» » » Аспарагус перистый


Аспарагус перистый: выращивание в домашних условиях

В цветоводстве ценятся оригинальные растения, и многие любители ищут такой цветок, который будет выглядеть по-особенному. Таким "любимцем" является цветок аспарагус. В квартирных условиях хорошо приживается перистый вид этого цветка, так как ухаживать за ним довольно просто. Внешний вид такого цветка не оставит равнодушным ни одного цветовода, но нужно знать несколько легких правил ухода за растением, чтобы аспарагус жил долго и радовал своих хозяев.

Как создать комфортные условия для перистого аспарагуса

В интерьере цветок часто помещается в кашпо и подвешивается к потолку. Уход в домашних условиях, если делать все правильно, позволит вырастить красивое и оригинальное растение, а благодаря нескольким способам размножения, количество цветов можно увеличивать. Что касается освещения: аспарагус неприхотлив, но для лучшего развития горшок с цветком надо ставить на свет, он должен быть рассеянным. Прямые лучи солнца, особенно летом, могут навредить листьям, они начнут сохнуть, опадать, и растение погибнет. 

Чтобы аспарагусу было комфортно, летом температура в помещении должна быть не выше 22 градусов. Ее необходимо поддерживать с помощью кондиционера или постоянного опрыскивания цветка. Зимой температура не должна превышать 15 градусов, в случае несоблюдения такого режима, аспарагус следует также постоянно опрыскивать из пульверизатора.



Влажность воздуха для растения имеет огромное значение, особенно это касается засушливого лета и зимы, когда включено отопление. Для повышения влажности можно использовать метод опрыскивания или купить увлажнитель воздуха. Поливать цветок нужно так, чтобы грунт не пересыхал. Летом придется поливать аспарагус часто, особенно если он стоит на балконе, а вот зимой надо следить за состоянием почвы, чтобы она не становилась сухой. В зависимости от температуры в помещении, поливать грунт можно 1-2 раза в неделю или реже.

На фото можно увидеть, что аспарагус имеет довольно необычный внешний вид. Из его зеленых листьев создается паутинка, так как они переплетаются между собой и имеют тонкие окончания.

Как правильно проводить пересадку растения

Чтобы растению было комфортно, необходимо следить за его ростом. Как только аспарагусу станет тесно в горшочке, его следует пересадить в емкость большего размера. Пересадка проводится просто, как и со многими другими домашними растениями. Пока цветок растет, его надо пересаживать часто, а взрослое растение - один раз в год. 

Для пересадки покупается горшок необходимого размера, на его дно обязательно кладется дренаж, после чего погружаются корни и засыпаются специальной грунтовой смесью. Почву для аспарагуса можно купить в магазине или сделать самостоятельно. После этого землю надо немного полить, а через некоторое время, когда цветок привыкнет к новому горшку, он снова начнет расти.

Способы размножения перистого аспарагуса

Размножение аспарагуса может проводить несколькими способами. Чаще всего используется способ деления цветка, когда он становится слишком большим. Но также можно размножить растение черенками или получить новые ростки из семян. Первый вариант подразумевает отрезание здоровых отростков, длина которых около 12 см, которые помещаются в воду или влажный песок, спустя месяц, их можно сажать в специальный грунт в новый горшок.

Семена сеют зимой в специальную почвенную смесь, после чего сверху их немного присыпают субстратом и накрывают пленкой. Иногда семена нужно открывать, чтобы они не увлажнились сильно, а уже через месяц появляются первые всходы. 



Болезни цветка из-за неправильного ухода

Аспарагус очень восприимчив к разным вредителям, чаще всего его поражают такие паразиты, как щитовка, тля и паутинный клещ. При обнаружении заболевания вовремя, растение можно спасти, удалив пораженные листья и обдав кипятком оставшиеся части. Но могут быть у аспарагуса и другие проблемы. Если желтеет лист цветка, это может означать, что он долго находился на солнце. Чтобы улучшить состояние растения, следует переставить его в тень и чаще поливать, помогают также частые опрыскивания. Нередко желтизна на листьях появляется из-за неправильного ухода, поэтому стоит проверить, все ли условия соблюдены.

Также часто хозяева аспарагуса замечают, что он медленно растет, на листьях появляются желтые пятна и растение засыхает. Это может быть следствием нехватки полезных веществ, поэтому нужно наладить подкормку. Но не стоит увлекаться поливом и подкормкой, потому что при избытке влаги и полезных веществ цветок также может начать погибать. Все надо делать в меру, соблюдая правила и режим. С аспарагусом могут справиться даже новички в цветоводстве, поэтому не стоит бояться этого растения.

Видео по теме статьи 











Причины пожелтения листьев у аспарагуса


Как ухаживать за бильбергией в домашних условиях


Как выращивать бальзамин, чтобы он долго и пышно цвел


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать алоэ правильно


Как выращивать аспарагус


Красивое кашпо для цветов в технике макраме


Комментарии:

Оставить комментарий