» » » Оливковое масло для кожи тела


Оливковое масло для кожи тела: способы применения

Оливковое масло использовалось во все времена и у всех народов. Оно всегда считалось лечебным и полезным для человека. В древние времена говорили, что это масло - дар богов. Жидкое золото – называли они его, усваиваемость организмом оливкового масла 99,9%, потому что в его составе нет вредных компонентов. По своему составу жирности оно похоже на материнское молоко и очень хорошо усваивается. В его химическом составе присутствуют кислоты: Омега-6, Омега-9, Омега-3, душистая, арахисовая, фенольные и другие, углеводороды, металлы. Обязательно надо обращать внимание на срок годности оливкового масла.

Чем полезно оливковое масло?

Масло оливы имеет такие полезные свойства, как выведение холестерина из организма, повышает иммунитет, участвует в активации мозговых процессов, в укреплении костных тканей, обладает противовоспалительными свойствами. Если применять регулярно масло оливы для массажа и всевозможных процедур, то оно сделает кожу гладкой и подтянутой, морщины разглаживаются, тонус кожи повышается, волосы укрепляются и становятся блестящими. Оно борется с целлюлитом, с воспалительными процессами эпидермиса, пигментными пятнами, ускоряет регенерацию клеток, защищает кожу от ультрафиолета.

Как отличить подделку?

Существует 4 признака, по которым можно отличить подделку:

  • на бутылке должно быть написано «Extravirginoliveoil» - это означает, что добыча продукта осуществлялась механическим способом без применения химии;
  • продукт низкого качества может быть только в том случае, если в стране произрастания были неблагоприятные погодные условия или оливки собрали несвоевременно. В стране, где растут оливы, специальная служба дает добро на добычу масла, и если разрешения нет, то оливки импортируют в другие страны и там происходит расфасовка. Средство должно быть добыто и расфасовано в той стране, где растут оливы;
  • применение молодого масла дает самый лучший эффект. Оно должно быть ароматным и зеленым, и чем зеленее, тем качественнее;
  • хранить при температуре 15°С в темном помещении.

Как использовать оливковое масло для кожи тела

Масло - активный борец с целлюлитом. Очень хорошо использовать его для массажа. Для этого берут стакан масла, смешивают с 2 стаканами морской соли и четвертой частью стакана воды. Участки тела распаривают и делают массаж на проблемных местах. После надо оставить на теле его на 10 минут и потом смыть, используя контрастный душ. Массаж делают, как можно мягче и нежнее, 2-3 раза в неделю.

Его применяют для ванн и обёртываний. Для ванн - добавляют в ванну смесь масла 100 мл и 3-4 капли лимонного масла, можно в состав включить 1 стакан морской соли. Ванну принимают 30 дней через день по 20 минут.

Для обертывания подогревают немного смесь из 1 ст. масла оливы с 3 каплями масла можжевельника, лимона или апельсина и лаванды. Затем состав наносят на бедра, живот и ягодицы. Обертываются пленкой и начинают активно двигаться. От активного движения эффект обертывания будет лучшим. Через 2 часа можно принять душ. Делают по 2 обертывания в неделю курсом 2 месяца.

Для массажа масло оливы берут, как базовое, и в него добавляют эфирное масло. Перед массажем его надо подогреть. Массаж способствует разогреву кожи, и масло попадает вовнутрь, полезные вещества начнут благотворно влиять на кожу.

Успокаивающий массаж делают смесью оливкового масла – 20 мл и 3-4 капли масла лаванды. Для улучшения мозговой деятельности в масло оливы добавляют 2 капли мятного масла. Для повышения либидо в массажную смесь добавляют по 2 капли иланг-иланга, пачули или бергамота.

Средства для кожи с оливковым маслом

С оливковым маслом готовят скрабы и маски, применяют для пилинга кожи. Для этого в абразив - кофейную гущу, соль, сахар, овсянку добавляют 1 ложку оливкового масла. Эффект усиливают, если капнуть еще каплю эфирного масла. На основе "жидкого золота" делают маски для всех типов кожи.

Для сухой кожи: смешивают 1 ложку оливкового масла с бананом. Можно ни с чем ни смешивать, оно 100% подходит для сухой кожи. Его не смывают длительное время.

Для жирной кожи используют небольшое количество масла и сразу смывают. Для маски смешивают масло, сок лимона и мед в равных частях. Держать 20 минут, смывать тепленькой водичкой. Если кожа проблемная, взбивают белок одного яйца, 1 ч.ложку масла оливы и 5 капель лимонного сока. Используют масло и в качестве лосьона и тоника для тела.

Применяя оливковое масло, люди идут по легкому пути к красоте и молодости тела. Польза и вред всегда идут рядом, дружно держась за руки. Масло оливы обладает мочегонным и желчегонным действием, и у кого есть холецистит или мочекаменная болезнь, не рекомендуется его употребление. Масло калорийно - 900 ккал на 100 гр продукта, и его надо принимать не более 1,5-2 ч.л. в сутки.

Перед употреблением надо проверить себя на наличие аллергии на масло. Сначала мажут небольшой участок кожи, а потом применяют, если хорошая переносимость. Нельзя оливковое масло сильно нагревать, оно превращается в яд.

Видео по теме статьи




Как приготовить домашнюю арахисовую пасту


Что такое аллигаторова груша


Как использовать оливковое масло для лечения целлюлита



Рецепты домашних масок для лица на основе оливкового масла



Что входит в состав молока 



О чем говорят сны, в которых привиделось золото или золотые самородки



Источники Омега-3 жирных кислот, норма потребления



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий