох в возрасте 1-2 месяцев и до года зачастую во время насморка можно отметить, что сопли приобретают более густую консистенцию. Их сложно и затруднительно вывести из носовой полости, однако при этом крайне необходимо устранить их как можно быстрее, чтобы избежать наступления третьей стадии заболевания.

Причинами возникновения густых белых соплей могут оказаться следующие:

  • Когда насморк, являющийся одним из симптомов простуды, сопровождается увеличением температуры.
  • Когда в помещении повышенная сухость или очень жарко.
  • Организм испытывает нехватку жидкости.

Из-за того, что температура повышается, слизь в носовой полости может сгущаться. Густые выделения могут быстро засохнуть и превратиться в корки. Для ускоренного лечения крохи рекомендуется следить за температурой и уровнем влажности воздуха в комнате. Оптимальным уровнем температуры принято считать 21-23 градуса, а влажность воздуха – 70%. Чтобы увлажнить воздух, можно воспользоваться специальными приборами, влажными полотенцами, которые следует разместить около кроватки малыша.

В отдельных случаях сопли могут загустеть по причине недостаточного употребления жидкости ребенком. Ведь вода помогает не только разжижать слизь, но и оказывает помощь в борьбе с интоксикацией.

Густые белые сопли могут также характеризовать наличие синусита.

Как лечить белые сопли у грудничка

Для быстрого избавления от бактерий из носовой полости следует:

  1. Создать оптимальные условия окружающей среды для крохи.
  2. Вовремя проводить процедуру промывания носа и устранять выделяющуюся слизь.
  3. Оказывать психологическую поддержку крохе.

Для удаления слизи из носа можно воспользоваться назальным аспиратором или резиновой грушей. Перед проведением процедуры малышу следует закапать специальные увлажняющие капли в каждый носовой ход. А через несколько секунд можно воспользоваться аспиратором, чтобы удалить слизь.

При наличии у грудничка высокой температуры, бессонницы и затрудненного дыхания из-за насморка, необходимо воспользоваться сосудосуживающими каплями.

Для терапии также можно воспользоваться гомеопатическими гранулами, противовирусными свечами. Следует в обязательном порядке давать крохе большое количество жидкости в виде воды, чая с ромашкой, малиной, земляникой, шиповником.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляется ринит



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как лечить аллергический ринит



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Причины появления аллергического ринита у беременных



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у новорожденного появляются сопли


Комментарии:

Оставить комментарий