» » Упражнения на тренажерах для женщин


Упражнения на тренажерах для женщин: 3 комплекса для начинающих

Тренировки для женщин-новичков, которые решили заниматься спортом регулярно, лучше всего начинать с тренажеров. Они позволяют фиксировать тело в правильном положении и меньше допускать ошибок при выполнении упражнений, а это очень важно - на первых порах приучить своё тело правильно выполнять движения. Рассмотрим наиболее простые упражнения для женщин.

Основные правила занятий на тренажерах

Начнём с ключевых моментов для  разработки программы на тренажерах:

  1. Первые тренировочные упражнения должны быть максимально простые. Главная задача на этом этапе - подготовка тела к сложным нагрузкам.
  2. Не старайтесь использовать большое утяжеление сразу.
  3. Не перенапрягайтесь, занятия должны доставлять удовольствие и разогревать, а не доводить до слез.
  4. Хотя тренажеры контролируют выполнение упражнений, всё-таки проверяйте, ровно ли расположена спина на скамейке или опоре.
  5. Не перерастягивайте коленные и локтевые суставы.

Правильный отдых

Хорошие результаты зависят не только от того, насколько правильно подобран комплекс упражнений, но и от полноценного отдыха. Недостаточный восстановительный период после тренировок - главная ошибка и не только новичков.

Обязательно делайте день перерыва между тренировками, а если чувствуете, что мышцы не восстановились, то и два. Особенно это важно на начальном этапе.

Лучше сделать больший отдых, чем постоянно чувствовать изнеможение и усталость. Не посещайте спортивный зал, если ваши силы полностью не восстановлены.

Когда сможете заниматься в тренажерном зале дважды в неделю, в скором времени станут заметны результаты вашего труда. Жировые отложения начнут таять, а мышцы заметно проявляться. Идеальным вариантом будет трехразовое посещение тренажеров, но если вам без этого дня отдыха не обойтись, то принуждать себя не следует. Помните, тренировки - это труд, который доставляет удовольствие и дает положительный заряд.

Упражнения на тренажерах для женщин

Представим вашему вниманию три комплекса упражнений на тренажерах, которые доступны для выполнения женщинам. Каждая такая тренировка позволяет прорабатывать все группы мышц и повысить метаболизм в организме.

Эти упражнения придадут уверенности в себе, и когда вы будете вполне готовы, с лёгкостью расширите диапазон занятий и перейдете к снарядам со свободным весом.

Комплекс 1

Первая программа предполагает работать на каждом тренажёре в два подхода, по десять повторов в каждом. Перерыв между каждым повтором около минуты.

Итак, какие упражнения на тренажерах можно посоветовать в рамках данной программы: жимы ногами; упражнение "бабочка", то есть сводить руки на тренажёре, согнутые в локтях; тяги на верхнем и нижнем блоках; в тренажёре Смита - сидя жимы штанги; стоя в тренажёре подъемы на носках. На тренажерах для пресса делать скручивания в разные стороны - эти упражнения выполнять по 15 раз.

Комплекс 2

В этот комплекс включены упражнения для спины, мышц грудной клетки, пресса, рук и ног. Количество повторений увеличено до 15, подходов остаётся 2, а отдых между каждым подходом сокращается до 45 секунд.

В программу входят: выпрямления ног, сгибания ног сидя, упражнение "бабочка", на бицепс-тренажере сгибания рук, на нижнем блоке - тяги, на верхнем блоке - тяги к груди и разгибания на трицепс. Любые упражнения на пресс.

Комплекс 3

Эта программа упражнений похожа на первый комплекс, но все же имеет свои особенности. Упражнения выполняются в два подхода по десять раз каждое, отдых около минуты.

В нее входят: жимы ногами, тренажер "бабочка", нижний блок - тяга, верхний блок - тяга в широкий хват, в тренажёре Смита жимы штанги, сидя наклонная скамья - скручивания.

Все представленные комплексы упражнения очень эффективные и достаточно просты и доступны для женщин и девушек, которые только начинают занятия спортом. Они хороши тем, что задействуют все группы мышц за одно занятие и позволяют, если требуется, сделать более продолжительный перерыв между тренировками.

Видео на тему статьи




Как привести себя в форму с помощью 7-минутной тренировки


Самые простые упражнения на фитболе для беременных



Описание упражнений с роликом для пресса



Какие тренажеры для шеи лучше использовать женщинам в домашних условиях



Какой тренажер выбрать для похудения в домашних условиях



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Велотренажер или орбитрек - что выбрать
Преимущества и недостатки


Комментарии:

Оставить комментарий