» » » Японская лапша


Японская лапша рамен и удон: способы приготовления

Несмотря на то, что Япония славится, как страна, где подавляющее большинство людей очень стройные, здесь много внимания уделяется еде: программы на телевидении, реклама, везде много кафе, ресторанчиков. Даже приглашая на свидание, первый вопрос японца будет - какую еду предпочитаете. И особенно любимым блюдом является лапша. Она вкусная, сытная и имеет невообразимое количество разновидностей. С некоторыми из них попробуем познакомиться.

Особенности японской лапши удон

К одним из популярных разновидностей лапши в Японии относится удон. Хотя точных доказательств нет, но бытует мнение, что удон имеет китайское происхождение и появление ее в стране восходящего солнца датируется 8 веком. Абсолютно точно известно, что в 15 веке лапша удон уже имела широкое распространение среди жителей Японии и часто употреблялась в пищу. Каждая часть страны изобрела свой рецепт, которым отличается и гордится. Префектура Кагава, например, славится своей упругой лапшой, которая известна по всей стране.

Сейчас существует много рецептов с лапшой, которые имеют сезонность приготовления, а также удовлетворят любые вкусы. Как правило, удон подается с особым японским даси (бульон на основе рыбы сушеного тунца-бонито, сушеных водорослей, грибов шиитаке). Ингредиенты могут быть самые различные, например, отварное мясо, тэмпура, яйцо. В жаркие летние дни особой популярностью пользуется промытая холодной водой лапша с холодным даси. В зимний период готовят насыщенный согревающий удон с самыми разными морепродуктами, с курицей и овощами.

Домашняя лапша тэути удон

Для приготовления тэути лапши на четыре порции нужно взять муку – 300 граммов, 150 граммов воды и столовую ложку соли.

Для супа приготовьте 1,2 литра даси бульона, столовую ложку соуса соевого и чайную ложку соли.

Для приправы мелко нарезанный порей или лук репчатый, имбирь тертый, семена кунжута.

Способ приготовления:

  1. В подогретую воду высыпьте соль и мешайте до растворения. В достаточно глубокую миску просейте муку и вылейте туда воду. Перемешайте все руками и месите тесто. Выложив тесто на стол, тщательно вымесите.
  2. Заверните тесто в полиэтилен и оставьте на полчаса. После этого, посыпав мукой стол, раскатайте тонко тесто.
  3. Раскатанный пласт должен быть толщиной три миллиметра. Сложите тесто гармошкой семь сантиметров шириной, как на фото. Нарежьте полученную заготовку на полосочки в три миллиметра. Полученную лапшу немного встряхнуть.
  4. В кастрюлю налейте воду и вскипятите, погрузите в кипяток лапшу и готовьте в течение восьми или десяти минут. Воду слейте и промойте холодной водой.
  5. Бульон даси прогрейте в кастрюле и положите соевый соус, соль и лапшу. Кипятите, пока прогреется лапша. В пиалу выложите лапшу, залейте бульоном, посыпьте приправами.

Рамен – популярная еда

Если говорить о самом и любимом, и популярном блюде среди японцев, то на одном из первых мест будет рамен. Его готовят дома, заказывают в многочисленных ресторанчиках и кафе, которые специализируются на его приготовлении. Рецепты этого блюда очень разнообразны, но основной состав - даси, лапша, мясо. Для вкуса добавляют различные специи, коренья, травы. Также в некоторых рецептах рамена есть яйца, различные соленья, листы нори.

Сначала готовится бульон. Он может быть рыбный, зачастую на акульих плавниках, даси (приготовленный из стружки тунца бонито или из специального уже готового концентрата, водорослей), может быть и мясной из курицы, свинины или говядины. Обязательными составляющими бульона являются разные приправы, овощи, коренья.

Японская лапша рамен условно разделяется на четыре основных вида по типу бульона:

  1. Сёю-рамен – бульон с добавлением соевого соуса.
  2. Сио-рамен – бульон готовится с солью.
  3. Тонкоцу-рамен – этот бульон варится на свином жире, костях и хрящах.
  4. Мисо-рамен – с добавление пасты мисо.

Лапша варится отдельно, и суп составляется из компонентов.

Сначала в специальную пиалу выкладывают лапшу, льют бульон, кто какой густоты предпочитает. Затем на лапше раскладывают остальные ингредиенты: яйца, овощи, тясю, соленья, нори, камабоко или нарутомаки. Блюдо получается с очень насыщенным вкусом и достаточно, как говорят японцы, коттери, то есть густой, тяжелый, питательный.

Рамен нужно есть палочками для еды, выбирая плотные компоненты, жидкую часть выпивают с помощью специальной фаянсовой ложечки.

Японская лапша быстрого приготовления

Рамен настолько любим японцами, что его придумали готовить из лапши быстрого приготовления, где все компоненты высушены или сведены к состоянию концентрата. Как и любая другая лапша быстрого приготовления, рамен заливается кипятком в тарелке, добавляются концентраты и настаивается несколько минут. Это придумано для тех людей, которые из-за своей занятости не могут позволить себе посидеть в кафе и насладиться любимым блюдом.

Лапша в Японии находится на втором месте по частоте употребления после риса. Готовят ее в разных вариантах: можно приготовить легкий освежающий летний супчик, такой подходящий для невыносимо жаркого японского лета, или сытный согревающий во время зимних холодов. Некоторые рецепты доступны для приготовления и в нашей местности.

Видео по теме статьи




Фунчоза, удон, соба и другие виды лапши в коробочках


Как приготовить домашнюю яичную лапшу


Рецепты суши и супа Рамен, которые популярны в Японии


Особенности японской кухни



Как готовить японскую пиццу окономияки



Как приготовить японский суп Рамен



 

Чем полезна для нашего организма рисовая лапша, сколько в ней калорий и как правильно ее готовить



Забавные традиции Страны восходящего солнца


Комментарии:

Оставить комментарий