» » » Где содержится Омега-3


Где содержатся Омега-3 жирные кислоты и чем опасна для организма нехватка этих полиненасыщенных кислот

Омега-3 представляют собой жирные кислоты, которые еще называются полиненасыщенными. Данные вещества нельзя заменить ничем другим. Они не могут самостоятельно синтезироваться организмом, поэтому пополнять их запас нужно извне. Омега-3 – это несколько самостоятельных веществ  со своей структурой и влиянием на организм.

Где содержатся эти вещества? Какие продукты нужно употреблять в пищу и в каком виде, чтобы насытить организм полиненасыщенными кислотами?

Ученым известно десять жирных кислот. Из них особо важные только четыре:

  1. докозагесаеновая кислота;
  2. альфа-линоленовая;
  3. эйкозапентаеновая;
  4. докозапентаеновая.

Находятся они в продуктах растительно-животного происхождения.

Где содержится Омега-3?

Основным продуктом с содержанием этих кислот является рыба. Однако при жарке структура кислот разрушается, поэтому для пополнения запаса Омега-3 в организме лучше есть слабосоленую рыбу. Что интересно, не нужно выбирать изысканные сорта рыбы, типа, форели, трески, палтуса – достаточно обычной сельди.

Больше всего Омега-3 в скумбрии. За ней идет сельдь, потом лосось, тунец, треска, палтус. Также похвастаться наличием жирных кислот этого типа могут морепродукты. Особенно креветки.

Ста грамм рыбы в день достаточно, чтобы пополнить организм суточной нормой. Употребление рыбы два раза в неделю улучшит ваше самочувствие и оздоровит организм.

Кислоты Омега-3 немного в меньшем количестве, но есть в мясе домашнего скота, яйцах и растительном масле.

Еще одним источником Омега-3 являются:

  1. Фасоль;
  2. Зелень;
  3. Соя;
  4. Зародыши овса и пшеницы;
  5. Капуста;
  6. Кабачки.

Норма потребления

Человеку в день нужно около двух с половиной грамм Омега-3. Лучше, если они будут из морской рыбы. Там их больше. Рыба, выращенная на ферме, богатым составом кислот похвастаться не может. Содержание в рыбе Омега-3 уменьшается при жарке. Так что, методы приготовления лучше выбирать более щадящие.

Также пополнить запас можно, если употреблять 5-10 грецких орехов в день. Или добавлять в пищу одну чайную ложку льняного семени. Приучите себя к пище на растительном масле – и проблема с Омега-3 у вас отпадет сама собой.

Около 25% состава кислот при попадании в организм теряется. По этой причине производители выпускают рыбий жир в капсулах. Они начинают рассасываться, только очутившись в кишечнике.

Жирные кислоты необходимы женщинам в послеродовом периоде. Они помогут справиться с депрессией. Пожилым людям усилят умственные способности.

Признаки недостатка Омега-3 в организме

  1. Проблемы с кожей – сухость и зуд.
  2. Ломкость волос и ногтей.
  3. Слабость и утомляемость.
  4. Запор.
  5. Мышечные боли;
  6. Снижение иммунитета.
  7. Депрессивное состояние.
  8. Рассеянность и забывчивость.

Избыток в организме Омега-3

Людям с заболеванием желудка и кишечника нужно с осторожностью употреблять жирную пищу. Она может навредить организму, даже вызвать внутреннее кровотечение.

Здоровым людям переборщить с потреблением данных кислот в наши дни просто не удастся. Большого количества рыбы у нас нет, морепродуктов тоже, а во всех остальных продуктах питания Омега-3 не так-то и много.

Если все-таки вы переели Омега-3, то вам это грозит несвертываемостью крови, кровотечениями и низким артериальным давлением. Неглубокий порез может стать настоящей проблемой.

Некоторые советы

Жирные кислоты Омега-3 разрушаются под действием солнечных лучей, кислорода и высоких температур. Поэтому продукты с их содержанием хранятся в закрытой емкости в прохладном месте. А жарить их вовсе не рекомендуется.

Роль жиров для организма трудно переоценить. Они служат защитой для всех внутренних органов и препятствуют их переохлаждению. Участвуют в обновлении клеток кожи. Уже этого достаточно для осознания важности этих компонентов.

Видео-подборка




В каких продуктах содержится большое количество белка



Сколько витаминов в сутки необходимо для нашего здоровья



Какая польза организму от применения рыбьего жира



Продукты с наибольшим содержанием белка



В чем их польза где они содержатся



Что такое животный жир, в каких продуктах его больше всего

 



В каких продуктах питания содержится белок, чем чреват излишек в организме протеина



О приеме фолиевой кислоты во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
<!-- td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;} --> Лучше всего конечно-это свежая красная рыба. Но, увы, не всегда есть такая возможность. Поэтому в качестве ежедневной добавки пью двойную эваларовскую омегу 3. Она доступна весьма и всего 2 капсулы на день надо.