» » » Упражнения для спины для женщин


Упражнения для спины для женщин, которые помогают укрепить позвоночник

Как известно, представительницы прекрасной половины человечества тратят немало времени и сил на свой внешний вид. О хорошей фигуре, ухоженном виде, стильной одежде и красивом макияже мечтает практически каждая женщина. Однако, помимо показного лоска, не менее важно состояние здоровья, которое непременно отражается и на внешности.   

К примеру, дама с правильной осанкой, прямой, а не сгорбленной покатой спиной, привлечет к себе больше взглядов. А для красивой осанки важно иметь крепкие мышцы спины. Они не только формируют осанку, но и удерживают позвоночник в правильном, не искривленном положении, что очень важно для нормальной работы всего организма человека.

Заботиться о здоровье спины нужно, конечно, всем. Однако есть несколько факторов, обуславливающих частое возникновение проблем и болей в спине именно у женщин.

Красота, как известно, требует жертв, и прекрасные дамы идут на них. Для того, чтобы казаться выше, стройнее и получать комплименты и восторженные взгляды каждая женщина хотя бы раз в жизни надевает туфли на каблуках. При ходьбе на высоких каблуках осанка меняется, центр тяжести переносится, что может привести к болям в спине, искривлениям и смещениям позвонков.  

Кроме того, желанный многими большой бюст нагружает спину и часто приводит к возникновению болевых ощущений. Ну, и конечно, только женщина во время беременности испытывает большие нагрузки на спину вследствие увеличения массы тела и изменении центра тяжести.

В любом случае, лучше не ждать возникновения проблем со здоровьем и болей в спине, а принять меры для ее укрепления и профилактики заболеваний.

Какие упражнения для спины для женщин помогут предотвратить проблемы или разрешить уже возникшие?

Упражнения для спины для женщин: ходьба

Начать можно с совершенно простых методов для сохранения здоровья спины и позвоночника. Например, обычная ходьба способствует укреплению различных мышц тела, тренировки дыхательной системы, улучшению настроения. Этот вид тренировок подходит абсолютно всем и не требует специальной подготовки.

В последнее время широкое распространение получила скандинавская спортивная ходьба, признаваемая очень полезной для организма.

Плавание для укрепления спины

Пользу для здоровья спины принесет также плавание в бассейне или каком-нибудь водоеме. Плавание уникально тем, что, находясь в воде, человек практически не чувствует нагрузку, однако работают все мышцы и системы организма. Кроме того, оно способствует не только укреплению, но и расслаблению спины и позвоночника.

Йога

Эффективными не только для спины, но и для всего организма, будут занятия йогой. Статичная нагрузка на все мышцы во время таких занятий позволяет улучшить самочувствие, обрести душевное равновесие, снять перенапряжение в теле, а также растянуть и укрепить спину и позвоночник.  

В случае, если нет возможности посещать спортивный зал, можно выполнять в домашних условиях комплекс упражнений для мышц спины. К примеру, такое универсальное упражнение, как планка обладает прекрасным эффектом для укрепления мышц спины, пресса и улучшения осанки.

Кроме того, дома можно выполнять и другие упражнения, направленные на растягивание и укрепление спины, в том числе, прогибы, подтягивания, отжимания.

Упражнения для шейного отдела позвоночника

Не менее важным для здоровья и женской красоты является укрепление шейного отдела позвоночника и проработка его мышц. Упражнения для шеи направлены не только на избежание развития искривлений и заболеваний в этой области. Вытягивание шеи, например, поможет привести кожу в тонус и сделать ее более упругой. 

Кроме того, занятия по укреплению шеи способствуют избавлению от второго подбородка.

Для того, чтобы женщине быть здоровой и красивой, важно вести здоровый образ жизни, достаточно двигаться и регулярно делать упражнения для укрепления мышц тела и улучшения самочувствия и настроения.

Видео по теме статьи




Причины появления боли в спине во время беременности


Характеристика 12 цветотипов внешности



Упражнения, которые помогают приобрести красивую правильную осанку



Как укрепить спину в домашних условиях



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Какие упражнения надо делать беременным, чтобы снять боли с области спины и поясницы



Укрепляющие упражнения для спины по системе доктора Бубновского



Как похудеть в животе с помощью упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий