» » » Яблочные розочки


Яблочные розочки в слоеном тесте: рецепт необычного десерта

Для особых случаев хочется иметь и особое блюдо, которое украсит праздничный стол. Обычно внимание уделяется мясным продуктам, гарниру и сладкому столу, ведь десерт - одна из важных частей трапезы. Если есть желание удивить гостей и запомнить праздник, можно приготовить розочки из яблок. Преимущество этого блюда заключается в том, что оно не только вкусное, сладкое и полезное, но и красивое. В некоторых случаях такие изделия можно даже презентовать в качестве подарка, и они будут оценены по достоинству. Рецепт приготовления маленьких розочек из теста простой, но с ними придется повозиться, если их количество должно быть большим.

Необходимые ингредиенты для розочек

Самое главное правило, которого нужно придерживаться, - это готовить розочки из слоеного теста. Только так они будут красивыми, а их форма не нарушится. Для процесса выпекания съедобных цветов потребуются разные продукты, тесто обязательно должно быть слоеным бездрожжевым около 250 гр. Яблоки нужно подготовить в количестве 2 шт, для сиропа необходим сахар - 100 гр, а для присыпки сверху розочек сахарная пудра - 1 столовая ложка.

Сначала яблоки разрезаются на четвертинки, удаляется из них сердцевина с семечками, после чего каждая четвертинка нарезается тонкими слайсами - около 2 мм каждый. Все дольки яблока нужно поставить на огонь и варить до мягкости, это займет не более 5 минут. Затем дольки достаются из кастрюли и остужаются.

Как сделать яблочные розочки

Подготовленное ранее тесто (можно купить в магазине), тонко раскатывается и нарезается полосками, должно получиться около 6 полосок из пласта теста 27*42 см. На каждую полоску укладываются яблоки, при этом ломтик яблока должен немного заходить на предыдущий. Получится около 8 ломтиков на каждой полоске теста.

После этого низ полоски сворачивается пополам, как бы укрывая яблоки, и теперь из теста и яблок нужно сделать рулетик. Работать надо аккуратно, чтобы не порвать тесто, и чтобы яблоки не выпали. В итоге получится красивая маленькая роза из яблок.

Сделанные съедобные цветочки нужно поместить на противень и поставить в духовку на 45 минут, температура выпекания должна быть 180 градусов. Через 30 минут розочки следует накрыть фольгой и переставить противень на нижнюю полку. Тогда тесто хорошо пропечется, а яблоки не подгорят. Сверху можно посыпать сахарной пудрой.

С чем можно подать десерт

Пошаговый рецепт поможет приготовить розочки из яблок даже начинающим хозяюшкам. При этом можно экспериментировать с блюдом по-разному. Например, можно подать к розочкам мороженое. Когда яблоки еще не находятся в тесте, на полоску можно нанести джем, повидло или мед. Главное - не переборщить с количеством, иначе наполнитель вытечет. С яблоками также можно заворачивать в тесто другие фрукты, но нужно следить, чтобы они не сгорели.

Сверху розочки можно посыпать ванилью, коричневым сахаром, корицей или шоколадом. В данном случае разрешается использовать разные сладкие присыпки и даже на каждый цветок нанести разный продукт. Учитывая то, что яблоки сочетают в себе кислые и сладкие вкусовые свойства, блюдо понравится абсолютно всем. Получается так, что сверху розочки немного хрустят, внизу они очень мягкие, потому что тесто хорошо пропекается. При этом еще и вкус постоянно меняется, а шоколадная или ванильная присыпка только добавит интриги в это блюдо.

Пирог из яблочных розочек

Кроме десерта, можно приготовить и целый пирог из розочек. Для этого нужно сделать тесто и начинку. Для основы потребуется 1 яйцо, сахарная пудра - 50 гр, мука - 150 гр, масло (сливочное) в количестве 100 гр и соль по вкусу.

Для начинки надо подготовить 6 яблок, 100 гр сахара и по одной столовой ложке корицы и крахмала. Начать лучше с нарезания яблок для начинки, потому что их придется оставить на три часа. Фрукты нарезаются полукругом, после чего посыпаются сахаром и корицей, обязательно нужно добавить сок лимона (где-то половинку), чтобы яблоки не потемнели. Смесь оставить на 2-3 часа, чтобы яблоки стали мягкими.

Далее необходимо приготовить тесто, для этого масло взбивается с пудрой, к ним добавляется яйцо, мука и соль по вкусу. Тесто должно получиться не липким, его надо поставить в холодильник на полчаса. Затем тесто достается и тонко раскатывается, после чего выкладывается в форму. На низ формы нужно положить пергамент и сделать проколы вилкой в тесте, чтобы оно выпекалось равномерно. В разогретую до 180 градусов духовку тесто следует поставить на 15 минут, пока оно не станет золотистого цвета.

Тем временем, делаются розочки из яблок, при этом тесто не используется. Яблоки, которые остались лишними, смешиваются с соком и крахмалом, после чего выкладываются на тесто. Заключительным этапом нужно выложить все розы из яблок, посыпать сверху пудрой и отправить на 25 минут в духовку (температура 175 градусов). После охлаждения пирога, его можно есть.

Видео по теме статьи




Как приготовить настоящий штрудель


Как приготовить яблоки в слоеном тесте


Как запечь яблоко в микроволновке



Как испечь вкусные пирожки



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста




Готовим правильно рыбный пирог из слоеного теста



Готовим сами куриные ножки в слоеном тесте



Делаем мясную самсу


Комментарии:

Оставить комментарий